Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка ко Дню влюблённых пошагово с фото для детей старшей - подготовительной группы

Поздравительная открытка к 14 февраля своими руками для детей 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговым фото
Работа выполнена в технике аппликации.
Автор: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮТ г. Королева Московской области
Мастер-класс рассчитан на детей 5 – 7 лет, может быть полезен воспитателям, учителям младших классов, педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение: подарок.
Цель: изготовление поздравительной открытки.
Задачи:
1. Обучить способам изготовления открытки в технике аппликации.
2. Развивать мелкую моторику, навыки работы с ножницами.
3. Воспитывать чувство доброты, искренности, милосердия.

Суровой вереницей тянутся зимние февральские дни. Когда холод окутывает просторы, а по земле искрящимися змейками бегут метели, так хочется уюта и тепла. В один из таких дней к нам и приходит новый, но уже начинающий приживаться у нас, праздник – День святого Валентина, который называют еще и Днем всех влюбленных. Отношение к этому празднику у всех разное. Ну почему же только влюбленных? Нам всем хочется быть любимыми и любить, поэтому мы можем в этот день поделиться своим душевным теплом с родителями, бабушками и дедушками, братиками и сестренками, друзьями, знакомыми и даже с незнакомыми людьми. Мы можем подарить им частичку своего доброго сердечка и оно в ответ наполнится счастьем. Попробуем посмотреть вокруг и угадать, кому же в этот день будет так не хватать внимания и тепла. Давайте заранее приготовим маленькие подарочки – открытки с добрыми и хорошими пожеланиями, а когда мы увидим чьи-то грустные глаза, то нам останется только подписать на ней имя этого человека и подарить ему маленькую радость. И чем больше таких подарков мы сделаем, тем светлее и значительнее для нас станет этот день, в который мы это сделаем, вокруг нас станет больше счастливых людей и в мире умножится любовь.
Сердечки красные рисуем,
Они, как КАПЕЛЬКИ любви.
Вокруг ромашечки танцуют.
Кому подаришь? Назови.

Кому напишешь в серединке
Ты столько нежных, добрых строк?
И побежит, как по тропинке,
Любви хрустальный РУЧЕЕК.

Так много ручейков на свете
Сбегаются из разных стран.
Под солнцем на родной планете
Любви искрится ОКЕАН.
Козырева Л.А.

Для того, чтобы нам сделать такие маленькие подарки, потребуются совсем немного материалов и инструментов: плотная белая бумага для основы; цветная бумага; ножницы, инструмент для бумагокручения (или зубочистка), клей ПВА.

Из плотной бумаги вырежем прямоугольник размером 10х20см и сложим его пополам. Из цветной бумаги вырежем маленький прямоугольник для фона светло-желтого, светло-зеленого или голубого цвета и наклеим его на основу. В центре или в уголочке открытки наклеим две поролоновые подушечки (можно нарезать из утеплителя для окон), чтобы наклеенное на них сердечко, которое мы вырежем из красной бумаги, выглядело объемным.Для этого также можно закрутить на инструменте кружочки из тонких полосок и приклеить на основу.


Наклеим сердечко.

Сложим полоску белой бумаги в виде гармошки и вырежем вот такие простенькие ромашки. Маленький кусочек желтой бумаги скатаем пальцами в виде шариков и приклеим в серединки ромашек.

Сложим в виде гармошки полоску зеленой бумаги и вырежем из нее листочки. Можно взять бумагу разных оттенков, тогда они будут смотреться живее.

Вот такой радостный, светлый хоровод из ромашек закружился у нас на открытке.

Можно сделать и по-другому. Наклеим на основу желтый фон. Бумажные полоски голубого цвета нарежем бахромой. Приклеим к одному концу тонкую бумажную полоску желтого цвета. При помощи инструмента для бумагокручения (или зубочистки) закрутим полоску, начиная с тоненькой желтой. Аккуратно снимем ее с инструмента и закрепим кончик полоски клеем. Отогнем кончики лепестков в стороны и наш цветок распустится. Приклеим наши цветочки к открытке.

Вырежем из зеленой бумаги листочки и приклеим вокруг цветов.

Вот такая нарядная открытка получается.

Можно пофантазировать и сделать множество своих вариантов. Открытки просты в изготовлении, поэтому их не сложно сделать много. Именно такое желание изъявили все дети. Как отрадно видеть их светлые лица, светящиеся добром. Вот такие подарки у нас получились и это только начало. Внутри открытки они написали поздравление или просто искренние и добрые слова. Это уже каждый решал сам, а мы не будем заглядывать внутрь, ведь ЧУЖИЕ ПИСЬМА ЧИТАТЬ НЕХОРОШО.




Теперь у нас есть маленький подарок, которым можно кого-то порадовать. Можно и не ждать какого-то дня, а сделать это прямо сегодня, ведь дарить радость можно всегда, в любой день, в любой праздник.

Рекомендуем посмотреть:

Сердечко подвеска из соленого теста своими руками. Мастер-класс с фото Необычная открытка ко Дню влюбленных своими руками. Начальная школа. Мастер-класс с пошаговым фото. Открытка на День влюбленных своими руками с детьми в детском саду поэтапно с фото Открытка «Влюблённый ёжик» ко Дню влюблённых для детей 5-7 лет пошагово с фото. Шаблоны
Участник №36 творческого конкурса для детей и педагогов «Белоснежная Зима» с 1 декабря 2019 года по 29 февраля 2020 года
Зимняя аппликация из бумаги в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото | Настольный календарь своими руками из бумаги и картона пошагово с фото
Опубликовано: 1534 дня назад (6 февраля 2020)
Просмотров: 1312
Рубрика: Без рубрики
+10
Голосов: 10
Ирина Юрьевна Ручина # 6 февраля 2020 в 12:55 +8
Добрый день, Людмила Александровна! Заглянула на страничку вашего блога. Познакомилась с вашей работой. Поздравительная открытка в технике аппликации получилась очень интересная, яркая, мне понравилась. Мастер-класс подробный и доступный, с прекрасным фотоматериалом и доходчивым описанием выполнения каждого шага. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос
Людмила Александровна Козырева # 6 февраля 2020 в 23:20 +4
Здравствуйте. Спасибо за комментарий.
Ирина Алексеевна Давыдова # 6 февраля 2020 в 13:43 +7
Людмила Александровна! Добрый день! Посмотрела Ваш мастер класс по изготовлению поздравительной открытки. Отличительная особенность Вашего мастер-класса - пошаговые фото выполнения работ. Очень доступно и понятно. Интересная техника изготовления цветов и зелени для открытки. Можно придумывать разнообразные способы размещения цветов. Это будет способствовать развитию у детей творчества и фантазии. Я уже "потренировалась" сама в изготовлении подобной открытки. Получилось неплохо. Попробуем изготовить такие открытки к весеннему празднику для мам со своими детьми. Спасибо за мастер-класс!
Людмила Александровна Козырева # 6 февраля 2020 в 23:21 +3
Здравствуйте. Очень рада, что Вам понравилось и пригодилось.
Ольга Васильевна Яковлева # 6 февраля 2020 в 21:19 +2
Людмила Александровна, здравствуйте! Какой великолепный, яркий хоровод поздравительных открыток у вас получился! КРАСОТА! МК понятный, доступный, фото отличного качества, представлено много вариантов. Дальнейших творческих успехов! голос
Людмила Александровна Козырева # 6 февраля 2020 в 23:23 +2
Здравствуйте. Спасибо за комментарий и оценку.
Людмила Александровна Козырева # 6 февраля 2020 в 23:23 +2
Здравствуйте. Спасибо за комментарий и оценку.
Ирина Николаевна Кириллова # 7 февраля 2020 в 15:06 +3
Здравствуйте, Людмила Александровна! Ваша работа замечательна,красочна и проста в изготовлении. Это стоящий подарок для самого близкого человека, сделанный своими руками! Спасибо за идею и за разные варианты! С удовольствием голосую и желаю новых творческих идей!
Людмила Александровна Козырева # 7 февраля 2020 в 23:16 +2
Здравствуйте. Спасибо за комментарий. Придумывайте свои варианты, пусть дети учатся дарить радость.
Тамара Александровна Новичкова # 13 февраля 2020 в 20:11 +1
Людмила Александровна, здравствуйте! Отличный мастер-класс, замечательные, красочные открытки к празднику вы сделали! Мастер-класс подробный, понятный, доступный для повторения. Предложена интересная идея, которую можно взять на заметку. Спасибо, а вам голос в поддержку вашей работы.
Людмила Александровна Козырева # 14 февраля 2020 в 17:47 +1
Здравствуйте. Большое спасибо за комментарий.
Вера Валерьевна Павлова # 16 февраля 2020 в 18:50 0
Людмила Александровна!
Ваш МК по изготовлению открытки своими руками ЗАМЕЧАТЕЛЕН!
Просто, понятно, доступно, эффектно и креативно и в двух вариациях!
Так много ручейков на свете
Сбегаются из разных стран.
Под солнцем на родной планете
Любви искрится ОКЕАН. Вот это САМОЕ важное и прослеживается на всем протяжении Вашего МК.
Все подарки - открытки изготовлены с огромной любовью, что очень ценно и актуально.
Все задачи МК решены, цель достигнута. Ваши воспитанники показали, как можно изготовить несколько вариантов, чтобы у каждого его открытка была неповторимой!
Спасибо за подробный МК, уверена, что он сможет пригодиться многим коллегам, впереди весенние праздники.
Желаю Вам успехов в творчестве и удачи в конкурсе! Мой ГОЛОС для Вас.
Людмила Александровна Козырева # 17 февраля 2020 в 23:33 +1
Здравствуйте. Спасибо за комментарий и оценку.