Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка на День влюбленных своими руками с детьми в детском саду поэтапно с фото

Мастер-класс по изготовлению открытки ко Дню всех влюблённых «Шарики – сердечки» для детей 6 – 7 лет
Автор: Пазылова Елена Сергеевна, воспитатель МБДОУ ЦРР детский сад № 24 «Ручеёк», го Большой Камень Приморского края.
Описание: предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению открытки ко Дню всех влюблённых «Шарики – сердечки», предназначенный для работы с детьми 6 – 7 лет. Данный материал будет полезен воспитателям подготовительных групп, учителям начальных классов, родителям. Описанный вид деятельности направлен на формирование навыков работы с бумагой и ножницами, развитие творческих способностей детей.
Мастер-класс с пошаговым фото для детей 6 – 7 лет по изготовлению открытки ко Дню всех влюблённых «Шарики – сердечки»
Цель: формирование навыков работы с бумагой и ножницами.
Задачи:
совершенствовать умение детей складывать прямоугольник пополам, затем делить полученную заготовку сгибами на три равные части;
формировать навыки работы с шаблонами: учить прикладывать шаблон к линии сгиба, аккуратно обводить его, точно вырезывать по нарисованному контуру;
обучать приёмам симметричного вырезывания из бумаги, сложенной в несколько раз;
воспитывать аккуратность в складывании, вырезывании и наклеивании деталей;
воспитывать эстетический вкус при подборе бумаги, ниток, лент сочетающихся цветов для составления изображения;
развивать творческие способности, композиционные умения.
Материалы: цветная двухсторонняя бумага, цветной двухсторонний картон, ножницы фигурные и с прямым лезвием, клей ПВА или клей-карандаш, розетка для клея, цветная пряжа, цветные ленточки, простой карандаш.
Ход мастер-класса:
1. Для работы понадобятся следующие материалы и инструменты.

2. Основой работы служит цветной двухсторонний картон. Нам понадобится лист формата А5 (половина альбомного листа). Ребёнок выбирает цвет основы. Её края срезает фигурными ножницами.

3. Приступаем к изготовлению сердец. Воспитатель заранее готовит прямоугольники из цветной двухсторонней бумаги размером 5х15 см. Для начала подбираем их цвет, учитывая красивые, контрастные сочетания с фоном. Нам нужно разделить прямоугольники путём сгибания на 6 равных частей.

4. Делать это мы будем так: складываем прямоугольник пополам по длине, затем сгибаем ещё два раза по ширине, разделяя получившуюся полоску на три равные части.


5. Шаблоном выступает вырезанное из картона сердце: ширина 5-6 см, длина от кончика до выемки 3-4 см. Размеры приблизительные, так как вы можете сделать шаблоны крупнее и разместить на открытке 3 шарика, либо мельче и сделать 5 – 7 шариков. Складываем шаблон пополам и «обнимаем» им нашу заготовку из цветной бумаги, то есть ваш сложенный прямоугольник должен оказаться между двумя половинками сердечка. Обращаю ваше внимание, что сгиб шаблона и сгиб прямоугольника (по длине) должны совпасть, иначе сердца при вырезывании разлетятся на половинки. Обводим половину шаблона.

6. Вырезаем по контуру сердце: после работы с прямоугольником одного цвета у нас должно получиться три сердечка. Все они пойдут на изготовление одного объёмного шарика.


7. Далее ребёнок решает, сколько шариков – сердец он хочет разместить на открытке. В зависимости от этого, изготавливаются необходимое количество деталей. На нашей открытке будет пять шариков. Мы взяли пять прямоугольников и вырезали из них пятнадцать сердец.

8. Приступаем к соединению деталей одного цвета. Половинку сердечка намазываем клеем-карандашом, приклеиваем половинку другого сердца.

9. Вот, что должно получиться.

10. Далее снова намазываем клеем половинку сердечка и приклеиваем третье сердечко к двум уже склеенным. Первый объёмный шарик готов.

11. Таким образом поступаем со всеми заготовками. У нас получается пять объёмных шариков.

12. На основе открытки простым карандашом намечаем места для приклеивания нитей. Приступаем к выбору цвета нитей для наших шариков. Длина ниток – на ваше усмотрение, главное две из них должны быть подлиннее (на них будет держаться по два шарика), одна нить – покороче. Хотя, вы можете для каждого шарика приготовить по ниточке. Нитки помещаем в розетку с клеем ПВА, тщательно их в нём окунаем, вытаскиваем за краешек и пальчиками снимаем излишки клея. Приклеиваем ниточку на основу. Здесь может потребоваться помощь взрослого. Я придерживала начало ниточки, помогала её укладывать, а ребёнок аккуратно прижимал её пальчиком по всей длине. Конец каждой нитки должен оказаться примерно на середине листа внизу основы, так как все три нити мы в дальнейшем будем связывать ленточкой.

13. Окунаем в клей и приклеиваем вторую, третью нить. Выходящие за основу края можно отрезать или оставить. Излишки клея можно промакнуть бумажной салфеткой или просто дать им высохнуть. Следов от ПВА не останется.

14. Располагаем наши шарики-сердечки на нитях и приклеиваем. Для этого воспользуемся клеем-карандашом. После этого, если есть время, можно дать работе подсохнуть. Если времени мало, продолжаем трудиться, но имеем ввиду, что делать это придётся очень аккуратно и осторожно, так как нити для шариков ещё недостаточно крепко приклеились и могут смещаться.


b]15.[/b] Проделываем простым карандашом два отверстия в месте, где наши ниточки находятся близко друг к другу.

16. Выбираем подходящую по цвету ленточку длиной 20 – 25 см., продеваем её в отверстия.

17. Завязываем бантик. Открытка готова.

Вот такие работы получились у моих воспитанников.


Удачи вам в работе с детьми!

Рекомендуем посмотреть:

Необычная открытка ко Дню влюбленных своими руками. Начальная школа. Мастер-класс с пошаговым фото. Открытка ко Дню влюблённых пошагово с фото для детей старшей - подготовительной группы Плетёное сердечко из бумаги ко Дню всех влюбленных для детей 5-7 лет пошагово с фото Открытка «Медвежонок с сердечком» своими руками для детей подготовительной группы. Шаблоны
Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной группе. Перелётные птицы | Открытка "Звезда" своими руками к 23 февраля пошагово с фото. Старшая - подготовительная группа
Опубликовано: 1522 дня назад (15 февраля 2020)
Просмотров: 3893
+4
Голосов: 4
Ирина Николаевна Кириллова # 15 февраля 2020 в 19:01 0
Здравствуйте, Елена Сергеевна! Оригинальная открытка получилась. Проста и доступна в изготовлении и поэтому дети с удовольствием сделают такую открытку в подарок своим близким. Как приятно будет получить её в День всех влюблённых, особенно, если открытка выполнена с душой своими руками. ГОЛОС. Удачи!
Елена Сергеевна Пазылова # 16 февраля 2020 в 08:40 0
Спасибо большое! Это мой первый опыт создания и публикации мастер-класса. Рада, что вам понравилось и, надеюсь, пригодится в работе.
Ольга Васильевна Яковлева # 16 февраля 2020 в 22:02 +1
Здравствуйте, Елена Сергеевна! Чудесная, милая открытка! голос
Виктория Владимировна Тонких # 24 февраля 2020 в 14:28 0
Здравствуйте, Елена Сергеевна! Очень интересные получились открытки. Замечательная идея для изготовления подарка детьми.
Елена Сергеевна Пазылова # 29 февраля 2020 в 03:22 0
Спасибо большое!