Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пасхальное яйцо из гофрированного картона. Мастер-класс пошагово с фото.

Как сделать пасхальное яйцо из гофрированного картона пошагово с фото
Работа выполнена в технике бумажной филиграни.
Автор: Козырева Л.А. педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом юных техников».
Мастер-класс рассчитан на детей 8 – 10 лет, может быть полезен педагогам, родителям.

Назначение: праздничное украшение, подарок.
Цель: изготовление пасхального сувенира в технике бумажной филиграни.
Задачи: 1. Обучить приемам работы в технике бумажной фи
***
Скоро наступит светлый праздник Пасхи. В этот день принято дарить украшенные яйца и сувениры в виде яйца, выполненные из различных материалов. Мы сделаем такое украшение из гофрированного картона. Традиционный цвет пасхального яйца обычно красного цвета. Мы сделаем свою работу желтой и фиолетовой. Эти цвета являются контрастными, будут смотреться нарядно и празднично.
Для работы нам потребуются материалы и инструменты: гофрированный картон желтого и фиолетового цвета; цветная бумага для принтера фиолетового и сиреневого цвета; клей ПВА; линейка; трафаретная линейка с кругами; ножницы; инструмент для бумагокручения .

Из листов гофрированного картона размером А4 нарежем полосочки во всю длину листа и шириной 1 см. Для яйца нам потребуются полоски желтого цвета, их потребуется 13 штук. Для подставки нарежем 2 полоски фиолетового или какого-то другого цвета, например, зеленого, шириной 2см.


Для того, чтобы сделать объемное яйцо, мы склеим в длину шесть полосок гофрированного картона желтого цвета и закрутим в плотный диск. Кончик полоски закрепим клеем ПВА. Таких бумажных дисков нужно склеить два. Они должны быть одинакового размела, если второй получился побольше, то его нужно подкрутить потуже, до размера первого или слегка ослабить. Для того, чтобы сравнить размеры, нужно сложить диски вместе один на другой. Для работы можно использовать и готовые полоски из гофрированного картона, которые есть в продаже.

Один диск из полосок гофрированного картона пальцами аккуратно выгнем в форме легкого конуса, а второй в форме полусферы. Это будут половинки нашего яйца. Для того, чтобы они в будущем держали форму, мы изнутри обильно смажем их клеем.

Когда клей на наших заготовках хорошо просохнет и они станут твердыми, мы склеим вместе две половинки. По линии соединения деталей наклеим полоску в один оборот, лишнюю длину полоски отрежем ножницами. Теперь объемное яйцо готово.

Теперь займемся подставкой. Из бумаги для принтера сиреневого цвета размером А4 нарежем полоски по всей длине и шириной 0,5 см. Можно использовать готовые полоски. Полоску закрутим на инструменте ( можно это сделать и с помощью деревянной зубочистки) , аккуратно снимем с него и положим на трафаретную линейку в кружок размером 1,5 см. Дадим полосочке хорошо раскрутиться по размеру кружка, слегка нажав на один кончик получившейся спиральки в кружке, аккуратно вынем ее оттуда и закрепим кончик полоски клеем.

Нажав пальцами на бумажную спиральку с одной стороны, придадим ей форму капельки. Таких деталек нужно сделать 14 штук.

Склеим в длину две полоски из гофрированного картона зеленого ( или фиолетового ) цвета шириной 2см. в плотный диск, кончик полоски закрепим клеем. К нижней части диска приклеим детали из полосок сиреневого цвета в форме капелек, чтобы их острые кончики смотрели наружу

Распечатаем скан с размерами и выкройкой деталей лепестков для подставки.

Вначале вырежем по размерам лепестки из гофрированного картона фиолетового цвета, рисунок полосок должен располагаться вдоль лепестков. Таких деталей нужно 6 штук. Слегка подкрутим кончики лепестков в направлении гладкой стороны картона.

Приклеим лепестки из гофрированного картона за нижний кончик на основание подставки над детальками из полосок в виде капельки.

Теперь подставка должна выглядеть вот так.

Сделаем выкройку нижних лепестков. Из бумаги фиолетового цвета отрежем полоску немного пошире нашей выкройки лепестка и обведем ее карандашом.


Сложим полосочку с намеченной выкройкой лепестка в виде гармошки и вырежем по разметке.

Детали лепестков нарежем бахромой в указанном на схеме направлении и слегка подкрутим кончики бахромы.

Приклеим детали лепестков на основание подставки поверх уже закрепленных лепестков из гофрированного картона.


Они должны располагаться напротив промежутков между лепестками из гофрированного картона.

Нижнюю часть подставки можно украсить блестками или стразами.

Верхнюю часть лепестков тоже можно украсить блестками.

Можно добавить к украшению лепестков и стразы.

Вот так теперь выглядит готовая подставка. Не всем нравятся блестящие украшения, поэтому можно обойтись и без них.

Само яйцо тоже можно украсить стразами, например вот так.

По средней линии яйца украшения тоже смотрятся нарядно.
Украсить яйцо и подставку можно уже на свой вкус, может быть кто-то захочет, чтобы все яйцо сияло золотыми блестками или используют для украшения бусины, бисер, декоративные цветочки. Все будет зависеть от вашей фантазии и вкуса. Такую работу можно сделать используя и другие сочетания цветов бумаги, украсить праздник или порадовать кого-то приятным подарком.

Рекомендуем посмотреть:

Панно на Пасху своими руками «Храм Христа Спасителя». Мастер – класс с пошаговым фото Открытка к празднику Пасхи своими руками Сувенир "Пасхальное яйцо" своими руками в технике квиллинг. Пошаговый мастер-класс с фото Пасхальная аппликация из цветной бумаги для детей 6-9 лет поэтапно с фото

Похожие статьи:

Квиллинг. Пасхальная открытка

Урок рисования на осеннюю тему для младших школьников 7-10 лет поэтапно с фото
Опубликовано: 715 дней назад (14 апреля 2022)
Просмотров: 1100
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!