Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Медведь из гофрокартона своими руками пошагово с фото

Медвежонок из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Работа выполнена в технике бумажной филиграни

Автор: Лылина Ульяна, 8 лет.
Руководитель: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом юных техников» г. Королев Московской области.
Мастер-класс рассчитан на детей младшего школьного возраста, , будет полезен учителям, педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение: подарок, игрушка, украшение интерьера.
Цель: Изготовление объемной композиции в технике бумажной филиграни.
Задачи: 1. Развивать мелкую моторику рук, фантазию, творческие и конструкторские способности.
2. Воспитывать терпение, аккуратность, любовь к красоте природы.

Русский лес. Он такой обыденный, привычный и в то же время таинственный и сказочный. Ведь там живут и хитрая лиса Патрикеевна, и сердитый серый волк, зайчишки – трусишки, храбрые енотики, благородные олени и множество других обитателей. Но хозяином леса считается медведь. Русский лес все же особенный. Попадая в него, все преображаются, становятся совсем другими. Вот и английский медвежонок Винни Пух , едва только появился на наших просторах, сразу же изменился до неузнаваемости и стал одним из любимых персонажей у наших детей. Теперь это веселый, находчивый и неунывающий медвежонок с которым интересно поиграть, который на ходу придумает какое-нибудь новое развлечение, сочинит песенку или занимательную историю. Главное, чтобы этот забавный медвежонок появился у вас в доме. Вот у Ульяны он уже есть. С ее помощью и ваша мечта о новом друге может осуществиться.

Для этого нам необходимы материалы и инструменты:
1. Полоски для квиллинга из цветной бумаги, из гофрированного картона ( можно нарезать самим шириной 1см); клей ПВА; бумага белая и зеленая, краски гуашевые; кисточки; Ножницы; поролон; декоративные глазки.

2. Склеим в длину 4 полоски из гофрированного картона оранжевого цвета шириной 1см и туго закрутим их в форме диска. Таких деталей нужно две для головы медвежонка. Склеим пять таких же полосок и тоже закрутим в форме диска. Таких тоже нужно две для туловища.

3. Выгнем руками полученные детали в форме полусферы.

4. Внутреннюю часть полусфер тщательно промажем клеем для закрепления.

5. Склеим полусферы между собой.

6. Приклеим полосочку в один слой, чтобы закрыть место склейки.

7. Три полоски из гофрированного картона черного цвета разрезать вдоль пополам. Из одной полученной узкой полоски закрутить кружок для мордочки. Из половинки полоски закрутить маленький кружочек для носа.

8. Из двух полных узких черных полосок закрутить кружочки и придать им форму ушка. Из половинки полоски закрутить кружок – хвостик.

9.Для нижних лапок закрутим два кружка из широких черных полосок и придадим им форму капельки и склеим их между собой

10. Закрутить из широких черных полосок верхние лапки.

11. Все детали для медвежонка готовы.

12. Приклеим к детали головы мордочку, нос, ушки и глазки. Приклеим ножки к туловищу.

13. Приклеим голову к туловищу и верхние лапки. Одна лапка опущена вниз, а в другой он будет держать шарик, поэтому она немного повернута вперед. Наш медвежонок готов.

14. А где же взять такой маленький воздушный шарик? Хочется же, чтобы он был настоящий. Мы придумали такое: разрезали ножницами настоящий большой шарик, помыли его. Далее может помочь взрослый. Нужно немного растянуть резиновое полотно, приложить его ко рту и, втянув в себя воздух, закрыть рот и перекрутить и зажать крепко руками оставшуюся снаружи часть полотна. Вынуть изо рта получившийся шарик и перевязать его ниточкой. Возможно, вы придумаете что-нибудь другое, но можно и совсем обойтись без шарика.

15. В лесу же должны расти деревья. Мы сделаем дерево с дуплом, чтобы там могли жить пчелки. Покрасим лист бумаги цветом охры, высушим.

16. Покрашенный лист сомнем гармошкой, чем больше будет помято, тем лучше.

17. На кусочек поролона набираем понемногу густо разведенной коричневой краски и проводим, не нажимая, по выступам на бумаге поперек складок «гармошки». Мы получили имитацию коры дерева.

18. Из картона склеим трубочку диаметром примерно 3см и вырежем в ней отверстие для дупла.

19. Наклеим на трубочку бумагу, покрашенную под кору и разрезав на месте дупла, загнем края внутрь и приклеим.

20. Из тонких зеленых полосок для квиллинга (можно нарезать самим из офисной бумаги шириной 4мм) при помощи инструмента для бумагокручения или зубочистки закрутим кружочки и придадим им форму глазков, чтобы получились листочки.

21. Скрутим из коричневой бумаги веревочки разной толщины и склеим между собой в виде веток дерева. К веткам приклеим листочки, а сами ветки приклеим к дереву.

22. Под деревом будет расти травка. Из зеленой бумаги нарежем тонких треугольничков и склеим между собой по нескольку штук.

23. И цветы на полянке тоже будут. Из разноцветных полосок скрутим кружки и склеим из них цветочки.

24. Под деревом у нас растут грибочки. Вырежем кружочки диаметром 5-7мм. Разрежем каждый кружок до центра и, немного сместив разрез, склеим легкий конус. Внутрь полученной шляпки грибочка вклеим скрученную веревочкой тонкую полоску. Приклеим грибочки к нижней части дерева.

25. Маленькую коробочку обклеим зеленой бумагой, на нее приклеим дерево, травку, цветы. А вот уже на ней стоит и наш медвежонок. Из бисера склеим пчелок. К тонкой черной ниточке привяжем черную бисеринку, а к ней приклеим желтую и с двух сторон две прозрачных для крылышек.

26. Готовых пчелок опускаем на ниточках в верхнее отверстие дерева, чтобы они оказались на уровне дупла и закрепляем ниточки скотчем внутри верхушки дерева. Пчелки всегда настороже, даже при малейшем движении полянки или воздуха они начинают летать.

27. Теперь наша полянка с медвежонком готова.

28. А так она выглядит сбоку.

29. Наш медвежонок готов отправиться на воздушном шарике в гости к пчелам, ведь больше всего на свете он любит сладкое, особенно мед. Если у него ничего не получится (пчелы умеют постоять за себя), то совсем не огорчится, а вместе с вами придумает что-нибудь другое.

Рекомендуем посмотреть:

Мишка из гофрированного картона. Как сделать пошагово с фото Модель "Тележка под парусом" из бумаги и картона своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Настольный фланелеграф для детского сада своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Кресло для куклы из гофрокартона своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото
Участник №58 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 января по 5 апреля 2019 года
Поделка из гофрированного картона по сказке своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Как сделать фоторамку из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото для детей
Опубликовано: 1848 дней назад (4 апреля 2019)
Просмотров: 2421
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Ольга Васильевна Яковлева # 4 апреля 2019 в 20:31 +2
Здравствуйте, Людмила Александровна и Ульяна! Какая же чудесная, сказочная композиция у вас получилась! Мишка замечательный с настоящим шариком! Мне очень понравилось, что вы оформили полянку. Возьму на заметку прием окрашивания коры дерева. Большое спасибо за идею! Дальнейших творческих успехов! голос
Людмила Александровна Козырева # 5 апреля 2019 в 22:41 0
Спасибо, Ольга Васильевна, за оценку нашей работы. Рады, что Вы нашли для себя что-то полезное.
Елена Васильевна Бычкова # 12 июля 2019 в 00:00 0
Людмила Александровна, здравствуйте. Ульяна отлично справилась с работой. Мишка получился сказочный, с ним хочется поиграть! Молодцы v
Людмила Александровна Козырева # 6 августа 2019 в 23:17 0
Здравствуйте. Спасибо за поддержку и оценку.