Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Урок рисования на осеннюю тему для младших школьников 7-10 лет поэтапно с фото

Декоративный рисунок - раскраска "Птица-осень". Мастер-класс пошагово с фото
Автор: Козырева Л.А. педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮТ г. Королев
Мастер-класс рассчитан на детей 7-10 лет, может быть полезен педагогам дополнительного образования, учителям, родителям.
Назначение: подарок, украшение интерьера, работа для выставки.

Цель: выполнение декоративного рисунка.
Задачи:
1. Обучить выполнению декоративного рисунка гуашью.
2. Развивать фантазию, умение подбирать сочетания цветов и линий в рисунке.
3. Воспитывать художественный вкус и любовь к творчеству.

Осень очень богата красками. Все вокруг настолько ярко и разнообразно раскрашено, что даже самые нарядные птички теряются на этом фоне и становятся незаметными. Но если немного пофантазировать, то это можно легко исправить. Наша птица будет настолько нарядной, что все великолепие красок листвы будет лишь дополнять ее красоту.

Для этого нам понадобятся инструменты и материалы: плотная бумага или картон для основы размером А4; краски гуашевые; палитра ; кисточки № 5 и 1 ( белка или синтетика).

Скачаем и распечатаем скан рисунка.Можно сделать свой рисунок и раскрасить его по предложенному образцу.

Начнем раскрашивать нашу птичку, голова будет желтого цвета, а шея светло-оранжевого и оранжевого. Светло-оранжевый цвет получится, если в желтую краску добавить немного оранжевого цвета или капельку красного.

Грудку птички раскрасим красным цветом, а спинку малиновым. Вначале обводим элемент рисунка вдоль линии контура, стараясь не переступать за нее, а затем закрашиваем всю площадь.

Верхние перышки на крыльях закрасим желтым цветом, средние перышки светло-оранжевыми, а нижние оранжевым цветом.

Верхнее перышко хвостика птицы покрасим желтым цветом, которое расположено в серединке светло-оранжевым , а нижнее оранжевым цветом.

Верхние перышки на крыльях покрасим оранжевым цветом, ниже красным, а самые нижние малиновым. Теперь птица раскрашена полностью.

Приступаем к раскраске листочков. Они будут зеленого цвета, а со стороны птицы желтого, как будто бы освещены ее красочным сиянием. Листочек с одной стороны закрашиваем зеленой краской, затем в зеленую краску добавляем немного желтой и закрашиваем лист полностью.

Продолжаем раскрашивать листья так, чтобы они были как бы подсвечены желтым цветом со стороны птицы.

Вот их становится все больше.

И наконец-то мы их раскрасили.

На палитре добавим в белую краску немного синей краски, чтобы получить светло-голубой цвет. Начнем закрашивать ею фон.

Закрасим фон полностью, стараясь не заступать за границы рисунка.

Добавим в белую краску немного побольше синего цвета, чем для фона и проведем по голубому фону хаотичные линии, это придаст ему декоративность.

Тоненькой кисточкой, обведем рисунок по контуру краской черного цвета, если не очень хорошо получается, то можно сделать это маркером или линером. Внутри каждого, обведенного черным цветом элемента, заполним различными маленькими фигурками, линиями, точками , насколько только позволит ваша фантазия. Но слишком плотно зарисовывать не нужно, пусть элементы выглядят ажурно и воздушно.

Это может выглядеть вот так.

Так же обведем и разрисуем узорами листья.

Внутри элементов не обязательно рисовать черным цветом, это может быть более темный и насыщенный цвет по сравнению с цветом фона.

По краю основы, отступив от него 0,5 см, проведем линию черным или другим насыщенным, темным цветом. Можно поместить работу в паспорту или рамочку. Готовая работа оживит интерьер или послужит радостным подарком.

Рекомендуем посмотреть:

Как нарисовать осеннюю лунную ночь поэтапно с фото для детей Нетрадиционные техники рисования на тему Осень в начальной школе. Пошаговый мастер-класс с фото Рисование листьями по ткани для детей 7-10 лет поэтапно с фото Рисование гуашью «Осенний натюрморт» поэтапно с фото. Начальная школа
Поделка "Пасхальное яйцо" своими руками в школу поэтапно с фото | Пасхальное яйцо из гофрированного картона. Мастер-класс пошагово с фото.
Опубликовано: 717 дней назад (12 апреля 2022)
Просмотров: 686
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Ольга Анатольевна Котенко # 12 апреля 2022 в 12:38 +1
Здравствуйте, Людмила Алекандрповна!Мне очень понравился Ваш МК Декоративный рисунок - раскраска "Птица-осень". Все доступно ни подробно описано. Примите голос!"
Людмила Александровна Козырева # 12 апреля 2022 в 13:59 +1
Спасибо.