Творческий конкурс для педагогов «Осенний листопад»

 

Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по физическому развитию в средней группе ДОУ

Конспект отрытого занятия по физическому развитию для детей 4-го-5-го года жизни. Тема: «Цветок здоровья»
Цель:
Упражнять детей в ходьбе с выполнением движений по кругу и через предметы в ходьбе приставным боковым шагом;
Ползание по скамейке на ладонях и коленях;
Упражнять в сохранении равновесия на уменьшенной площади опоры;
Совершенствовать технику пролезания в обруч без помощи рук;
Закреплять умение перешагивать через барьеры;
Повышать уровень физической и двигательной подготовленности детей в игровой обстановке;
Развивать физические качества: внимание, быстроту, ловкость, умение;
Формировать правильную осанку у детей во время бега, ходьбы и выполнения упражнений;
Воспитывать чувство ответственности за порученное задание.
Материал: гимнастическая скамейка, канат, мешочки с песком, барьеры 5 шт., кубики, 2 обруча, мяч.
Ход занятия.
Беседа о здоровье.
Каждый человек заботится о своем здоровье.
-Как вы, ребята, заботитесь о своем здоровье? Говорят, есть волшебный цветок –цветок здоровья. Кто его найдет и понюхает, будет самым сильным, самым ловким, а главное самым здоровым человеком. Растет этот цветок в стране «Неболейка». Добраться до него нелегко. Как бы я хотела хоть раз понюхать этот волшебный цветок, чтобы всегда быть здоровой. А вы хотите?(Да)
-Так может совершим это путешествие?(Да)
-Тогда не будем терять времени-в путь.(Звучит музыка)

1 часть.
Дети идут по залу выполняя движения.
На дорожку встали
Дружно зашагали
(Ходьба по кругу)
Узкий мостик впереди
На носочки встали мы
(Ходьба на носочках)
Мы шагаем, мы шагаем,
выше ноги поднимаем,
(Ходьба с высоким подниманием колен)
Побежали, побежали,
Никого не обогнали,
(Легкий бег)
Шагом марш не спеша,
Как погода хороша.
(Дети стоят в одной шеренге)
Воспитатель показывает таблички с указателями:
• «Налево пойдешь- в сонное царство попадешь»
• «Прямо пойдешь – здоровье найдешь»
• «Направо пойдешь- гору сладостей найдешь»
Воспитатель:
- Какую дорогу вы выберите?
- Мы пойдем прямо?
- А может ляжете спать?
- Тогда вперед.
2 часть. Общеразвивающие упражнения с кубиками.
Дети строятся в две колоны.
1.И.п.: основная стойка, кубик в правой руке.
1 - Руки в стороны;
2 - Руки вверх;
3 - Переложить кубик в левую руку;
4 - Опустить руки вниз, вернуться в исходное положение.
Тоже левой рукой (5 -7 раз)

2. И.п.: ноги на ширине плеч кубик в правой руке.
1. Поднять правую согнутую ногу;
2. Передать под ней кубик в левую руку;
3. Руки в стороны;
4. Вернуться в исходное положение.
Также переложить кубик в правую руку (6 раз)
3. И.п.: ноги на ширине плеч, кубик в правой руке.
1. Присесть, руки вперед;
2. Переложить кубик в левую руку;
3. Руки в стороны;
4. Вернуться в исходное положение
Упражнение повторить (5-6 раз)
4. И.п.: сидя, ноги прямые врозь, кубик в руках.
1-2Тянемся руками к правой ноге;
3-4 Тянемся руками к левой ноге.
Выполняется в среднем темпе (5-6 раз)
5. И.п.: основная стойка, кубик в правой руке.
1-2 прыжки на правой ноге
3-4 прыжки на левой ноге
Выполнять упражнение 3-5 раз.
Восстановить дыхание.
Релаксация.

Дети садятся в позу «Лотос». Обратить внимание на осанку, восстановить дыхание, вдох через нос, выдох через рот.
- Здоровье в порядке- спасибо зарядке.
Основные виды движений:
1. Ползание по гимнастической скамейке на ладонях и коленях;
2. Ходьба по канату боковым приставным шагом, руки в стороны;
3. Ходьба с перешагиванием через барьер (модули)
4. Ходьба с мешочком на голове по гимнастической скамейке, руки на поясе;

5. Прыжки на двух ногах, зажав мешочек между ног, продвигаясь вперед, руки на поясе;
6. Пролезание через два обруча, боком, не касаясь обруча и пола.

- Молодцы ребята, все препятствия преодолели. Мне кажется волшебный цветок «здоровья» уже совсем близко. Вы знаете, что наши фрукты и овощи содержат витамины и мы с вами их кушаем до болезни, во время болезни и после болезни, чтобы укрепить наш организм, т.е. убить микробы внутри нас.
3 часть
• Игра малой подвижности «Назови овощ»- дети называют овощи и передают мяч друг другу.

• Подвижная игра «Назови сок»-воспитатель называет фрукт, указывает на ребенка, просит сказать какой получится сок. Просит ребенка прибежать к нему.
- Правила всем понятны? А теперь узнаем кто же самый ловкий, быстрый и внимательный.
Раз, два, три – начало игры!!!
- Молодцы. Я что-то чувствую. Это цветок «здоровья» распустился. Да не один, здесь целая поляна волшебных цветов.
(Показывает цветы, сделанные из контейнеров от «Киндер-сюрприза», в который вложены кусочки чеснока)
- Понюхайте их!
-Чем пахнут цветы здоровья? (чесноком)
- Запах чеснока отпугивает от этих чудесных цветов всех микробов и к вам близко не подойдет ни одна простуда.
- Наше занятие подошло к концу.
- Вам понравилось наше путешествие?
- Что мы искали?
- Все прошли испытания?
- А мне очень понравилось, что вы все были активны, старались. Всем спасибо! А ребятам угощенье!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД образовательная область "Физическая культура" в средней группе по ФГОС Сценарий тематического занятия по физической культуре в детском саду в средней группе
Роль ИЗО в развитии речи у младших дошкольников | Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе. Свойства воды
Опубликовано: 2193 дня назад (21 ноября 2018)
Просмотров: 4182
+2
Голосов: 2
Елена Николаевна Кубасова # 24 ноября 2018 в 00:42 0
Здравствуйте , Ирина Васильевна"
Занятие построено в соответствии с программными задачами развития детей средней группы. Занятие составлено методически грамотно.Спасибо!
Светлана Александровна Субботина # 30 ноября 2018 в 14:48 0
Спортивное занятие соответствует старшему дошкольному возрасту, его целям о пропаганде здорового образа жизни среди детей, развитии физической активности детей, создание благоприятного психологического климата в детском коллективе. Положительное отношение к физкультуре можно создать только благодаря такому интересу у детей, формирование дружеских взаимоотношений между детьми является условием для творческого самовыражения детей.