Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Собачки из гофрокартона своими руками пошагово с фото

Короткий рассказ «Три веселых собачки» с мастер-классом объемной иллюстрации

Иллюстрация выполнена в технике бумажной филиграни.
Автор рассказа и иллюстрации: Журавлева Анна 8 лет.
Руководитель: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом юных техников» г. Королев Московской области.
Материал рассчитан на детей младшего школьного возраста, учителей, родителей.
Назначение: для ролевой игры, подарок.
Цель: Знакомство с миром домашних животных, изготовление объемных фигурок из гофрированного картона.
Задачи:
1. Рассказать о своем любимом домашнем питомце.
2. Развивать мелкую моторику, конструкторские способности.
3. Воспитать доброту, любовь к животным и к творчеству, чувство ответственности.

Наших собачек зовут Шуничка, Джудичка и Пейджанка. Они собираются в одно и то же время и играют. Они бегают, едят палочки и кусаются. Мы все дарим друг другу подарки на праздники. А сегодня и собачки собрались на поляне, чтобы отпраздновать день рождения Джудьки. Скоро придут еще друзья Норка, Банзай, Сая и Генри. Вот будет весело!

Творческая мастерская: А теперь Анечка покажет, как сделать фигурки собачек из гофрированного картона в технике бумажной филиграни.
1. Для этого нам потребуются материалы и инструменты: Полоски из гофрированного картона шириной 1см ( можно купить готовые или нарезать самим из гофрированного картона); ножницы; клей ПВА; инструмент для бумагокручения (или зубочистки); полусферы для квиллинга.

2. Для нашей собачки Джудьки мы взяли полоски белого цвета.

3. Из них мы сделаем детали для фигурки. Нужное количество полосок склеиваем в длину и туго закручиваем руками в плотный кружок, кончик полоски закрепляем клеем ПВА. Для головы мы сделаем 2 кружка из двух полосок, для туловища 2 кружка из трех полосок, для лапок 4 кружка из одной полоски.

4. Из одного кружка для головы сделаем полусферу при помощи инструмента или просто выгнем пальцами, из другого кружка выгнем конус. Из одного кружка для туловища выгнем полусферу, из другого конус. Из желтых деталей для лапок выгнем конусы.

5. Склеим между собой половинки головы и туловища, шов заклеим полосочкой в один слой. Вырежем из картона вот такие ушки и хвостик.

6. Приклеим к голове ушки и декоративные глазки, а к туловищу лапки и хвостик.

7. Таким же способом можно сделать песику друзей любой понравившейся вам расцветки. Аня сделала вот таких.

8. Теперь подготовим полянку для собачек. Из зеленой бумаги нарежем маленьких треугольничков и склеим их вместе по несколько штук, чтобы получились кустики травки. В нижней части пучки немножко согнуть, чтобы было удобно приклеивать на полянку.

9. Какая полянка без цветов? Поэтому из тонких полосок для квиллинга ( или порезанных из цветной офисной бумаги) при помощи инструмента или зубочистки закрутим плотные кружки, закрепим кончик полоски клеем и из получившихся деталей склеим цветочки.

10. Полянку мы сделали из коробки, обклеив ее зеленой бумагой. Еще мы покрасили сосновую шишку в зеленый цвет и у нас получилась елочка. Осталось только приклеить травку и цветочки.

11. А вот и друзья появились на полянке.

12.Они ждут , когда же появится Джудька.

13. Наконец – то они встретились.

14. Друзья поздравляют его с днем рождения.

15. Как весело играть всем вместе! Собачек на полянку мы не приклеиваем, пусть бегают, где хотят. С ними можно поиграть, ведь для детей они настоящие.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка Курочка Ряба своими руками из бумаги пошагово с фото Заяц из гофрированного картона поэтапно с фото Волк из гофрокартона своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Лиса из гофрированного картона своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №37 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 января по 5 апреля 2019 года
Масленица из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото | Поделка из гофрированного картона по сказке своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 1848 дней назад (8 марта 2019)
Просмотров: 1170
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Анна Владимировна Сергеева # 8 марта 2019 в 08:25 0
Здравствуйте, Людмила Александровна! Отличная сказка "Три веселых собачки", фантазия у ребенка неординарная. Замечательный мастер - класс "Собачки из гофрированного картона". Выполнение данной работы хорошо развивает мелкую моторику рук, что содействует развитию речи, памяти ребенка. Ребята с удовольствием занимаются такой творческой деятельностью. Голос! Спасибо за идею!
Людмила Александровна Козырева # 9 марта 2019 в 15:16 0
Спасибо за комментарий. Рады поделиться своими знаниями.
Светлана Константиновна Бычкова # 8 марта 2019 в 12:24 +1
Добрый день,Людмила Александровна! Интересный рассказик получился у вашей воспитанницы Анны. Собачки великолепные, мастер-класс показан отлично, понятен для реализации. Молодцы! Творческих вам успехов! Голос!!!
Людмила Александровна Козырева # 9 марта 2019 в 15:14 +1
Спасибо вам за оценку нашей работы и добрые пожелания.
Ольга Васильевна Яковлева # 11 марта 2019 в 21:35 +1
Здравствуйте, Людмила Александровна и Анна! Интересный рассказ и отличное его воплощение в объемной иллюстрации! голос
Людмила Александровна Козырева # 14 марта 2019 в 18:59 0
Здравствуйте. Спасибо за комментарий и оценку.