Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Подарок к празднику 9 мая "Оружие Победы" своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Подарок к празднику 9 мая «Оружие Победы» Мастер-класс с пошаговым фото
Работа выполнена в технике аппликации и бумажной филиграни.
Автор: Моравский Станислав 9 лет
Руководитель: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮТ г. Королева Московской области.
Мастер-класс рассчитан на детей среднего школьного возраста, может быть полезен педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение: подарок к празднику Победы.
Цель: изготовить подарок к празднику Победы в технике бумажной филиграни.
Задачи: 1. Обучить приемам работы в технике бумажной филиграни.
2. Развивать мелкую моторику, конструкторские и творческие способности.
3. Воспитывать интерес к творчеству, чувство патриотизма.

Праздник Победы. Для современных детей он кажется таким далеким, но еще живым и реальным, потому что еще живы свидетели тех событий, которые в тот день сами были еще такими же детьми. Наши дети знают и помнят о войне, о значимых событиях и о военной технике тех лет. Вот такой подарок к празднику с рисунком и сделал Станислав. Для того, чтобы повторить такую работу потребуются материалы и инструменты: картон зеленого цвета размером А4; тонкие бумажные полоски шириной 5мм (можно нарезать из бумажных листов для принтера А4) голубого, зеленого и желтого цвета; клей ПВА; трафаретная линейка с кружками; инструмент для бумагокручения; гребешок для квиллинга; ножницы.


Для основы работы понадобится картон зеленого цвета размером А4.

На основу наклеим рисунок, сделанный на листе белой бумаги размером 20,5 х 14,5см. Рисунок, конечно же, у каждого получится свой, ведь техники и самолетов, которые участвовали в войне, было много. Готовый рисунок наклеим на картон, а с левой стороны приклеим георгиевскую ленточку.

Сделаем незабудки. Бумажные полосочки шириной 5мм голубого цвета закрутим при помощи инструмента для бумагокручения в плотные катушки, снимем с инструмента и закрепим кончик полоски клеем. Для цветка потребуется шесть деталей голубого цвета и одна деталь желтого цвета для серединки.

Закрутим плотную катушку из двух, склеенных в длину, полосок зеленого цвета. Карандашом или инструментом придадим ей форму конуса. У нас получился чашелистик для бутона.

Закрутить катушку из полоски голубого цвета и пальцами придать ей форму капельки. Вклеим деталь в виде капельки в конус из зеленых полосок, чтобы острый кончик ее смотрел наружу. У нас получился бутон. Сделаем четыре таких бутона. Цветков незабудки сделаем четыре. Для того, чтобы сделать еще три незабудки покрупнее, закрутим детальки для лепестков из двух, склеенных в длину голубых полосок.

На основу наклеим стебелек из зеленой полоски, который состоит из двух частей. Одна часть состоит из сложенной вдвое полоски, продетой в петельку из ленты, а вторая приклеена к ее кончику. Место соединения частей стебелька закроет цветок или листочек. Приклеим на веточку цветы покрупнее, затем поменьше и в конце расположим на кончиках веток бутоны.

При помощи гребешка из зеленой полоски сплетем листочки. Обернем полоску вокруг семи зубчиков гребешка и закрепим в нижней части клеем.

Кончик полоски проденем вокруг шестого зубчика и закрепим внизу клеем. То же самое сделаем с другой стороны от центральной полоски.

Заплетем еще два оборота полоски с двух сторон от центральной, огибая пятый зубчик.

Аккуратно снимем готовый листочек с гребешка.

Сделаем маленькие листочки с помощью инструмента. Закрутим зеленую полоску , снимем с инструмента и распустим на линейке в кружке диаметром 15мм. Распустившуюся спиральку вынем из линейки и закрепим кончик полоски клеем.

Нажав на спиральку пальцами с двух сторон, придадим ей форму листочка.

Нам понадобится сделать два больших листочка на гребешке, сплетенных на семи зубчиках и четыре маленьких, сплетенных на пяти зубчиках. При помощи инструмента сделаем пять лепестков по размеру 15мм и пять по размеру 12мм.

Приклеим листочки на веточку, расположив вначале крупные, а затем поменьше.

На белой бумаге нарисуем фломастером годы войны и аккуратно вырежем их, оставляя небольшое белое поле. Можно вырезать напечатанные цифры. Приклеим их в нижней части композиции. Можно поместить работу в рамочку, а можно этого не делать, тогда она будет смотреться, как открытка. У Станислава получился вот такой подарок к празднику.

Рекомендуем посмотреть:

Звезда ко Дню Победы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Поделка к 9 мая - День Победы своими руками из бумаги в технике квиллинг Панно к 9 мая из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото и шаблонами Поделки ко Дню Победы для учащихся 3 - 4 класса Панно «Маки». Мастер-класс с пошаговым фото
Участник №8 творческого конкурса для детей и педагогов «75-летию Великой Победы посвящается...» с 20 февраля по 20 мая 2020 года
Открытка в технике квиллинг на 8 марта пошагово с фото для детей | Сказка о доброте и мудрости для детей 6-10 лет с картинками
Опубликовано: 1493 дня назад (24 марта 2020)
Просмотров: 1598
Рубрика: Без рубрики
+14
Голосов: 14
Ирина Юрьевна Ручина # 25 марта 2020 в 12:28 +8
Добрый день, Людмила Александровна! Заглянула на страничку вашего блога. Подарок к празднику 9 мая "Оружие Победы" очень интересный, мне понравился. Станислав, МОЛОДЕЦ!!! Мастер-класс подробный и доступный, с прекрасным фотоматериалом и доходчивым описанием выполнения каждого шага. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос
Людмила Александровна Козырева # 25 марта 2020 в 17:00 +4
Здравствуйте. Спасибо за комментарий.
Ольга Анатольевна Котенко # 25 марта 2020 в 17:51 +8
Здравствуйте, Людмила Александровна!
Интересный мастер-класс! У Станислава получился прекрасный подарок!
Голос!
Людмила Александровна Козырева # 25 марта 2020 в 17:58 +3
Здравствуйте. Спасибо большое.
Татьяна Анатольевна Шилкина # 25 марта 2020 в 18:17 +7
Здравствуйте, Людмила Александровна! Станислав хорошо поработал. Голос!
Людмила Александровна Козырева # 25 марта 2020 в 19:27 +2
Здравствуйте. Спасибо за комментарий.
Людмила Васильевна Биткова # 25 марта 2020 в 21:22 +6
Здравствуйте, Людмила Александровна! Интересный получился подарок к 9 мая. Мне особенно понравилось, как Вы при помощи гребешка сплели листочки. Творчески подошли к этому делу! Голос.
Людмила Александровна Козырева # 25 марта 2020 в 21:28 +1
Здравствуйте, Людмила Васильевна. Спасибо за добрые слова.
Ирина Васильевна Анисимова # 26 марта 2020 в 13:01 +4
Здравствуйте, Людмила Александровна!Красивый подарок у Вас получился.Особенно мне понравились цветочки! Видно, что работа аккуратная и кропотливая! Дальнейших успехов! Голос
Людмила Александровна Козырева # 27 марта 2020 в 12:43 +1
Здравствуйте. Спасибо за комментарий.
Светлана Сергеевна Утюжникова # 29 марта 2020 в 07:54 0
Здравствуйте,уважаемая Людмила Александровна! Интересную технику исполнения Вы представили,радует результат работы вашего воспитанника очень творческая,кропотливая работа.Голосую за Ваше творчество и удачи Вам.
Людмила Александровна Козырева # 29 марта 2020 в 20:54 0
Здравствуйте. спасибо за оценку нашей работы.
Ирина Николаевна Кириллова # 29 марта 2020 в 12:43 +1
Добрый день, Людмила Александровна! Какое замечательное, просто необыкновенное панно получилось у Станислава. Этапы работы раскрыты последовательно и подробно. Замечательный подарок для ветеранов от внуков и правнуков за бессмертный подвиг на фронтах и в тылу! Голос! Творческих успехов и побед!
Людмила Александровна Козырева # 29 марта 2020 в 20:55 0
Здравствуйте. Спасибо большое за комментарий.
Тамара Александровна Новичкова # 2 апреля 2020 в 16:43 +1
Добрый день, Людмила Александровна! Хочется отдать должное вашему воспитаннику, Станиславу, за выполненную работу. Красивое поздравление получилось. Цветы, изготовленные в технике квиллинг, очень украшают поделку. Ваш дуэт представил интересный мастер-класс. с удовольствием голосую. Удачи.
Людмила Александровна Козырева # 4 апреля 2020 в 17:23 0
Здравствуйте. Спасибо за поддержку.
Татьяна Петровна Цуканова # 19 апреля 2020 в 11:14 0
Добрый день, Людмила Александровна! Подарок к празднику 9 мая "Оружие Победы", выполненный Станиславом очень интересный, мне понравился. Мастер-класс подробный, с доходчивым описанием, а прекрасный фотоматериал выполнения каждого шага делает его доступным к повторению. Творческих Вам успехов и удачи. Станислав, МОЛОДЕЦ!!! Примите мой голос. С уважением, Т.П.
Людмила Александровна Козырева # 19 апреля 2020 в 15:57 0
Здравствуйте, татьяна Петровна. Спасибо за поддержку и пожелания.
Ольга Александровна Пороль # 6 мая 2020 в 08:01 0
Доброе утро, Людмила Александровна!Как здорово вы "обезопасили" такую грозную тему, как "оружие".Доброта и красота спасут мир.Нежная, хрупкая веточка незабудки - вот на чем акцент в вашем мастер - классе. Воспитывая будущих защитников, мы должны научить их видеть и чувствовать красоту мира.Творческих Вам успехов!
Людмила Александровна Козырева # 19 мая 2020 в 23:07 0
Здравствуйте. Спасибо за интересный отзыв.
Юлия Геннадьевна Розина # 8 мая 2020 в 13:15 0
Отличный мастер-класс! мой голос!
Людмила Александровна Козырева # 19 мая 2020 в 23:07 0
Здравствуйте. Спасибо за комментарий.