Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка о доброте и мудрости для детей 6-10 лет с картинками

Сказка "Каменная душа"
Автор текста и рисунков: Козырева Людмила Александровна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮТ г. Королева Московской области.
Сказка о доброте и мудрости, о том, что все нужно делать с разумением, для детей от 6 лет, может быть полезна воспитателям, учителям, родителям.Картинки можно распечатать и раскрасить цветными карандашами.
Цель: Рассказать о том, что никогда не нужно спешить, чтобы не ошибиться, даже когда желаешь сделать что-то доброе.
Задачи:
1. Рассказать историю о добром человеке, который чуть не попал в беду, потому что не подумал и принял поспешное решение.
2. Воспитывать доброту, умение анализировать свои поступки и учиться на ошибках.
Каменная душа
В чистом поле, возле дороги жил огромный камень. Да, именно жил, потому что камни тоже живые, но их жизнь протекает так медленно, что этого никто не замечает. Все, кто бы ни проходил по дороге, всегда присаживались на этот камень, чтобы передохнуть. Много путников повидал камень на своем веку, много наслушался разных разговоров, видел и радости человеческие, и равнодушие, и слезы.

Недалеко от этого места, на крутом берегу реки стояло большое село. В этом селе жил один человек, который очень хотел быть добрым и он таким и был. Все жители этого села знали об этом и шли к нему с самыми разными проблемами. Одни приходили за помощью, другие за деньгами, а кто-то просто за добрым словом. Всем добрый человек старался помочь, насколько только мог, иногда отдавая даже последнее. Много хорошего услышал камень от проходящих мимо него людей об этом человеке, а он тоже был добрым и захотел вознаградить доброго человека. А как же он мог бы это сделать? Дело в том, что мог.

Много лет камень хранил тайну. Однажды, очень давно, в этом же селе жили муж с женой, был у них единственный сын. Пока мальчик был маленький, родители берегли его и жалели, как самое главное и единственное сокровище. Отец мальчика был очень искусным кузнецом. Со всей округи к нему шли люди с заказами и щедро платили за его работу. Семья жила в достатке, но скромно и отец откладывал золото, чтобы оставить его единственному сыну. Когда мальчик подрос и окреп, кузнец решил, что пора приучать его к работе, чтобы передать сыну секреты своего мастерства. Но мальчик не привык трудиться и не захотел исполнять отцовскую волю. Понял тогда кузнец, что сильно ошибся, избаловав сына и вырастил лодыря и бездельника. Понял он и то, что золото, которое собрал для сына, не пойдет тому на пользу, а наоборот, развратит его и погубит. Пусть добивается всего в жизни своим трудом, решил отец. Однажды, ничего никому не сказав, сложил кузнец все золото в кованый ларец дивной красоты своей работы и отправился в дорогу. Дошел он до огромного камня, который лежал возле дороги, вырыл под ним яму и спрятал там ларец с золотом.

- Храни это золото, оно заработано честным трудом, - сказал он камню, присев на него отдохнуть, - отдашь доброму человеку. Кузнец, как и остальные люди, не догадывался, что камень живой и все слышит. Много раз потом слышал камень от прохожих, присевших на него отдохнуть, что сын того кузнеца вынужден был зарабатывать на жизнь своим трудом, исправился и стал таким же мастером, как его отец.
И вот теперь камень понял, что золото, которое он хранил больше ста лет, можно отдать тому, кому завещал это сделать кузнец – доброму человеку.

Только, как это сделать, он не знал, но верил, что если чему-то суждено случиться, то это обязательно произойдет. Так и вышло, помог удивительный случай.

Добрый человек узнал, что в соседнем селе, в одной бедной семье тяжело заболел ребенок и у них не на что купить лекарство. Собрал добрый человек все деньги, которые у него были, а нашлось у него только три монетки и отправился в путь. По дороге, как обычно, он присел отдохнуть на камень и случайно уронил одну монетку на землю. Наклонился добрый человек, чтобы отыскать ее, а тут и остальные две монетки выпали из кармана. Встал добрый человек на колени возле камня и начал разгребать руками землю, чтобы отыскать упавшие деньги. Он уже нашел две монетки, когда наткнулся рукой на какой-то металлический предмет. «Что это может быть?» - подумал добрый человек и продолжил разгребать землю. Вскоре он обнаружил, что это красивый, старинный металлический ларец, а когда открыл его, то увидел в нем много золота. Так добрый человек получил подарок от кузнеца. Он немедленно поспешил в соседнее село и купил для больного ребенка самые лучшие лекарства. Теперь добрый человек мог помочь всем, кто нуждался в деньгах и у него оставалось еще много золота. Люди со всей округи любили доброго человека, уважали его и, если просили, то только о самом необходимом.

Прослышал об истории с золотом один прохожий из дальних мест, завистливый, жадный и злой. Задумал он обмануть доброго человека и отнять у него богатство. Собрал он несколько своих друзей и они отправились в то село, где жил добрый человек. По дороге они, как и все прохожие, присели на камень и стали совещаться, как бы его обмануть.

- Давайте скажем ему, что у нас украли лошадь, и нам не на чем продолжить путь – предложил один разбойник.
- Нет, он купит нам лошадь и все – ответил второй.
- А может быть нам сказать, что мы должны много денег и если не вернем долг, то нас посадят в тюрьму – предложил третий.
- Нет. Он спросит, сколько мы должны, столько и даст. А нам нужно все золото!
Тогда злодеи стали придумывать хитрый план, чтобы заманить доброго человека из села, погубить его, а затем забрать все золото себе. Они говорили шепотом, как будто боялись, что камень их услышит. А он, конечно, услышал, что смог.

Один из разбойников пошел в село, зашел в дом к доброму человеку и говорит ему:
- Что-то давно не слышно о твоих добрых делах. Ты что, перестал их делать?
- Нет – ответил добрый человек – когда я вижу, что кому-то нужно помочь, я это делаю.
- А может быть, ты просто не все видишь? – хитро прищурившись, спросил злодей – а я знаю человека, у которого есть волшебные очки. Стоит их надеть и человек сразу же начинает видеть, где и кому можно сделать добро. Он может продать их тебе.
- А почему он сам не пользуется этими очками? Ведь делать добро так приятно – удивился добрый человек.

Раньше, когда он сам был беден, делать добрые дела было трудно. Приходилось отдавать последнее, много работать, забывать про свои беды, чтобы утешить кого-то. Каждый раз он хорошо обдумывал свой поступок, хватит ли у него сил или денег, для того, чтобы помочь человеку. Теперь, когда у него появилось золото, помогать стало проще, ведь достаточно опустить руку в ларец и многие проблемы решались сами собой и добрый человек совсем перестал думать и рассуждать о своих поступках и привык получать от них только удовольствие. Чем больше добрых дел, тем больше благодарности и похвалы от людей, тем приятнее жить самому.

- А сколько просит за эти очки незнакомец? - взволнованно спросил добрый человек.
- Недорого, только три монетки. Ведь у него нет ларца с золотом и он не может сделать столько добра, сколько покажут ему волшебные очки. А ведь это так тяжело…

Обрадовался добрый человек, стал спрашивать о человеке с очками, где его можно найти. Когда узнал, что хозяин волшебных очков отдыхает на камне у дороги, тут же заторопился, чтобы встретиться с ним. Разбойник же очень внимательно наблюдал, откуда добрый человек будет доставать деньги. Так он узнал место, где стоял ларец с золотом.

В это время двое разбойников, которые остались ждать у камня, договаривались, как они поступят с добрым человеком. Они решили спрятаться за камнем, а когда тот подойдет поближе, схватить его, связать и бросить подальше в поле, где он погибнет от голода и жажды. А злодеи в это время проберутся к нему в дом и унесут ларец с золотом.

Камень все это слышал. Разбойники спрятались за ним и ждали. Вот послышались шаги доброго человека, его голос, злодеи приготовились выскочить из своего убежища, но… Не выдержала живая душа камня такого напряжения и он со страшным грохотом треснул, развалившись на две половинки. Разбойники с ужасными криками бросились бежать. Перед камнем остался стоять только один добрый человек. Он смущенно смотрел на камень, на изломе которого появились несколько слов: «Добро должно быть мудрым».

Рекомендуем посмотреть:

Сказки для младших школьников по русскому языку Новогодняя сказка для младших школьников Пастушья дудочка. Читать Сказки о художниках для детей

Похожие статьи:

Сказы для 1 класса

Сказки народов России, 1 класс

Зарубежные сказки, 1 класс

Русские народные сказки для 2 класса

Сказки русских писателей, 2 класс

Участник №95 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 15 апреля 2020 года
Подарок к празднику 9 мая "Оружие Победы" своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото | Стихи к празднику Победы в Великой Отечественной войне для детей
Опубликовано: 1462 дня назад (14 апреля 2020)
Просмотров: 2726
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Ольга Анатольевна Котенко # 15 апреля 2020 в 10:20 +2
Чудесная сказка! С удовольствием голосую!
Людмила Александровна Козырева # 15 апреля 2020 в 20:57 +1
Спасибо за позитивный комментарий.
Ольга Васильевна Яковлева # 15 апреля 2020 в 18:56 +2
Здравствуйте, Людмила Александровна! Очень понравилась сказка! Интересная, поучительная, воспитывающая доброту! Дальнейших творческих успехов и вдохновения! голос
Людмила Александровна Козырева # 15 апреля 2020 в 20:58 +1
Здравствуйте, Ольга Васильевна. Спасибо за поддержку и пожелания.
Ирина Николаевна Кириллова # 18 апреля 2020 в 18:22 +2
Добрый вечер, Людмила Александровна! Мне очень понравилась сказка! Действительно, воспитывает доброту, чуткость, учит анализировать свои поступки и учиться на ошибках. Великолепно! Нет слов от восхищения Вашим мастерством. Желаю творческих успехов! ГОЛОС.
Людмила Александровна Козырева # 18 апреля 2020 в 20:52 +1
Здравствуйте, Ирина Николаевна. Спасибо за такой добрый отзыв и поддержку.
Вера Валерьевна Павлова # 19 апреля 2020 в 08:45 +1
Уважаемая Людмила Александровна!
У Вас получилась ВОСХИТИТЕЛЬНАЯ сказка о доброте, мудрости и о том, что даже у камней есть своя жизнь и душа.
ПРЕВОСХОДНО!!!Сейчас таких поучительных и добрых сказок не хватает нашим деткам.
Сама идея сказки о том, что доброта должна сочетаться с мудростью просто ИЗУМИТЕЛЬНА!!!
Сюжет, герои, события в сказке замечательно представлены. Ваши картинки - иллюстрации - прекрасные дополнения к описанию сюжета.Задачи сказки решены очень оригинально и ненавязчиво.
ВОСХИТИТЕЛЬНАЯ сказка!!!Обязательно познакомлю с ней своих воспитанников!!!
Желаю Вам успехов в творчестве!Мой ГОЛОС Вам!!!
Людмила Александровна Козырева # 19 апреля 2020 в 15:53 0
Здравствуйте, Вера Валерьевна. Столько добрых слов в поддержку! Спасибо!
Татьяна Петровна Цуканова # 19 апреля 2020 в 11:21 0
Людмила Александровна! И мне очень понравилась сказка! Действительно, воспитывает доброту, чуткость, учит анализировать свои поступки и учиться на ошибках. Желаю творческих успехов! Примите мой голос. С уважением, Т.П.
Людмила Александровна Козырева # 19 апреля 2020 в 15:55 0
Здравствуйте, Татьяна Петровна. От всей души благодарю за такой добрый отзыв.