Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Хэллоуин, 4 класс. Сценарий

Внеурочное мероприятие в 4 классе Halloween. Сценарий
Автор: Гусева Наталья Евгеньевна, учитель начальных классов, МБОУ СШ №11 г. Иваново
Ход мероприятия
Рассказ о Хэллоуине
Хэллоуин, или канун Дня Всех Святых – очень старый праздник, который зародился на территории Великобритании и связывался со смертью и всем сверхъестественным: ведьмами, скелетами, оборотнями, проклятиями. До сих пор на севере Шотландии и Ирландии принято проводить ритуалы для успокоения мёртвых и рассказывать ночью 31 октября легенды о предках. Примерно в 16 веке сложилась традиция выпрашивания сладостей ночью 31 октября. Дети и взрослые надевали тканевые маски и ходили от одной двери к другой, требуя от хозяев угощение и мелко шаля.

Эта история, как считали наши предки, является истинным источником традиции - вырезать на Хэллоуин фонарь из тыквы. Она сама по себе может стать своеобразной страшилкой.
Жил-был славный парень по имени Джек. Однажды Джек повстречался с самим дьяволом. Джек был не из пугливых и пригласил сатану выпить с ним по кружечке пива. В пабе он уговорил дьявола превратиться в монету, чтобы было чем заплатить за пиво. Сатана, недолго думая, обернулся монетой. А Джек взял да и положил на монету серебряный крест. А крест, как известно, лишает дьявола сверхъестественных сил. И стал дьявол уговаривать Джека освободить его. А Джек и говорит: "Освобожу я тебя, но с одним условием - мою душу ты оставишь в покое, а когда я умру, быть мне не в аду, а в раю".
И вот Джек состарился и умер, а в рай его не пускают. Джек пошел к дьяволу, а тот сказал, что условие сделки нарушить не может и в ад его не заберет. А на улице темно, ничего не видно, и куда теперь идти Джеку, он не знает. Выпросил он у сатаны горящий уголек, вырезал из тыквы фонарь, положил в нее уголек и с тех пор ходит по свету, угольком светит.

Разделить класс на 2 команды.
От команды 5 человек: «Джек –Тыква»
Каждому я дам шар и чёрный маркер, Нарисуйте на шарике такое лицо, чтобы всем было понятно – это страшный Джек-повелитель тыкв» (авторы самых страшных Джеков получают призы).
- Какие ВЫ все миленькие, с притворным ужасом - а может вы не настоящие?
- А докажите и выпейте крови!
На подносе выносят стаканчики с кровью - (томатный сок)
-Ну хорошо, доказали, что вы настоящие...
Эта ночь ужасающе ужасна… но… нам надо выбрать свою королеву ночи? А вы как считаете?
- Ну, раз наши страшные и мерзкие гости согласны, значит…
-Значит, мы приглашаем всех ведьм, колдуний, утопленниц, гадалок, куколок вуду, кошек и прочих страшных и премерзких дамочек к нам в круг для выяснения отношений и определения самой страшной, уродливой, мерзкой, гадливой и прекрасной королевы нашей ночи!
-Давайте выберем из вас самую самую-самую… пресамую, премерзкую Королеву!
- Для этого вам необходимо пройти несколько испытаний. Та из вас, которую публика признает лучшей, и станет победительницей и властительницей на сегодняшнюю ночь!
(музыка)
1 испытание:
Конкурс для девочек:
-Сейчас мы перенесемся на старинное заброшенное кладбище, где ежегодно ведьмы темного Ордена, устраивают свой шабаш.
Ведьмы – женщины, обладающие магической силой. Большинство из них стары и страшны, но встречаются молодые и красивые. Они варят зелья, которые начинают действовать после произнесения заклинания.
каждая из вас умеет колдовать и ворожить! Сейчас мы в этом убедимся! Вам нужно придумать и произнести для нас самое жуткое и страшное заклинание. Естественно, мы все должны знать, для чего оно предназначено.
Задание для вас – придумать заклинание. Победителем станет тот, чьё заклинание окажется самым интересным. Определим это мы с помощью зрительского голосования. (листики и ручки)
Девочкам дается время на обдумывание. Затем они по очереди начинают произносить свои заклинания. Публика определяет победительницу аплодисментами.
Лучшую определяет наша примерзкая публика. Поехххааали!!!
(Музыка)
А теперь немного потанцуем
Колдовать мы научились, теперь тренируемся
Сейчас мы будем колдовать, превращать!

От команты 4 человека- 4 рулона туалетной бумаги
«Мумия»
Каждому Чертику выдают по рулону туалетной бумаги. Задача каждого Чертика как можно быстрее обернуть свою Ведьмочку с ног до головы в туалетную бумагу, превратив ее таким образом в Мумию. Объявите победителя. Как продолжение этой же игры, объявите, что игра продолжается и теперь победит тот, кто быстрее размотает свою Мумию и превратит ее обратно в Ведьмочку.

Танцы и пауза.
С Мумиями У нас полный контакт, а (Пугало) голодное стоит. Сейчас мы его накормим.
1. «Накорми пугало»
Каждой команде дается по одной столовой ложке и яблоко. Надо пробежать до Пугала и положить возле него картофелину (для каждой команды отдельная мисочка), держа в вытянутой руке ложку с большой картофелиной. Потом вернуться, передать ложку следующему игроку. Если картофелина упала, ее кладут обратно в ложку и продолжают бег. Бежать без картофелины нельзя!
2. Откусить кусок от яблока, висящего на веревочке, не держа его руками.
3. Нарисовать портрет Кикиморы по памяти с завязанными глазами.
4. Кикимора: Историю моего родного края нужно знать с пеленок. Итак:
1. Где хранится Смерть моего друга, Кощея Бессмертного? (В яйце.)
2. Как звали девушку, которая постоянно вынуждена была превращаться в лягушку? (Василиса.)
3. Каким транспортным средством пользовался Емеля? (Печь.)
4. Какая рыбка, кроме Золотой, умеет исполнять желания? (Щука.)
5. Для чего моей подруге Бабе Яге ступа и помело? (Чтобы летать.)
6. В кого превратился братец Иванушка, когда решил напиться из лужи? (В козленочка.)
(за правильный ответ кость) у кого костей больше – приз
Пауза и танцы.
Письмо маньяка
Игроки делятся на две команды, которым выдаются газеты. Задача команд — составить и наклеить на бумагу «угрожающее» письмо за отведенное время, вырезая из газет только целые слова. Выигравшую команду выбирают по качеству и количеству текста.
Поиграйте с призраками,
Из белых салфеток делают привидения (салфетку расправляют, центр скручивают, чтобы получилась голова. На ней черным маркером отмечаются глаза и рот. Низ расправляется.). Привидения лежат на полу перед каждым участником. Необходимо передвинуть привидение в сторону финишной черты, помахивая, как веером листком плотной бумаги. Привидение как бы летит, подгоняемое ветерком от ваших движений.
МУЗЫКАлЬНАЯ ПАУЗА
«Пройди через болото»!
Играющим выдается по две картонки (можно обычную бумагу, но лучше вырезать из плотного картона следы большого размера). Задача — по этим картонкам, передвигаясь с одной на другую, как можно быстрее перебраться через «болото». Стоя на одной, вторую класть впереди себя, перейдя на нее, ту, которая осталась сзади, переложить вперед и перейти на нее, передать «кочки» следующему участнику.

ИГРА
Водяной: Вот если вы сейчас быстренько выучите коротенький стишок —
Дедушка водяной, Что сидишь ты под водой, Выгляни на чуточку, На одну минуточку.
Водящий сидит в кругу с закрытыми глазами. Играющие двигаются по кругу со словами:
Дедушка водяной,
Что сидишь ты под водой,
Выгляни на чуточку,
На одну минуточку.
Круг останавливается. Водяной встает и, не открывая глаз, подходит к одному из играющих. Его задача — определить, кто перед ним. Водяной может трогать стоящего перед ним игрока, но глаза открывать нельзя. Если водяной угадал, теперь тот, чье имя было названо, становится водящим.

На специальном плакате участники могут оставить записи о своих впечатлениях и пожеланиях, проголосовать за лучший конкурс.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий для школьников 2-3 класса на Хэллоуин Хэллоуин в начальной школе, 2-4 класс. Сценарий Хэллоуин в начальной школе, 1-2 класс. Сценарий Внеклассное мероприятие по теме: Хэллоуин с презентацией, 4 класс

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие по английскому языку на тему: Хэллоуин, 5 класс

Опубликовано: 2010 дней назад (24 октября 2018)
Просмотров: 1005
Рубрика: Праздники
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!