Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя открытка 2020 своими руками с мышкой из бумаги пошагово с фото. Шаблоны

Подвижная открытка «Мышка» на Новый год своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Работа выполнена в технике аппликации.
Автор: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮТ г. Королева Московской области.
Мастер-класс рассчитан на детей 8-10 лет, может быть полезен педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение: подарок.
Цель: изготовление подвижной поздравительной открытки .
Задачи:
1. Обучить изготовлению открытки с подвижными деталями.
2. Развивать мелкую моторику, фантазию, конструкторские способности, пространственное мышление.
3. Воспитывать аккуратность, интерес к творческой работе.

Приближается любимый детский праздник – Новый год. Повсюду засверкали разноцветными огоньками разряженные елки. Все уже начинают подумывать о подарках, которыми они порадуют своих близких и друзей. Как-то так случилось, что китайские традиции настолько укоренились в нашу жизнь, что почти все уже и не мыслят иначе. Может быть многим нравится, что это как-то разнообразит праздник, что кроме деда Мороза и Снегурочки каждый год появляется новый персонаж, но только пусть этот их спутник будет наш, традиционно русский. Пусть и в этом году помощником деда Мороза будет не какая-нибудь железная крыса, а маленькая, милая, пушистая мышка. Пусть наша мышка немножко шаловливая и неловкая, может ненароком махнуть своим тоненьким хвостиком и разбить золотое яичко, что огорчит деда с бабой до слез, зато потом она поможет им вытянуть репку. Наша мышка настолько неприхотлива и миролюбива, что может ужиться в теремке даже с самим медведем. Она очень милосердна и жалостлива, готова помочь перебрать зернышки, соткать чудесное полотно из лунного лучика. Давайте сделаем в подарок дорогому человеку открытку, на которой именно такая мышка, хитро спрятавшаяся за елочкой, в нужный момент высунется из-за нее свою веселую мордочку и поздравит с новогодним праздником.

Для изготовления такого подарка нам потребуются материалы и инструменты: белая и цветная бумага голубого, желтого и светло-зеленого, серого цвета, плотная бумага светло-зеленого цвета для основы открытки; линейка; ножницы; нож для резьбы по бумаге (или канцелярский); клей ПВА; кружево; стразы, или пайетки, или блестки для украшения елочки.

Сложим лист плотной бумаги пополам – это основа открытки. Сделаем на нем разметку, где будет расположена елочка и мышка. Для этого отложим расстояние от верха листа 2 см, а от левого края 5,5 см. Сверху проведем линию длиной 12 см, это и будет место на которое мы приклеим елочку. Можно скачать изображение и перенести отметки через копировальную бумагу на свою основу. Прорежем ножом линию для мышкиной норки, которая будет спрятана за елочкой. Резать нужно на специальном самовосстанавливающемся коврике или кусочке линолеума и соблюдать осторожность, чтобы не порезаться самим.

Скачаем выкройки деталей для вырезания.

Вырежем детали для открытки из цветной бумаги. Деталь для мышки должна быть из плотной бумаги или затем наклеена на плотную бумагу.

Раскрасим ушко у мышки розовым цветом. Вырежем кружок из желтой бумаги и напишем на нем поздравление.

Приклеим желтый кружок на деталь с мышкой. Сложим детали елочки пополам, на линии сгиба нанесем тонкую полоску клея и склеим детали елочки. К самой большой детали приклеим среднюю, а затем самую маленькую.

Вставим деталь мышки в разрез на основе. Это вид с лицевой стороны открытки.

Перевернем открытку . Чтобы деталь для мышки прошла в отверстие, мы сделали ее пошире, но теперь нужно, чтобы она наоборот не проскакивала обратно. Нужно сделать входное отверстие поуже и наклеить карман для мышки. Аккуратно отметим место расположения кармана. Нанесем немного клея по краям разреза и по краям заготовки для кармана. Аккуратно наклеим карман, стараясь, чтобы клей не попал на деталь мышки, которая должна оставаться подвижной.

Так теперь выглядит изнаночная сторона открытки.

Теперь нам нужно приклеить елочку. Нанесем тоненькую полоску клея на размеченную линию для елки, немного не доходя до места расположения мышки, чтобы ей не было тесно.

Приклеим елочку. Мышку теперь не видно.

Проверим, что мышка свободно выдвигается и задвигается в свою норку за елочкой.

Под елочкой приклеим полоску бумаги голубого цвета шириной 6 см.

В самом низу открытки приклеим полоску белой бумаги шириной 1см. Она может быть с ровными краями или вырезана с помощью фигурных ножниц.

К верхней части синей полоски приклеим кусочек кружева, а макушку елочки украсим снежинкой или звездочкой.

Теперь нарядим елочку блестками и пайетками. Здесь можно проявить фантазию и украсить ее на свой вкус.

А вот и мышка-шалунишка со своим поздравлением.

Рядом с нарядной елочкой можно приклеить маленькие из белой бумаги.

На голубом фоне можно написать поздравление или пожелания.

Вот несколько похожих вариантов открытки. Елочка может быть и ярко-зеленого цвета и белоснежная на темно-синем фоне, тогда желтый кружок будет похож на луну. Можно взять за основу только выкройки деталей и конструкцию открытки, а в остальном проявить свою фантазию, ведь Новый год – это волшебный праздник.

Рекомендуем посмотреть:

Мышка из рулона туалетной бумаги своими руками Как сделать мышку из бумаги своими руками поэтапно с фото и шаблонами Поделка "Новогодняя Мышка" из картонной втулки для детей 5-7 лет в детский сад. Мастер-класс с пошаг Новогодняя аппликации «Мышка Снегурочка» из бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото. Шаблоны
Участник №34 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебный Новый год» с 1 ноября 2019 года по 31 января 2020 года
Декорирование картонной коробки своими руками пошагово с фото | Оформление кабинета к Новому году своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 1588 дней назад (19 декабря 2019)
Просмотров: 2267
Рубрика: Без рубрики
+13
Голосов: 13
Ирина Юрьевна Ручина # 19 декабря 2019 в 12:44 +8
Добрый день, Людмила Александровна! Заглянула на страничку вашего блога. Подвижная открытка "Мышка" получилась у Вас очень интересная, мне понравилась. Мастер-класс подробный и доступный, с прекрасным фотоматериалом и доходчивым описанием выполнения каждого шага. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос
Людмила Александровна Козырева # 19 декабря 2019 в 21:38 +5
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Спасибо за хороший комментарий.
Елена Геннадьевна Бонь # 20 декабря 2019 в 12:44 +6
Здравствуйте, Людмила Александровна. Замечательная открытка с движением. Подробный мастер-класс, понятный и доступный. Попробуем сделать такую же открытку. Спасибо за отличную идею! Творческого вдохновения! Голос.
Людмила Александровна Козырева # 20 декабря 2019 в 21:41 +3
Здравствуйте, Елена Геннадьевна. Спасибо за комментарий, приятно, что работа востребована.
Ольга Васильевна Яковлева # 20 декабря 2019 в 14:48 +3
Здравствуйте, Людмила Александровна! Оригинальная открытка! Мне очень понравилась! Обязательно сделаем такую-же! Спасибо за идею! голос
Людмила Александровна Козырева # 20 декабря 2019 в 21:44 +3
Здравствуйте, Ольга Васильевна. Спасибо за оценку работы, попробуйте все же сделать в другом цвете, тоже получится интересно.
Ирина Николаевна Кириллова # 20 декабря 2019 в 21:23 +4
Добрый вечер, Людмила Александровна! Спасибо большое за мастер-класс! Просто и доступно, интересно делать такую открытку в любом возрасте. Оригинальный подарок-поздравление своими руками. Красивое нежное цветовое сочетание, эстетичное оформление. Желаю Вам успехов и новых творческих идей! Примите голос!
Людмила Александровна Козырева # 20 декабря 2019 в 21:46 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна. Спасибо за добрый отзыв.
Вера Валерьевна Павлова # 29 декабря 2019 в 10:42 0
Людмила Александровна!
С огромным интересом прочитала Ваш МК по изготовлению такой интересной открытки в технике аппликация.
Вы представили все шаблоны для изготовления деталей открытки, описали подробно ход работы. Результат получился УДИВИТЕЛЬНЫЙ!Пушистая зимняя елочка, сюрпризная Мышка с поздравлениями- все это создает новогоднее настроение, радуя оригинальностью и доступностью изготовления и повторения МК.
Задачи МК решены, цель достигнута, фотоматериалы ШИКАРНО дополняют ход МК.
Желаю Вам новогоднего настроения и успехов в творчестве!
Благодарю за идею такой открытки!
Отдаю свой ГОЛОС для Вас!БРАВО!!!
Людмила Александровна Козырева # 30 декабря 2019 в 18:23 0
Вера Валерьевна, спасибо за праздничный комментарий.
Валентина Николаевна Матвиенко # 31 декабря 2019 в 20:26 0
Спасибо за отличный мастер-класс! Открытка чУдная--праздничная и весёлая! Работа оформлена грамотно, ярко и красиво! Людмила Александровна, успехов, творческого полёта! Голос!
Людмила Александровна Козырева # 1 января 2020 в 22:02 0
Спасибо огромное.
Тамара Александровна Новичкова # 6 января 2020 в 22:26 0
Людмила Александровна, добрый вечер! Познакомившись с мастер-классом по изготовлению открытки, хочется отметить грамотное оформление, хорошего качества фото, подробное, понятное объяснение. Всё соответствует конкурсным требованиям. Открытка получилась нарядной, по-новогоднему яркой, весёлой. Интересная идея с мышкой. Голосую с удовольствием и желаю удачи.
Людмила Александровна Козырева # 9 января 2020 в 19:26 0
Здравствуйте, Тамара Александровна! Спасибо за такой содержательный комментарий.