Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Осеннее панно из яичной скорлупы пошагово с фото

Панно из мозаики «В осеннем лесу» своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Работа выполнена в технике мозаики из яичной скорлупы.
Автор: Качебура Олеся 10 лет.
Руководитель: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮТ г. Королев Московской области.
Мастер-класс рассчитан на детей 8-10 лет, может быть полезен педагогам дополнительного образования, родителям, творческим людям.
Назначение: украшение интерьера, подарок.

Цель: изготовление мозаичного панно из яичной скорлупы.
Задачи:
1. Обучить технике создания мозаики из яичной скорлупы.
2. Развивать мелкую моторику, аккуратность, творческие способности.
3. Воспитывать трудолюбие, любовь к красоте природы.
***
Осень. Трава немного поблекла, краски на земле стали спокойными, но зато лес преобразился и словно вспыхнул яркими красками. Скользнет по кружеву ветвей солнечный лучик и загорится листва множеством оттенков золотого и красного спектра. Радостно гулять по осеннему лесу, душа просит чуда, поэтому совсем не удивится, если на полянку величественно выйдет вот такой красавец олень.
Вот такое волшебное явление и появилось у Олеси в виде мозаичного панно. Чтобы повторить подобную красоту нам потребуются совсем немного материалов и инструментов: основа из фанеры размером ; гуашевые или темперные краски; клей ПВА; кисточки.

Помытую и просушенную скорлупу от яиц покрасим в нужные цвета темперой или гуашевыми красками с добавлением клея ПВА;

Для основы мы возьмем картонку размером 21 х 29см. и покрасим ее в черный цвет акриловой краской или гуашью с клеем.

Распечатаем скан рисунка, с помощью светлой копировальной бумаги переведем его на основу или нарисуем контуры белым карандашом.

Начнем выкладывать мозаичный рисунок. Наносим на основу немного клея ПВА и приклеиваем кусочки скорлупы. Начнем с нижней части рогов, для этого возьмем не покрашенную скорлупу коричневого цвета, но более светлых оттенков.

Верхняя часть рогов находится в тени листвы, поэтому берем более темные оттенки скорлупы.

В таком же порядке выкладываем и рисунок второго рога оленя.

Уши оленя с внешней стороны выложим более светлыми цветами, а внутри темными.

Верхняя часть головы тоже более светлая, а нижняя потемнее.

Вдоль шеи оленя проложим светлую полоску, а под мордочкой темную тень.

Остальную часть шеи и спину оленя выложим светлыми оттенками. Нижняя часть туловища будет темнее, потому что тоже находится в тени листвы.

Теперь переходим к выкладыванию листвы. Для этого мы возьмем скорлупу, покрашенную в осенние цвета: желтые, красные, оранжевые.

Начнем выкладывать листочки. У основания они более темные, а на кончиках светлее.

Продолжаем выкладывать листья на верхних веточках.

Теперь заполняем цветом листочки, которые находятся внизу.

Заканчиваем рисунок листьев.

Веточки деревьев выложим оттенками коричневого цвета. Когда клей просохнет, покроем нашу мозаику акриловым лаком, он закрепит рисунок и сделает его более ярким.

Черным маркером проведем линии контуров рисунка, прожилки на листочках, глаз оленю.

Вот, среди красочной осенней листвы на полянке появился олень, он, изящно изогнув шею, повернулся, чтобы оглядеться вокруг и так же внезапно исчезнуть в сказочно красивом лесу. Но мы смогли остановить это прекрасное явление, изобразив его в виде переливающейся оттенками мозаики. Готовую работу Олеся поместила в рамочку, которую украсила тоже сама.

Как бы вы не старались повторить мозаику, она все равно будет отличаться уникальным расположением оттенков скорлупы, может быть и цвета для листвы вы подберете по-другому. Все будет другое, но тоже волшебное и красивое.

Рекомендуем посмотреть:

Панно на тему: Осень своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото Декоративного панно в технике «фотоколлаж». «Осенний пейзаж» - мастер-класс с пошаговыми фото Осеннее панно из природного материала. Мастер-класс с пошаговыми фото Объёмная аппликация на тему "Осень" пошагово с фото, 2-4 класс
Участник №71 творческого конкурса для детей и педагогов «Замечательная Осень» с 1 сентября по 30 ноября 2020 года
Рассказ о детях Великой Отечественной войны для школьников | Панно "Птица - Осень" их бумажных жгутиков своими руками пошагово с фото
Опубликовано: 1215 дней назад (30 ноября 2020)
Просмотров: 1008
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Ольга Васильевна Яковлева # 30 ноября 2020 в 21:45 +3
Здравствуйте, Людмила Александровна! Изумительной красоты картина у Вас получилась! МК подробный, доступный. Дальнейших творческих успехов! голос
Людмила Александровна Козырева # 30 ноября 2020 в 22:41 +3
Спасибо.
Кристина Александровна Шантай # 30 ноября 2020 в 23:50 +2
Здравствуйте!Картина получилась шикарная!Не сразу поняла,что она из скорлупы. Труд над созданием такой мозаики очень кропотливый.Спасибо за такую красоту! Сыну в художественной школе давали задание сделать черепашку из яичной скорлупы,мастерили вместе.Тоже получилось очень интересная работа.
Людмила Александровна Козырева # 1 декабря 2020 в 00:41 +3
Спасибо.
Ольга Станиславовна Средина # 1 декабря 2020 в 16:24 +1
Здравствуйте, Людмила Александровна! Качебура Олеся под Вашим руководством сделала очень красивую поделку. Фото и описание подробно иллюстрируют процесс ее создания. А сколько времени Вы с Олесей на нее потратили?
Голос!
Людмила Александровна Козырева # 1 декабря 2020 в 22:44 +2
Здравствуйте. Спасибо за оценку. Олеся все делает качественно, но очень быстро. На эту работу у нее ушло пять или шесть занятий по два часа. При этом она делала еще одну работу в другой технике, чередуя их по настроению.Олеся любит сложные работы, достойные, чтобы выходить с ними на конкурсы и выставки. Такие работы сложно выставлять в виде мастер-класса, потому что потребуется публиковать очень много фотографий процесса, чтобы хорошо его представить.