Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поделка из гофрированного картона по сказке своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Сказочная история «Мудрый совет» с мастер-классом объемной иллюстрации с пошаговым фото

Работа выполнена в технике бумажной филиграни.
Автор: Тихонова Юлия 8 лет.
Руководитель: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом юных техников» г. Королев Московской обл.
Мастер-класс рассчитан на детей младшего школьного возраста, будет полезен учителям, педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение: Иллюстрация к сказочной истории, подарок.
Цель: Ознакомить с сезонными изменениями внешнего вида животных, изготовить объемные фигурки персонажей из гофрированного картона.
Задачи: 1. Рассказать о сезонных изменениях внешнего вида зайчиков.
2. Развивать мелкую моторику, конструкторские способности, фантазию.
3. Воспитать любознательность, любовь к природе, доброту.


Стоял жаркий летний день. Сидел заяц около пенька и думал: «Почему мне стало трудно спасаться от лисы, волка и медведя?» Тут прилетела и присела на пенек сова. «Почему ты такой печальный?» - спросила она. Заяц рассказал о своей беде. И дала сова зайцу мудрый совет: «Смени, зайка, белую шубку на летнюю серенькую". Зайка сказал: «Спасибо!» - и побежал переодеваться.


Творческая мастерская: Теперь сделаем объемные фигурки зайчика и совы.
1.Для этого нам понадобятся инструменты и материалы: полоски из гофрированного картона ( можно купить готовые или порезать самим из гофрированного картона шириной 1см.) ; клей ПВА; инструмент для бумагокручения; шаблон «полусферы»; цветная бумага; декоративные глазки.

2.Склеим в длину нужное количество гофрированных полосок, закрутим их руками в плотные диски, кончик полоски закрепим клеем ПВА. Сделаем два диска из трех склеенных полосок белого цвета и два диска из пяти полосок белого цвета для головы и туловища зайки. Закрутим две детальки из двух полосок коричневого цвета, одну деталь из трех желтых полосок и одну деталь из трех коричневых полосок.

3.При помощи «полусфер» или пальцами выгнуть диски в форме полусферы.

4.Одной из полусфер пальцами придадим форму конуса.

5.У нас получатся две полусферы для головы зайчика и одна полусфера и конус для его туловища. Для совы получатся две коричневые полусферы для головы, одна коричневая полусфера и желтый конус для туловища. Все детали изнутри кисточкой хорошо промазать клеем и дать высохнуть.

6.Склеить детали головы и туловища зайчика и совы.

7.Заклеить место соединения деталей полоской в один слой.

8.Для зайчика закрутить два круга из одной полоски и, нажав пальцами с одной стороны, придать форму капелек – это ноги. Верхние лапки зайчику складываем из одной полоски каждая. Ушки для зайки складываем из половинки розовой полоски и половинки белой. Одну белую полоску разрезать вдоль пополам и из них закрутим кружочки, слегка придав форму капельки – это щечки зайки. Из красных полосок сложим детали крылышек и хвоста для совы, крылья из полных полосок, а хвост из половинок. Ноги для совы сделаем из полных полосок и придадим форму капельки. Из желтого картона вырежем две детальки в форме капелек для головы совы. Подберем подходящие по размеру декоративные глазки.

9.Приклеим все детали и глазки к голове и туловищу совы и зайки.

10. Вот так они выглядят в профиль.

11. А это вид сзади.

12. Теперь оформим полянку. Начнем с пенечка. Разрежем пополам втулку от туалетной бумаги. Поставим ее на бежевую цветную бумагу и обведем по контуру. С внешней стороны получившегося круга нарисуем еще один на расстоянии 1см. Нарисуем линии, где должны быть разрезы. Вырежем кружок по линиям.

13. Подготовим бумагу для имитации коры. Это очень легко. Покрасим лист писчей бумаги гуашью смешанной с клеем ПВА в бежевый цвет. Когда бумага высохнет, сомнем ее в мелкую хаотичную гармошку и слегка расправим. Разведем с клеем густую коричневую краску. Поролоновой губкой легкими движениями водя поперек складок «гармошки», закрасим выступающую поверхность. Краски на губку нужно брать немного, она должна быть полусухой.

14.На круглой вырезанной заготовке для пенька цветным коричневым карандашом нарисуем годовые кольца.

15. Наклеим заготовку на втулку, загнув припуски.

16. Вырезать из бумаги, имитирующей кору, кусочек высотой 6см и длиной 15см. Наклеим на втулку, на получившемся припуске внизу сделаем треугольные надрезы, они будут имитировать корни дерева.

17.Вот такой пенек у нас получился.

18. Вырежем из оранжевой бумаги кружочки диаметром 5 и 8 мм, сделаем на каждом разрез до центра и, слегка сдвинув срезы, склеим легкие конусы, получатся шляпки грибочков. Скрутим тонкие и короткие полоски бумаги веревочкой, получатся ножки грибов. Осталось только приклеить шляпки к ножкам.

19. Приклеим грибочки на пенек.

20. Из зеленой бумаги нарежем маленьких треугольничков, склеим их по нескольку штук в виде пучков травы, внизу сделать сгиб под прямым углом, чтобы было удобно приклеивать к основе.

21. Для полянки обклеим маленькую коробку зеленой бумагой, приклеим на нее пенек и травку.

22. Из тонких цветных полосок скрутим инструментом или на зубочистке плотные кружочки, кончик полоски закрепим клеем. Из этих кружочков склеим маленькие цветочки и украсим ими полянку.

23. На полянке стоит грустный зайка, а на пенек присела мудрая сова.

24. А так это выглядит с другой стороны.

25. Зайка жалуется сове на свою беду.

26. А совушка дает ему свой мудрый совет.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка Курочка Ряба своими руками из бумаги пошагово с фото Заяц из гофрированного картона поэтапно с фото Волк из гофрокартона своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Лиса из гофрированного картона своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №38 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 января по 5 апреля 2019 года
Собачки из гофрокартона своими руками пошагово с фото | Медведь из гофрокартона своими руками пошагово с фото
Опубликовано: 1876 дней назад (8 марта 2019)
Просмотров: 2879
Рубрика: Без рубрики
+8
Голосов: 8
Светлана Евгеньевна Батуева # 8 марта 2019 в 14:23 0
Интересная, кропотливая работа. Безусловно, детям будет интересно работать с необычным материалом- гофрированным картоном. Результат превосходный. Спасибо
Людмила Александровна Козырева # 9 марта 2019 в 15:09 0
Спасибо. Работа кропотливая, но детям интересно.
Вера Валерьевна Павлова # 9 марта 2019 в 09:16 0
Людмила Александровна и ваша воспитанница Юлия!
Очень интересная у Вас получилась публикация Сказочная история "Мудрый совет" с мастер-классом объемной иллюстрации с пошаговым фото.
Ваша воспитанница Юлия придумала небольшую историю о сове и зайце и сделала такую замечательную поделку из гофрированного картона. Еще предложили сделать пенек из бросового материала, опят и украсить полянку весеннюю.
Сам ход мастер- класса выстроен грамотно, пояснены все этапы работы, проиллюстрированы процессы изготовления отдельных частей. Результат превосходный - полянка и персонажи - зайчик и мудрая совушка.
Желаю Вам творческих успехов. Мой голос Вам за творчество, умелую работу с разнообразными материалами.
Людмила Александровна Козырева # 9 марта 2019 в 15:11 +1
Мы с Юлей благодарим за высокую оценку нашей работы. Спасибо за такой добрый комментарий.
Светлана Христьяновна Лаптева # 10 марта 2019 в 04:24 +3
Красивая работа! Молодцы! Все понятно рассказали и показали на фотоматериале. Примите голос за свою работу!
Людмила Александровна Козырева # 10 марта 2019 в 20:03 0
Спасибо за внимание к нашей работе и комментарий.
Ольга Васильевна Яковлева # 11 марта 2019 в 21:30 +1
Здравствуйте, Людмила Александровна и Юлия! Отличная, красивая, яркая композиция! Мне очень понравилась! МК подробный, доступный, фото отличного качества. Дальнейших творческих успехов! голос
Людмила Александровна Козырева # 14 марта 2019 в 18:57 0
Спасибо за Ваш отзыв о нашей работе.