Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя поделка из гофрокартона своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Сказка «Подарок Мышонка». Мастер-класс иллюстрации с пошаговым фото
Работа выполнена в технике бумажной филиграни.
Автор: Волкова Валерия 8 лет.
Руководитель: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮТ г. Королева Московской области.
Мастер-класс рассчитан на детей 8-10 лет, может быть полезен педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение мастер- класса: иллюстрация к сказке, подарок, игрушка, украшение интерьера.
Цель: рассказать маленькую сказочную новогоднюю историю и сделать к ней объемную иллюстрацию.
Задачи:
1. Рассказать новогоднюю историю о Мышонке и Зайчике. Обучить изготовлению объемных фигурок из полосок гофрированного картона.
2. Развивать мелкую моторику, конструкторские способности, фантазию.
3. Воспитывать аккуратность, трудолюбие, доброту и чуткость.

Подарок Мышонка.
Наступил декабрь, скоро Новый год. Мышонок и Зайчонок давно не виделись и Мышонок решил приготовить другу подарок – колосок. Зимой поле все покрыто снегом. Как Зайчик найдет норку Мышонка? И Мышонок придумал. Он поставил возле своей норки пушистую елочку и нарядил ее. Зайчонок бежал по полю и увидел нарядную елочку. Возле нее стоял счастливый Мышонок с подарком в лапках. «С Новым годом, Зайчонок!» - сказал он и подарил другу вкусный колосок. Зайка очень обрадовался подарку. Они весь день играли возле елочки, праздник получился очень веселый.

Творческая мастерская.
Вот такая трогательная история случилась с маленьким Мышонком и его другом на Новый год. Можно помечтать и представить, что они существуют на самом деле и даже сделать их самим из бумажных полосок. И они получатся совсем настоящими. Для этого нам потребуются материалы и инструменты: полоски из гофрированного картона шириной 1см фиолетового и белого цвета; тонкие цветные полоски бежевого или желтого цвета; бумага зеленого цвета; полусферы; инструмент для бумагокручения; клей ПВА; декоративные глазки; маленькая коробка для подставки или кусочек пенопласта.

Скрутить фиолетовые полоски из гофрированного картона в форме дисков. Два диска скрутить из четырех склеенных в длину полосок. Два диска закрутить из трех склеенных в длину полосок.

Одну большую деталь выгнем в форме полусферы, а другую в форме конуса – это детали для туловища мышки. Одну маленькую деталь выгнем в форме полусферы, а другую в форме конуса – это детали для головы мышки. Внутри все детали хорошо промажем клеем.

Закрутим одну полоску и закрепим кончик клеи. Придадим пальцами форму капельки. Таких деталей нужно две – это получились нижние лапки мышки. Скрутим еще два плотных кружочка и промажем их клеем – это ушки мышки. Из полосочки закрутим верхние лапки мышки.

Закручиваем полосочку , закрепляя каждый виток капелькой клея с одной стороны.

Получается длинная, тонкая деталь в виде капельки.

Склеим между собой детали туловища и головы мышки Место шва обклеим полоской в один слой.

Детали для мышки готовы.

Склеим полностью все детали для мышки. Наклеим декоративные глазки. Верхние лапки у мышонка должны быть протянуты вперед, ведь он будет держать в них подарок.

Теперь будем делать зайку. Для туловища закрутим шесть склеенных в длину полосок белого цвета. Таких деталей нужно две. Для головы закрутим четыре склеенных в длину полоски. Таких деталей тоже нужно две.

Выгнем одну деталь для туловища в форме полусферы, а другую в форме конуса. Обе детали для головы выгнем в форме полусферы.

Склеим детали головы и туловища зайчика между собой и заклеим место склейки полоской в один оборот.

Закрутим из полосочек детали для верхних лапок и ушек зайчика. Для нижних лапок закрутим полосочки и придадим форму капельки. Одну полосочку разрежем пополам по всей длине и скрутим плотные кружки – это детали для щек зайчика. При помощи инструмента скрутим из бумажных полосочек розового и красного цвета плотные кружки для носа и рта.

Склеим все детали зайчика, наклеим декоративные глазки.

Теперь сделаем колосок. Тонкую полоску шириной 4мм бежевого или желтого цвета разрежем на четыре части. Четвертую часть полоски закрутим на инструменте, снимем и немного аккуратно распустим. Закрепим клеем, оставив не приклеенным небольшой хвостик полосочки. Придадим детали форму капельки. У нас получились отдельные зернышки с усиками на кончиках.

Приклеим наши зернышки к полоске в форме колоска.

Вложим колосок в лапки мышонку и приклеим фигурки на основу. Лера закрепила зайку и мышку на кусочке пенопласта, он очень похож на снег.

Каркас для елочки сделаем из любой плотной бумаги или картона. По выкройке вырежем полукруг и склеим из него конус. Полоски бумаги зеленого цвета шириной 3см нарежем тонкой бахромой. Бахрому немного закрутим, чтобы елочка была пушистее.

Отрывая небольшие кусочки полосок с бахромой, начинаем обклеивать ими елочку, начиная снизу.

Каждый следующий слой полосок должен немного заступать на нижний, чтобы не было просветов, да и елочка получается красивее.

Чем ближе к макушке елочки, тем короче должны быть наклеиваемые полоски с бахромой.

Приклеим елочку на основу и украсим ее на свой вкус.

На полянку можно приклеить белые кустики, сделанные при помощи фигурного дырокола или вырезать самим. А можно просто вырезать маленькие елочки из белой бумаги и приклеить их, согнув немного по центру.

Так наша полянка выглядит с другой стороны.

Как здорово, что Мышонок придумал нарядить у норки елочку. Друзья встретились и получился настоящий праздник с подарками.

Рекомендуем посмотреть:

Мышка из рулона туалетной бумаги своими руками Как сделать мышку из бумаги своими руками поэтапно с фото и шаблонами Поделка "Новогодняя Мышка" из картонной втулки для детей 5-7 лет в детский сад. Мастер-класс с пошаг Новогодняя аппликации «Мышка Снегурочка» из бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото. Шаблоны
Участник №40 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебный Новый год» с 1 ноября 2019 года по 31 января 2020 года
Новогодняя открытка "Часы" в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговым фото | Открытка к Старому Новому году своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 1556 дней назад (25 декабря 2019)
Просмотров: 1747
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Ольга Васильевна Яковлева # 26 декабря 2019 в 07:22 +2
Здравствуйте, Людмила Александровна и Валерия! Какая замечательная, волшебная, сказочная новогодняя композиция у вас получилась! И сказку придумали прекрасную! МК подробный, доступный. Творческих успехов! голос
Людмила Александровна Козырева # 26 декабря 2019 в 23:01 +1
Здравствуйте, Ольга Васильевна. Спасибо за теплые слова и поддержку.
Тамара Александровна Новичкова # 26 декабря 2019 в 20:11 +1
Историю о Мышонке и Зайчике, выполненная из гофрокартона получилась по настоящему сказочной, волшебной и новогодней. Ваш дуэт отлично потрудился. Мастер-класс оформлен грамотно и соответствует всем конкурсным требованиям. Поставленные задачи выполнены. Хочется сказать отдельное спасибо Лере за её старание. Удачи вам, Людмила Александровна и Лерочка! Принимайте голос.
Людмила Александровна Козырева # 26 декабря 2019 в 23:04 +1
Здравствуйте, Тамара Александровна. Очень рада видеть Вас на своей страничке. Спасибо вам за оценку нашей работы и добрые пожелания.
Нина Николаевна # 27 декабря 2019 в 09:35 +1
Как сложно и красиво, как необычно смотрятся поделки из гафрированного картона! Так и возникает желание поработать с этим необычным материалом, ведь МК так понятен и доступен, отличные фото, что можно сразу приступать к созданию таких чудесных зверушек!
Голосую!
Людмила Александровна Козырева # 27 декабря 2019 в 14:47 +1
Здравствуйте, Нина Николаевна. Спасибо за поддержку Лериной работы. Пока есть желание, попробуйте сделать такие игрушки и увидите, что вместе с ними рождается сказка.
Ирина Николаевна Кириллова # 27 декабря 2019 в 21:29 +1
Здравствуйте, Людмила Александровна и Валерия! Замечательная новогодняя сказка и поделки к ней. Молодец, Лера! Простой, доступный материал, просто делается и оригинально смотрится. Творческих вам успехов! Мой голос Вашему творческому дуэту.
Людмила Александровна Козырева # 30 декабря 2019 в 19:39 0
Спасибо за добрые слова и пожелания.
Вера Валерьевна Павлова # 29 декабря 2019 в 10:16 0
Людмила Александровна и Валерия!
Вы представили новогодний МК поделки из гофрокартона своими руками по сочиненной сказке.
Валерия придумала интересную историю о Зайчике и его друге Мышонке, Новом Годе и подарках.
Получилась замечательная композиция из гофрокартона. Весь ход выполнения поделки подробно описан, отличные фотографии помогут повторить МК самостоятельно педагогам.
Людмила Александровна! Вы не только развиваете творческие способности своих воспитанников, обучая создавать различные поделки, но и приобщаете к сочинению небольших историй. Все это ОТЛИЧНО сочетается и дает ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ результат.
Желаю Вашему творческому дуэту успехов и радуйте новыми сказочными историями и поделками.
С огромным удовольствием отдаю свой ГОЛОС!
С наступающими Вас праздниками!БРАВО!!!
Людмила Александровна Козырева # 30 декабря 2019 в 18:15 0
Спасибо, Вера Валерьевна, за комментарий и пожелания.
Валентина Николаевна Матвиенко # 6 января 2020 в 18:52 0
Как трогательно и красиво! Людмила Александровна и Валерия, спасибо за прекрасную работу! Браво! Голос!
Людмила Александровна Козырева # 9 января 2020 в 19:21 0
Спасибо.