Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация «Осенние цветы» из фетра своими руками для детей 6-9 лет. Пошаговая инструкция с фото

Аппликация «Осенний букет из хризантем и астр». Мастер – класс по аппликации из фетра с пошаговым фото
Авторы: Дымченко Каролина 6 лет воспитанница подготовительной группы №7 «Звоночки» МОУ «Бендерский Детский сад №9» город Бендеры и Павлова Вера Валерьевна воспитатель группы с ТНР МОУ «Бендерский Детский сад №9» город Бендеры
Описание: в предложенном мастер – классе описан процесс изготовления осенних цветов из фетра(хризантемы и астры). Эту работу могут выполнить дошкольники 5-7 лет под руководством педагога, родители с дошкольниками дома и младшие школьники.
Назначение: украшение интерьера группы, дома

Цель: изготовление композиции из осенних цветов из фетра
Задачи:
- сформировать умение работать с материалом фетр;
- закреплять умение работать с шаблонами;
- закрепление умений вырезать детали осенних цветов;
- развивать умение создавать композицию из осенних цветов из фетра
Интересные сведения о хризантемах:
Издавна Хризантема является Царицей Осени. Хризантемы – неприхотливые цветы разных цветов и оттенков. Считается, что цветок Хризантемы как будто объединяет в себе и холод наступающей зимы и приносит с собою дыхание теплого лета. Хризантему очень почитали на востоке, ее изображение считалось символом знатности, счастья.
Археологи узнавали изображения Хризантем в древних орнаментах, на осколках гончарных изделий, на монетах.
В Японии хризантему изображают на национальном гербе, это символ Солнца. Самая высшая награда в Японии – Орден Хризантемы.
Название свое Хризантема получила от греческих слов «хризос» - золотой и «антемос» - цветок. Самые первые Хризантемы были желтого цвета. Хризантема в Японии называется «кику» - Солнце.
В Китае Хризантема считается символом верности. Во Вьетнаме Хризантема – это душевная чистота и ясность ума. В Италии она говорит о любви, печали, смерти. В Англии Хризантемы являются похоронными цветами. В Европе белые Хризантемы обозначают траур, глубокую печаль. Во Франции венки из Хризантем возлагают на могилы.
В Европе Хризантемы появились благодаря Пьеру Бланкширу, тогда хризантемы были похожи на ромашки. Благодаря садовнику Берне Хризантемы стали выращивать по всей Европе, а в Англии они есть в каждом саду.
Материалы, необходимые в работе:
1. Шаблоны цветов и листьев хризантемы, листьев астры
2. Фетр разного цвета (красный, фиолетовый, белый, салатовый, оранжевый)
3. Цветной картон
4. Ножницы
5. Ручка черного цвета
6. Термо- клеевой пистолет

Шаблоны:


Порядок выполнения работы:
1. Распечатываем шаблоны цветка Хризантемы трех различных размеров и лепестка и вырезаем их. Мы уменьшили предложенные ниже шаблоны цветов и листьев так, чтобы у нас получились 5 Хризантем различного цвета.

2. Для Хризантемы белого цвета нам понадобится: три различных по величине белых заготовок цвета; два листика; один стебель салатового цвета из фетра и сердцевина цветка оранжевого цвета. При вырезании заготовок для цветов прорезаем лепестки почти до центра - это обеспечит объем нашим хризантемам.

3.Все детали обводим на фетре, вырезаем ножницами и собираем из деталей белую Хризантему.

4. Для Хризантемы бордового цвета нам понадобится: три различных по величине заготовок бордового цвета; один стебель салатового цвета из фетра и сердцевина оранжевого цвета.

5. Все детали обводим на фетре, вырезаем ножницами и собираем из деталей бордовую Хризантему.

6. Для Хризантемы оранжевого цвета нам понадобится: три различных по величине заготовок оранжевого цвета; один стебель салатового цвета из фетра и сердцевина белого цвета.

7. Все детали обводим на фетре, вырезаем ножницами и собираем из деталей оранжевую Хризантему.

8. Для Хризантемы оранжевого - бордового цвета нам понадобится: две различных по величине заготовок оранжевого цвета и одна самая большая заготовка бордового цвета; один стебель и один листик салатового цвета из фетра и сердцевина красного цвета.

9. Все детали обводим на фетре, вырезаем ножницами и собираем из деталей оранжево - бордовую Хризантему.

10. Для Хризантемы бордово - оранжевого цвета нам понадобится: две различных по величине заготовок бордового цвета и одна самая большая заготовка оранжевого цвета; один стебель и один листик салатового цвета из фетра и сердцевина оранжевого цвета.

11. Все детали обводим на фетре, вырезаем ножницами и собираем из деталей бордово - оранжевую Хризантему.

12. Дошкольник выстраивает композицию из собранных Хризантем.
Приступаем к наклеиванию деталей аппликации. Эту часть работы выполняет педагог. Фетр материал, который отлично приклеивается при помощи клеевого пистолета. Получается аккуратно, быстро. Первой в центре приклеивается белая Хризантема.

13. Педагог продолжает приклеивать Хризантемы. Левый верхний угол – оранжевая Хризантема.

14. Напротив оранжевой Хризантемы педагог приклеивает бордовую Хризантему.

15. Внизу слева приклеивается бордово – оранжевая Хризантема.

16. Внизу справа приклеивается оранжево – бордовая Хризантема.

17. Получилась картинка с букетом из осенних Хризантем. Такую картинку можно сделать в подарок маме или бабушке ко Дню Матери.

Второй вариант.
Изготовим из фетра и букет из осенних ярких Астр.
Интересные сведения об астрах:
Астра является ярким и прекрасным осенним цветком. Её название переводится с греческого как «звезда». Считается, что астра выросла из пылинки от звезды, которая упала. Древние Греки считали астру символом любви. Есть интересная легенда о том, что если в ночном саду расположиться между цветов астр, то можно услышать, как они разговаривают со своими сестрами – звездами. В Китае астры говорят о красоте, очаровании и скромности. В Венгрии астра – «Осенняя роза».
Астра является символом грусти, она считалась оберегом для человека, который родился под знаком Девы.

Порядок выполнения работы:
1. Вырезаем шаблон листа Астры. Мы шаблон уменьшили. Также от фетра отрезаем прямоугольники белого, оранжевого, красного, фиолетового цветов длиной 10 см и шириной 5 см. Из этих прямоугольников будут сделаны лепестки Астр. Прямоугольники разрезаем на полоски шириной 1 см. Таких деталей для каждой Астры мы заготовили 25 штук.


2. Обводим шаблоны листьев Астры. Нам понадобиться 4 листа. Также вырезаем три длинных и два коротких стебля салатового цвета. Для каждой Астры вырезаем круглую сердцевину красного, оранжевого или фиолетового цвета.

3. Приступаем к приклеиванию цветка Астры фиолетового цвета. Эту работу с клеевым пистолетом выполняет педагог. На сердцевину Астры наносим клей с клеевого пистолета, сверху располагаем вырезанные лепестки Астры, прижимаем аккуратно лепестки к клею при помощи ножниц. Это делается потому, что клей горячий, чтобы не обжечь пальцы. Если с одного раза все лепестки не приклеиваются, повторно клеевым пистолетом проклеиваете отставшие лепестки. Мы вырезали две сердцевины, чтобы плотно зафиксировать все лепестки на клей. На вторую сердцевину сверху наносим клей и прижимаем две сердцевины плотно друг к другу. Теперь дошкольник собирает первую Астру фиолетового цвета из деталей.

4. Аналогично делаем цветок Астры белого цвета. Дошкольник собирает Астру из деталей.

5. Аналогично делаются цветки Астр бордового, оранжевого, оранжевого – бордового цветов. Дошкольник собирает композицию из Астр, педагог ее наклеивает на цветной картон.

6. Приклеиваются три Астры нижнего ряда: в центре Астра оранжево – бордового цвета, справа – Астра фиолетового цвета, слева – Астра белого цвета.

7. Сверху приклеиваются Астры оранжевого и бордового цветов. Такой букет из Астр можно подарить маме или бабушке на День Матери.

Можно объединить букет из Астр и Хризантем и тогда получится яркий осенний букет, который будет радовать зимними вечерами.





Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Цветы из фетра своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото для начинающих Цветы из фетра своими руками с пошаговым фото для начинающих Как сделать цветы из фетра своими руками пошагово с фото. Шаблоны Аппликация "Красавица Осень" для детей 5-7 лет пошагово с фото

Похожие статьи:

Астра из ниток. Мастер-класс

Осенние цветы из бумаги своими руками

Рассказ про ноябрь для детей дошкольников 5-7 лет | Познавательный рассказ о листопаде для детей дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 1264 дня назад (7 ноября 2020)
Просмотров: 2890
Рубрика: Без рубрики
+11
Голосов: 11
Ольга Анатольевна Котенко # 7 ноября 2020 в 14:08 +4
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Интересный, грамотно оформленный, мастер-класс Аппликация «Осенние цветы» из фетра своими руками. Голосую!
Ирина Николаевна Кириллова # 8 ноября 2020 в 00:18 +3
Здравствуйте, Вера Валерьевна! У Вас получились очень милые и очаровательные цветы из фетра. Прекрасный подарок, сделанный своими руками и прекрасная работа для украшения интерьера. Все этапы подробно расписаны с качественными фото. ГОЛОС. Успехов, удачи и новых идей!
Ольга Викторовна Распопина # 14 ноября 2020 в 20:28 +3
Добрый вечер Вера Валерьевна.
Букет восхитительный! Очень подробно и понятно изложен материал. Даже выкройки цветов есть! Подготовишки смогут сделать такой букет на Мамин праздник. Спасибо за идею! Голос.
Ирина Ивановна Гончарова # 14 ноября 2020 в 20:42 +2
Здравствуйте! Спасибо за приглашение на мастер-класс. Материал представлен доступно, с последовательными пошаговыми фото. Работа требует аккуратности, внимания при работе с ножницами. Несомненно, Ваша композиция украсит интерьер. Примите голос.
Кузнецова Оксана Владимировна # 14 ноября 2020 в 22:17 +3
Уверена, что Ваша публикация является примером оформления МК: инструкция понятна, фото на контрастном фоне, материал доступен, техника выполнения действительно для детей! Молодец!
Ольга Станиславовна Средина # 15 ноября 2020 в 08:29 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Прекрасный материал! Все и по фото понятно, и грамотно описано. Доступно, красиво, просто, вариативно.
ГОЛОС!
Валентина Николаевна Матвиенко # 15 ноября 2020 в 19:25 +2
Осенний букет прелестный-- нежный и трепетный! Вера Валерьевна, спасибо за отличный мастер-класс! С удовольствием голосую!
Елена Васильевна Бычкова # 17 ноября 2020 в 15:13 +2
Каролина умница! Молодец и руководитель, что поддерживает в детях желание создавать своими руками красоту. Кто знает, может изготовление этого букета перерастёт в интерес всей жизни!
Марина Дмитриевна Солодова # 19 ноября 2020 в 11:37 0
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Очень очаровательные цветы из фетра получились. Прекрасный подарок, сделанный своими руками!!! Все этапы подробно расписаны с качественными фото. Голос мой Вам! Посоветую коллегам!
Софья Владимировна Юхнина # 17 декабря 2020 в 12:41 0
Вера Валерьевна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на МК по аппликации «Осенний букет из хризантем и астр».
Качественный МК, грамотно выстроен и оформлен, пошагово качественно проиллюстрирован.
Детские работы впечатляют. Примите мой голос!