Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как сделать фоторамку из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото для детей

Фоторамка «Фиалки» своими руками в технике квиллинг. Пошаговая инструкция с фото

Работа выполнена в технике бумажной филиграни.
Автор: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом юных техников» г. Королев Московской области.
Мастер-класс рассчитан на детей школьного возраста, будет полезен педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение: украшение интерьера, подарок.
Цель: Изготовление бумажной фоторамки, декорированной фиалками выполненными в технике бумажной филиграни.
Задачи: 1. Развивать мелкую моторику рук, конструкторские и творческие способности.
2. Воспитывать усидчивость, аккуратность, любовь к красоте природы.

Весна. Снежный покров тихо растаял, незаметно ушел в землю, напитав ее живительной влагой. Первая травка дружно потянула к солнышку свои зеленые стрелочки. На полянках распахнули свои синие глазенки фиалочки, искрящиеся чистотой и свежестью, как весенняя небесная гладь. Эти милые цветочки так и просятся, чтобы их изображением украсили подарок для самого дорогого человека, или фоторамочку, где будет стоять фото с его портретом или какого - то интересного события.

1. Для работы нам необходимы материалы и инструменты: Коврик для резки (или кусочек линолеума); нож дизайнерский (или канцелярский); линейка; ножницы; трафаретная линейка с кружочками; инструмент для бумагокручения (или зубочистка);

Цветная офисная бумага; картон для основы; клей ПВА;

Цветные полоски для квиллинга (или нарезать самим из офисной бумаги шириной 4мм) сиреневого, фиолетового и желтого цветов;

2. Сделаем основу для фоторамки. Лист плотной бумаги или картона А4 сложим пополам. На одной части разметим квадрат. Для этого с левой стороны отложим расстояние 7см, сверху 2,5 см, а снизу и справа по 3см. Полученный прямоугольник вырежем ножом на коврике, получится окошко для фотографии.

3. Отступив от внешнего края на 5мм, приклеим полоски сиреневого цвета шириной 6мм.

4. По самому краю приклеить полоску фиолетового цвета шириной 6мм.

5. Прорезанное отверстие для фото окантовать полоской сиреневого цвета шириной 6мм. Сложенную заготовку склеим с левой стороны и по низу, а справа оставим открытой, для того, чтобы вставлять фото. Заготовка для рамки готова.

6. Сделаем детали для фиалочек. При помощи инструмента или зубочистки закрутим 5 сиреневых и 6 фиолетовых полосок в кружки и на линейке распустим их по размеру 14мм, аккуратно вынем из линейки и закрепим кончик полоски клеем. Затем придадим им форму капелек, нажав пальцами на кружок с одной стороны. Из половинок сиреневой полоски закрутим 2 кружка размером 10мм и придадим им форму капельки. Из половинок фиолетовой полоски таких деталей сделаем 4шт. Три полоски желтого цвета закрутим и не распуская заклеим кончики, получим серединки цветков.

7. Цветок фиалки состоит их двух маленьких лепестков, трех побольше и с желтой серединкой. Склеим все детальки между собой и к серединке.

8. Закрутим полоски зеленого цвета и распустим до размера16мм, придадим форму неправильной капельки с одной прямой стороной.

9. Две детальки приклеим прямой стороной к полосочке, получится листочек с черенком. Зеленые полосочки для деталей листочков можно брать разных оттенков.

10. На основу для рамочки приклеим листочки.

11. Приклеим между листочками цветок сиреневого цвета.

12. Приклеим два цветочка фиолетового цвета.

13. Зеленому кружочку придадим форму чашечки и вклеим в него сиреневую деталь в форме капельки, получится бутончик. Приклеим к бутонам черешки и приклеим их в верхней части букета. В правом верхнем углу окошка для фото приклеим листочек для уравновешивания композиции. Цветы и листочки могут выступать за пределы окошка для фото, это придаст букету более живой вид.

14. Изготовим подставку для фоторамки. На плотном листе бумаги или картона начертим заготовку шириной 7 см. От одного края отложим 2,5 см, потом 10см, 6см и еще 10 см. Непишущей ручкой по линейке проведем отмеченные линии сгибов.

15. Сложим заготовку подставки по линиям сгибов и склеим.

16. Приклеим подставку к нижней части фоторамки примерно посередине. На фото видно отверстие на незаклеенной стороне фоторамки куда будет вставляться фотография.

17. Вот наша фоторамочка с букетом фиалок готова.

18. В отверстие справа вставляем нужную фотографию. Фотографии в рамке держатся хорошо, поэтому приклеивать их не нужно и при желании можно заменить на другую.

Рекомендуем посмотреть:

Фоторамка в технике модульное оригами к 14 февраля. Мастер-класс с пошаговыми фото Фоторамка из цветной бумаги своими руками Фоторамка в технике декупаж к 8 марта своими руками Подарок бабушке на 8 марта своими руками

Похожие статьи:

Подарок своими руками. Фоторамка

Модульное оригами для начинающих. Мастер-класс

Фоторамка своими руками. Мастер-класс

Рамка для фото из природного материала своими руками

Участник №80 творческого конкурса для детей и педагогов «Добрая весна» с 1 марта 2018 года по 31 мая 2019 года
Медведь из гофрокартона своими руками пошагово с фото | Пасхальное яйцо в корзинке своими руками поэтапно с фото
Опубликовано: 1824 дня назад (19 апреля 2019)
Просмотров: 2166
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Тамара Александровна Новичкова # 28 апреля 2019 в 22:17 +1
Добрый вечер, Людмила Александровна. Мне нравятся работы выполненные в технике квиллинг, поэтому с удовольствием посмотрела ваш мастер-класс. Вы подробно, доступно объяснили, как можно легко и быстро изготовить, и украсить рамочку для фото. Хорошего качества фотоматериал. Всё соответствует требованиям. Её можно подарить на праздник и день рождение. Я хочу посоветовать вам не ставить цифры при оформлении материала. Они в тексте совсем не нужны, только отвлекают. Всего вам доброго и удачи.
Людмила Александровна Козырева # 13 мая 2019 в 22:56 0
Здравствуйте, тамара Александровна. Спасибо за добрый совет.
Татьяна Петровна Цуканова # 1 мая 2019 в 09:32 0
Людмила Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за подробную и интересную работу. Фоторамки - прекрасные подарки и память о замечательных событиях, приключениях, встречах! Ваш мастер-класс по изготовлению фоторамки и декорированию фиалками подробный и доступный к повторению, оформлен по правилам сайта. Поставленные задачи выполнены в процессе изготовления рамки. Вы так аккуратно выполнили все действия! В итоге - замечательный подарок. Мой голос. С уважением, Т.П.
Людмила Александровна Козырева # 13 мая 2019 в 22:58 0
Здравствуйте, Татьяна Петровна. Спасибо за хороший отзыв.
Ольга Васильевна Яковлева # 6 мая 2019 в 21:31 +1
Людмила Александровна, здравствуйте! Очень красивая, милая рамка для фотографий получилась! А какие нежный фиалки! МК понятный, доступный. Творческих успехов! голос
Людмила Александровна Козырева # 13 мая 2019 в 22:59 0
Ольга Васильевна, здравствуйте. Спасибо за оценку и добрые слова.