Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя аппликация с использованием техники квиллинг для младших школьников пошагово с фото

Новогодняя картинка "Теплый праздник". Мастер-класс с пошаговым фото
Работа выполнена в технике аппликации и бумажной филиграни.
Автор: Перлова Виктория 8 лет.
Руководитель: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮТ г. Королева Московской области.
Мастер-класс может быть полезен педагогам дополнительного образования, воспитателям, родителям.
Назначение: подарок.

Цель: изготовление новогодней картинки в смешанной технике.
Задачи:
1. Обучить приемам работы в технике аппликации и бумажной филиграни.
2. Развивать мелкую моторику, воображение, конструкторские способности.
3. Воспитывать трудолюбие и интерес к творчеству.
***
Новый год - домашний праздник. В этот день хочется тепла, уюта, радости и счастья в кругу своих родных или близких друзей. Уютный дом, живой огонь в камине или печке с потрескивающими от жара поленьями, нарядная, источающая неповторимый аромат зимнего леса, елка и мирно дремлющий возле нее котейка - вот оно, Новогоднее счастье. Чтобы таким представляет себе праздник Виктория.
Чтобы сделать такую картинку, передающую атмосферу праздника, нам потребуются материалы и инструменты: плотная бумага или картон для основы размером 14х14 см; цветная бумага; разноцветные полосочки для квиллинга шириной 4-5мм( можно нарезать самим из цветной бумаги для принтера); Трафаретная линейка с кругами; инструмент для бумагокручения; ножницы; клей ПВА; блестки.

На основу наклеить декоративный фон из цветной бумаги или обоев светлых цветов. Внизу приклеить полоску темного цвета длиной 14см и шириной 4см, которая будет изображать пол.

Вырежем из плотной бумаги белого или серого цвета силуэт камина.


Из бумаги черного цвета вырежем квадрат размером 5х5 см и наклеим на основу в том месте, где у камина будет располагаться вырезанное отверстие.

Сделаем из бумажных полосочек огоньки для камина. Для этого потребуются желтые, оранжевые и красные полоски. С одного конца желтую полоску загнем в виде маленькой петельки и закрепим кончик клеем. Сделаем еще один виток поверх петельки на небольшом расстоянии от нее и закрепим клеем в месте сгиба.

Отрежем лишний кончик желтой полоски, приклеим оранжевую и сделаем еще два витка, закрепляя клеем на сгибе, отрежем лишнее. Приклеим кончик красной полоски и сделаем еще две петельки, закрепляя клеем на сгибе. Таких огонечка нужно сделать три.

На инструменте закрутим полоску белого цвета и немного распустив спираль, закрепим кончик полоски клеем. Таких кружочков нужно сделать не меньше 8 штук. Приклеим кружки к обратной стороне камина, чтобы он располагался на небольшом расстоянии от основы, что придаст картинке объем.

Смажем кружки на камине клеем и наклеим его на основу. В отверстии камина на черном фоне приклеим детали огоньков.

Закрутим на инструменте полосочку зеленого цвета и, сняв ее, поместим в отверстие на линейке размером 15мм. Дадим полоске раскрутиться и аккуратно вынем ее их отверстия. Закрепим кончик полоски клеем. Нажав пальцами на кружок с одной стороны получим деталь в форме капельки. Таких деталек нужно сделать 15 штук.

Из зеленых деталек в виде капелек выложим елочку в виде треугольника.

Из оранжевых полосок приготовим детали для кота. Склеим две оранжевых полоски в длину, закрутим на инструменте и распустим по размеру 20мм, вынем, закрепим кончик полоски клеем, придадим форму капельки. Это деталь для туловища кота. С делаем две детали в виде капелек по размеру 15мм для головы и 20мм для хвоста. Из половинок полоски сделаем деталь для лапки тоже в виде капельки по размеру 10мм и две детали для ушек в виде треугольников по размеру 5мм.

Все детали для кота готовы.

Из полоски сиреневого цвета сделаем деталь виле круга и фиолетовую полоску закрутим в плотный кружок. Это детали для часиков.

На полу возле камина наклеим детали для кота. Вот он уже свернулся под елочкой пушистым калачиком. Вверху на стене наклеим детали для часов стрелочку сделаем из кусочка полоски длиной 1,5 см. Нарядим елочку по своему вкусу. Вика сделала гирлянды из цветных пенопластовых шариков, еще она захотела украсить и камин блестяшками.

Наклеим стрелочку на часы и нашу картинку можно считать готовой.

Осталось поместить работу в рамочку и порадоваться подарку, сделанному своими руками.

Рекомендуем посмотреть:

Новогоднее панно своими руками из бумаги для детей начальной школы пошагово с фото Новогодняя аппликация с Дедом Морозом для детей начальной школы. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогоднее панно из бумажных салфеток своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогоднее панно своими руками для детей начальной школы пошагово с фото
Участник №30 творческого конкурса для детей и педагогов «Чудесный Новый год» с 1 ноября 2020 года по 31 января 2021 года
Новогоднее украшение окон своими руками из белой бумаги. Шаблоны | Новогоднее панно своими руками из бумаги для детей начальной школы пошагово с фото
Опубликовано: 1185 дней назад (30 декабря 2020)
Просмотров: 1024
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Ольга Васильевна Яковлева # 1 января 2021 в 18:13 +1
Молодец, Виктория! Действительно, работа получилась теплая, душевная, добрая! Большое спасибо за прекрасную идею! голос
Людмила Александровна Козырева # 3 января 2021 в 18:03 0
Спасибо.
Нина Васильевна Соболева # 2 января 2021 в 15:38 0
Молодец Виктория! Замечательная работа и сюжет интересный! Голос!
Людмила Александровна Козырева # 3 января 2021 в 18:04 0
Спасибо.