Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поделка "Пасхальное яйцо" своими руками в школу поэтапно с фото

Пасхальное яйцо из бумаги в технике квиллинг. Мастер-класс пошагово с фото
Работа выполнена в технике бумажной филиграни.
Автор: Козырева Л.А. педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом юных техников» г. Королев
Мастер-класс рассчитан на детей 8-10 лет, может быть полезен педагогам, родителям, творческим людям.
Назначение: подарок, украшение праздничного стола.
Цель: изготовление пасхального яйца из бумаги в технике квиллинг.
Задачи:
1. Обучить приемам работы в технике квиллинг.
2. Развивать мелкую моторику, творческие и конструкторские способности, фантазию.
3. Воспитывать любовь к творчеству, трудолюбие, усидчивость.

Пасха – весенний праздник, поэтому праздничное украшение хочется сделать из цветов. Самые ранние цветы, которые появляются весной, это мать -и-мачеха. Зелени на земле еще совсем мало, но редкие травинки уже появляются и на пригорках раскрываются маленькие желтые корзинки цветков. Золотистые цветки на фоне весеннего голубого неба смотрятся очень нарядно и празднично.
1. Для работы нам потребуются материалы и инструменты: гофрированный картон голубого и зеленого цвета размером А4; цветная бумага для принтера зеленого, светло-зеленого, синего, голубого и желтого цветов размером А4; клей ПВА; трафаретная линейка с кругами; инструмент для бумагокручения.

2. Лист гофрированного картона размером А4 голубого цвета нарежем на полоски шириной 1см.

3. Шесть полосок из гофрированного картона синего цвета склеим в длину и закрутим в плотный диск. Таких дисков нужно сделать два.

4. Диски из гофрированного картона выгнем пальцами: один в форме полусферы, а второй в форме легкого конуса.

5. Внутреннюю сторону деталей хорошо смажем клеем ПВА.

6. Когда клей хорошо высохнет, то детали станут прочными и их можно склеивать между собой. По месту соединения деталей приклеим полоску в один слой. Яйцо из полосок гофрированного картона готово.

7. Теперь сделаем подставку для яйца. От листа гофрированного картона зеленого цвета отрежем одну полоску шириной 2 см и две полоски шириной 1 см.

8. Две полоски шириной 1см склеим в длину и закрутим в плотный диск. Половинку полоски шириной 2 см тоже закрутим в плотный диск.

9. Плотный диск из полосок шириной 1см выгнем пальцами в форме полусферы и изнутри смажем клеем для прочности.

10. Склеим детали между собой.

11. Полосочку из цветной бумаги шириной 5мм закрутим на инструменте , снимем с него, положим на линейку в кружок диаметром 1, 5 и дадим раскрутиться. Вынем полосочку из линейки, закрепим кончик клеем.

12. Придадим деталям форму капельки, нажав пальцами на кружок с одной стороны.

13. Восемь деталей в форме капельки склеим между собой в кружок. Это получилось донышко подставки для яйца.

14. Приклеим донышко к подставке.

15. Полосочку светло- зеленого цвета закрутим на инструменте и распустим на линейке в кружке диаметром 0,5 см. Таких деталей нужно восемь штук.

16. Приклеим кружки светло-зеленого цвета к деталям донышка подставки.

17. Из полной полосочки голубого цвета сделаем детали по размеру кружка 1см. Нажав на кружок пальцами с двух сторон, придадим ему форму глазка. Таких деталей нужно 12 штук. Половинки полосок синего цвета закрутим по размеру 1,5 см и придадим форму капельки. Таких деталек нужно 12 штук.

18. Склеим между собой по три детальки синего цвета в форме капелек и приклеим их к светло-зеленой детали через один кружок.

19. Склеим между собой по три детали голубого цвета в форме глазков и приклеим к донышку к остальным четырем светло-зеленым кружкам.

20. Вот такое получилось донышко у подставки

21. Можно распечатать скан выкройки деталей или вычертить шаблон и и вырезать его.

22. Пользуясь приготовленным шаблоном, вырежем из бумаги зеленого цвета шесть деталей листочков и нарежем каждый по краю бахромой.

23. Приклеим листочки к верхней части подставки по кругу.

24. Теперь сделаем цветочки. Для этого нарежем из бумаги желтого цвета полоски шириной 2см и нарежем их с одной стороны бахромой.

25. К кончику полосочки с бахромой шириной 2см приклеим полосочку желтого цвета шириной 5мм.

26. На инструменте закрутим полосочки, начиная с тонкой, снимем и закрепим кончик клеем. Отогнем бахрому к краям. Вот и цветочек распустился. Таких цветочков нужно сделать семь штук.

27. Приклеим шесть цветков на подставку по нижней части больших листочков.

28. Один цветок приклеим на верхушку яйца.

29. Из зеленой бумаги нарежем полоски шириной 0,5мм, сделаем из них детальки в форме глазка по размеру линейки диаметром 1,5 см. Таких деталек нужно шесть штук. Приклеим получившиеся листочки вокруг цветка на яйце. Можно пофантазировать и украсить яйцо и подставку блестками, бусинками или стразами, может быть подарок будет еще наряднее.

Рекомендуем посмотреть:

Поделки на Пасху в детский сад. Подготовительная группа. Мастер-класс с пошаговыми фото "Пасхальное Сувенир "Пасхальное яйцо" своими руками в технике квиллинг. Пошаговый мастер-класс с фото Пасхальная аппликация из цветной бумаги для детей 6-9 лет поэтапно с фото Пасхальное яйцо из гофрированного картона. Мастер-класс пошагово с фото.
Участник №4 творческого конкурса для педагогов «Яркая Весна» с 1 марта по 31 мая 2022 года
Пластилинография для младших школьников пошагово с фото. Цветы "Тюльпаны" | Урок рисования на осеннюю тему для младших школьников 7-10 лет поэтапно с фото
Опубликовано: 726 дней назад (3 апреля 2022)
Просмотров: 962
Рубрика: Без рубрики
+8
Голосов: 8
Ольга Васильевна Яковлева # 7 апреля 2022 в 16:59 +2
Здравствуйте, Людмила Александровна! Какое замечательное, красивое, нарядное пасхальное яйцо у Вас поучилось! Все этапы создания поделки описаны Вами четко, ясно, понятно, фотоматериал отличного качества! Спасибо за идею! Дальнейших творческих успехов! голос
Людмила Александровна Козырева # 10 апреля 2022 в 23:18 +1
Спасибо.
Людмила Васильевна Биткова # 10 апреля 2022 в 21:12 +2
Здравствуйте, Людмила Александровна! Какое нарядное, красивое пасхальное яйцо! Вы просто большая умница! Творческих Вам успехов! Голос!
Людмила Александровна Козырева # 10 апреля 2022 в 23:18 +1
Спасибо.
Наталья Ивановна Маркина # 12 апреля 2022 в 20:14 +2
Добрый вечер, Людмила Александровна. Замечательная идея по изготовлению пасхального сувенира. Мастер-класс подробно показывает все этапы работы. Красивая, аккуратная по весеннему яркая поделка!Творческих Вам успехов! Примите голос!
Людмила Александровна Козырева # 12 апреля 2022 в 23:08 +1
Спасибо.
Гульназ Габитовна Морозова # 17 апреля 2022 в 20:39 +1
Здравствуйте, Людмила Александровна! Получилась очень яркая и красивая работа! Желаю Вам творческих успехов и процветания!