Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию о художниках в подготовительной группе с презентацией
Конспект НОД «Художники – иллюстраторы детских книг и мультфильмов» для детей 5-7 лет с презентацией
Автор: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель ТНР МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры Описание: Всем детям очень нравятся сказки и рассказы. Что толку в книжке, – подумала Алиса – если в ней нет ни картинок, ни разговоров? «Приключения Алисы в стране чудес» В дошкольных учреждениях педагоги уделяют много внимания ознакомлению дошкольников с художественной литературой и очень мало обращают внимание на иллюстрации этих произведений. Все иллюстрации используются как серии картинок для описания хода сказки или рассказа или как дидактический материал для различных игр.
Предлагаю материал по ознакомлению дошкольников с некоторыми художниками иллюстраторами известных книг и мультфильмов. Возраст дошкольников 5-7 лет. Эта разработка будет полезна педагогам - дошкольникам, педагогам начальной школы, специалистам по ИЗО - деятельности для закрепления представлений о художниках – иллюстраторах. Цель: сформировать у детей представления о творчестве детских художников – иллюстраторов через игровую деятельность. Задачи:
- вспомнить с детьми известных художников – иллюстраторов детских книг и мультфильмов;
- закреплять у дошкольников интерес к профессии художника – иллюстратора;
- развивать интерес к работам детских художников – иллюстраторов;
- уметь различать и называть, какие средства выразительности использовали детские художники – иллюстраторы;
- развивать эстетический вкус, внимание, память;
- закрепить умение бережно относиться к книге, как к результату труда писателя и художника – иллюстратора.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Нам пришло письмо. Прочитаем и узнаем, от кого оно и о чем (слайд 1)
(Дети рассматривают конверт, на котором изображены краски и книги, высказывают предположения от кого может быть письмо). Воспитатель: Теперь откроем конверт и прочитаем. «Ребята! Вам привет от Маши, которая тоже, как и Вы, очень любит рисовать. Хочу Вас познакомить с художниками, которые рисовали иллюстрации к сказкам и мультфильмам. Приглашаю Вас в картинную галерею. Будем с Вами книжки рассматривать и о художниках вспоминать. Маша» (слайд 2)
Воспитатель: Отправимся к Маше на автобусе. Будем ехать, и петь веселые песни из мультфильмов (слайд 3)
Воспитатель: Нам надо попасть к Маше в галерею, но для этого выполним задания. Сказать чистоговорки о героях сказок. Чистоговорки:
Ишка- ишка- ишка – Буратино – деревянный мальчишка
Тали – тали – тали – гуси – лебеди с Иванушкой пролетали
Ом – ом - ом – для зимовья бык выстроил дом
Ок – ок – ок – для зверят теремок высок
Ом – ом- ом – козлята волка пустили в дом
Ина – ина – ина – была красивой артисткою Мальвина
Чи – чи – чи – ехал Емеля на печи
Уг- уг- уг – Чиполлино – верный друг
Снежка – снежка – снежка – вот семь гномов и Белоснежка
Подумайте и назовите сказки по иллюстрациям (слайд 4)
Маша: Молодцы! Справились с моим заданием. Все сказки назвали. Приглашаю Вас в мою галерею детских художников – иллюстраторов. Познакомлю Вас сегодня с 7 художниками – иллюстраторами.
Первый известный всем детям художник и автор своих книг. Вы читали его сказки «Яблоко», «Разные колеса», «Капризная кошка», «Ёлка». Кто этот художник? (ответы детей)
Правильно! Владимир Григорьевич Сутеев (слайд 5)
Родился он в Москве в 1903 году. Он был писателем, художником – иллюстратором и даже режиссером – мультипликатором. Герои его сказок и рассказов – добрые, оптимистичные, задорные, но и умные. Вы тоже видели мультфильмы по этим сказкам.
Сейчас проверим, как Вы запомнили эти сказки. Дидактическое упражнение: «Подбери название сказки к иллюстрации» (слайд 6)
Дети читают название сказки и подбирают к ней иллюстрацию, поясняя выбор. Сказки могут быть различными, на выбор педагога. Если дети не умеют читать, педагог сам читает название, дети подбирают иллюстрацию. Маша: Вот здорово! Ничего не перепутали! Давайте дальше играть.
Вы когда были еще совсем маленькими, Вами мамы читали потешки, прибаутки или небольшие сказки. В этих книжках всегда были очень добрые картинки. Рисовал эти картинки известный художник – иллюстратор Юрий Алексеевич Васнецов (слайд 7)
Родился он в Вятке, жил и работал Ленинграде. Его очень яркие, четкие рисунки знают многие дети. Он рисовал картинки к сказкам Ершова, Чуковского, Маршака и Бианки (слайд 8)
Дидактическое упражнение «Назови сказку по иллюстрации»
Дети получают картинки со сказками и называют ее («Лис и мышонок», «Три медведя», «Волк и семеро козлят», «Кот, петух и лиса», «Краденое солнце», «Кошкин дом») (слайд 9)
Маша: Ребята! Я знаю, что Вы любите не только сказки, но и рассказы про животных. Такие рассказы тоже надо было иллюстрировать. Всем известный художник – анималист и писатель Евгений Иванович Чарушин (слайд 10)
Родился он в Вятке в 1901 году, жил и работал в Ленинграде. Рисовал разных животных акварелью и даже с юмором. Рисунки он делал к своим рассказам. Так же рисовал иллюстрации для книг Пришвина, Бианки, Чуковского. Вы, наверняка знаете, что книжка Самуила Маршака «Детки в клетке» - это работа Чарушина (слайд 11)
Маша: Ребята! Я знаю, что Вы очень любите читать рассказы Николая Носова. Я знаю, что иллюстрации к ним нарисовал художник Иван Максимович Семенов (слайд 12)
Родился он в Ростове – на Дону в 1906 году, жил и работал в Москве. Он придумал и нарисовал героев первого юмористического журнала для детей «Веселые картинки». Рассказы Николая Носова «Живая шляпа», «Фантазеры», «Бобик в гостях у барбоса» были тоже им проиллюстрированы (слайд 13)
Маша: Ребята! Вы же очень любите смотреть мультфильмы. Знаете такую сказку о маленьком мальчике и его веселом друга Карлсоне. Вот этот мультфильм и книжку нарисовал художник Анатолий Михайлович Савченко (слайд 12)
Он родился в Новочеркасске в 1924 году, жил и работал в Москве. Он рисовал картинки к мультфильмам «Вовка в Тридевятом царстве», «Карлсон вернулся», «Малыш и Карлсон», «Щелкунчик», попугай Кеша, «Домовенок Кузя» и другие (слайд 13)
Маша: У меня есть друг – маленький гном. Он знает, что Вы любите заниматься физкультурой и приглашает вас на физминутку (слайд 14)
Жил-был маленький гном (приседают, встают)
У гнома был маленький дом (изображают руками «крышу» над головой)
Гномик кашу варил («помешивают» кашу)
И всем – всем - всем говорил (показывают друг на друга)
«Все мы, и ты, и я – друзья! (кладут руку на плечо соседа)
В гости ко мне прибегайте (бег на месте)
Ноги вытирайте! («вытирают» ноги)
Садитесь за стол (приседают)
Кашей угощайтесь! (имитируют действия с ложкой)
И друг другу – улыбайтесь! (улыбаются) Маша: Уверена, что Вы знаете таких героев, как Страшила, Железный Дровосек, Храбрый Лев, Элли и Тотошка. Обо всех этих героях писал сказочник Алексей Волков, а рисовал их художник Леонид Викторович Владимирский, который родился в 1920 году в Москве (слайд 15)
Рисовал Леонид Владимирович акварелью. Еще именно он нарисовал Буратино, которого дети во всем мире любят до сих пор (слайд 16)
Маша: Вот у меня есть друг – Медведь. Но самый известный медведь из мультфильмов - это, конечно же, Винни Пух. Его придумал и нарисовал Эдуард Васильевич Назаров, который родился в 1941 году в Москве (слайд 17)
Он рисовал картинки к журналу «Мурзилка», придумал мультфильм по рисункам детей с ОВЗ – ограниченными возможностями здоровья - (инвалидов). Автор рисунков к мультфильму «Жил – был пес», про Винни – Пуха и «Путешествие муравья». Все эти мультфильмы получали призы на различных международных конкурсах (слайд 18)
Маша: Рассказала я Вам про 7 интересных художников – иллюстраторов, которые помогли детям представить себе героев сказок, рассказов и мультфильмов известных писателей.
У меня есть для Вас игра - «Узнай художника по его иллюстрациям» (слайд 19, 20, 21)
Дети получают иллюстрации и два или три портрета художника. Необходимо правильно соотнести иллюстрации и художника, рассказав о своем выборе. Дети работают в трех или двух командах, можно устроить соревнование по усмотрению педагога. Маша: Браво! Никто не перепутал иллюстрации, и художников запомнили. Игра «Четвертый лишний» (слайд 22, 23, 24)
Команды получают карты, в которых есть по 4 рисунка, надо найти лишний и пояснить выбор (около лишней картинки – звездочка) Маша: Какие Вы внимательные, ребята! Очень рада Вашим успехам.
За старание, усердие, знание и внимание вот вам мои награды. (Раздаются медали на память) (слайд 25)
Воспитатель: Ребята, поблагодарим Машу за интересную экскурсию в картинную галерею. Возвращаемся в детский сад (слайд 26)
Понравилась Вам экскурсия? Кого из художников Вы запомнили? Что интересного расскажете своим родным?
Презентация на тему: Художники – иллюстраторы детских книг и мультфильмов для детей 5-7 лет
Вера Валерьевна, здравствуйте!
Замечательный материал Вы собрали и снабдили иллюстрациями. Я думаю, многим воспитателям он пригодится! Ведь эта тема должна быть в любых образовательных программах.
А игры какие замечательные! Распечатывай и используй!
ГОЛОС!
Ольга Станиславовна!
Мы работаем по этой теме в рамках проекта о художниках - иллюстраторах и сами иллюстрируем сказки.
Потом мы собрали и систематизировали материал о различных иллюстраторах книг и мультфильмов, которые не так часто встречаются, но чьи книги мы, как педагоги, используем в своей работе с дошкольниками. Спасибо Вам за позитивный отзыв, рада, что игры Вам понравились.
Добрый вечер, Вера Валерьевна! Очень интересный конспект «Художники – иллюстраторы детских книг и мультфильмов» разработан вами, формирующий представления о творчестве детских художников – иллюстраторов, развивающий эстетический вкус, внимание, великолепно проиллюстрирован.Творческих вам успехов! Голос!
Светлана Константиновна!
Спасибо Вам за позитивный отзыв о материале. В своей работе решили с детьми освоить еще и иллюстрирование авторских сказок. Вот для этого и знакомились с работами настоящих художников - иллюстраторов.Теперь оформили материал и делюсь с коллегами.
Добрый вечер, Вера Валерьевна! Очень нужный познавательный конспект. Ведь не часто педагоги знакомят детей с художниками-иллюстратарами. Работа по ознакомлению детей с таким творчеством, очень важный момент в воспитании художественного, эстетического вкуса и грамотности. Спасибо за презентацию! Удачи! ГОЛОС!
Ирина Николаевна!
Спасибо Вам за поддержку материала и отзыв. Вот я столкнулась с тем, что системного материала нет- потому и предложила коллегам то, что смогла собрать и оформить.Мои воспитанники с удовольствием играли в предложенные игры и узнали много интересного о художниках и том, кто рисовал их любимые мультфильмы.
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
С большим удовольствием ознакомилась с конспектом НОД «Художники–иллюстраторы детских книг и мультфильмов». Замечательное занятие с интересным познавательным материалом, развивающими играми, красивой презентацией. Очень понравилось!!! Уверена, Ваш материал будет востребован коллегами. Благодарю за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Татьяна Юрьевна!
Очень радует, что коллегам материал полезен и интересен. Спасибо Вам за содержательный отзыв с такими пожеланиями.Буду надеяться, что моим коллегам материал пригодится в работе с дошкольниками.
Вера Валерьевна, здравствуйте, большое спасибо за удивительную художественную экскурсию. Мне очень понравилось. Сама много читала, но по настоящему стала "знатоком детских книжек" в период воспитания своих детей. Васнецов и Сутеев - наше всё. Много материала читала о художниках иллюстраторах, многих, но не всех художников иллюстраторов узнаю по картинкам. Здорово, что обратили внимание на эту тему, прям "настольжи" какое то. Удачи Вам во всем, всех благ.
Вера Валерьевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с конспектом НОД «Художники – иллюстраторы детских книг и мультфильмов».
Познавательно! Увлекательно! Информационно! Проиллюстрирована публикация просто великолепно, обогащена отличной презентацией. Вы через игру создаёте условия для развития интереса дошкольников к работам детских художников – иллюстраторов, это очень важно. С удовольствием голосую, УДАЧИ в конкурсе!!!
Софья Владимировна!
Благодарю Вас за такой восторженный отзыв о материале. Да дошколята ОЧЕНЬ любят все познавательное и увлекательное. Уверена, что эти познания им пригодятся и в школе. Спасибо Вам за пожелания.
Вера Валерьевна, с интересом ознакомилась с конспектом НОД! У ребёнка знакомство с книгой начинается с рассматривания картинок, и,если они ему понравились, у него появляется желание прочитать или послушать(если ещё не умеет читать) сказку,пофантазировать и нарисовать свои иллюстрации. Да, часто воспитатели и учителя не рассказывают детям о талантливых художниках-иллюстраторах. Их иллюстрации помогают запомнить содержание, ярче представить героев. Занятие познавательное и увлекательное! Кратка информация о художниках, развивающие игры, замечательная презентация--всё продумано, логически выстроено. Думаю, детям было очень интересно! Спасибо! Творческих успехов! Голос!
Валентина Николаевна!
Благодарю Вас за содержательный отзыв о НОД про художников - иллюстраторов.Очень рада, что Вам НОД понравилась и впечатлила содержанием. Спасибо за пожелания.
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение на знакомство с конспектом НОД «Художники – иллюстраторы детских книг и мультфильмов». Очень интересно, познавательно. Действительно, мы ведь почти не знакомим детей с художниками - иллюстраторами. А вы своим конспектом показали, сколько много интересного мы можем рассказать детям. Ваша работа способствует развитию у детей эстетического вкуса, любознательности. С удовольствием голосую!
Елена Ивановна!
Спасибо Вам за такой содержательный отзыв о публикации. Буду рада, если конспект НОД Вам сможет пригодиться в работе с дошкольниками. Благодарю за голос и внимание к материалу.
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей публикацией. Конспект НОД "Художники – иллюстраторы детских книг и мультфильмов» для детей с презентацией очень интересный, мне понравился. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Я с большим интересом ознакомилась с Вашей публикацией! Проект интересный и необычный. Все мы выросли вместе с любимыми мультфильмами и сказками и не задумывались о их создателях, ваша разработка знакомит ребят и даже взрослых с этой интересной профессией! Мне очень понравилась эта тема, цели и задачи НОД раскрыты и выполнены, хорошая подборка игр по теме! Удачи и успехов, голос однозначно!
Вера Валерьевна, добрый вечер! Спасибо за приглашение к сотрудничеству.
«Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию о художниках в подготовительной группе» – проект актуальный, креативный, оригинальный, с задумкой и исполнением идеи! Выполнение продуктивных заданий действительно способствует формированию у детей представления о творчестве детских художников–иллюстраторов. Успехов Вам и Вашим дошколятам! ГОЛОС
Добрый вечер, Вера Валерьевна!
Я очень люблю произведения и мультфильмы наших, советских авторов и стараюсь эту любовь привить детям. Ваш материал для этого просто находка! Мультфильмы, которые учат, которые заставляют задуматься, сопереживать героям, в которых нет насилия, агрессии, зла - вот оно наше детство. Читая книги, мы как правило называем автора, но забываем про художников - иллюстраторов. И уж тем более редко, кто называет их при просмотре мультфильмов. Вы заставили об этом задуматься, обратить внимание, причем очень удачным способом. Публикация красочная, привлекает внимание, содержательная, познавательная. Цель полностью достигнута. Беру материал в закладки. Спасибо. Голосую.
Елена Владимировна!
Благодарю Вас за такой содержательно - позитивный отзыв о материале НОД о художниках - иллюстраторах.
Рада, что представленный материал Вам понравился. Моим коллегам в городе он тоже понравился. Спасибо Вам за голос и поддержку.
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Спасибо за приглашение. С большим удовольствием ознакомилась с конспектом НОД «Художники–иллюстраторы детских книг и мультфильмов».Очень интересно, познавательно. Ваша работа способствует развитию у детей эстетического вкуса, любознательности. Творческих Вам успехов и вдохновения. Голос!
Здравствуйте Вера Валерьевна. Знакомство детей с писателями и художниками - замечательная идея, которая воплощена в интересном и познавательном занятии. Много заданий, побуждающих думать, рассматривать, запоминать .Спасибо. Голос.
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение. Конспект НОД "Художники – иллюстраторы детских книг и мультфильмов" очень интересный и познавательный. Материала очень много,его хватило бы даже на два занятия! Действительно, дети должны знать , как создаются книги, Вы своим конспектом показали, сколько много интересного можно рассказать детям о художниках -иллюстраторах. Примите голос!
Тамара Михайловна!
Спасибо Вам за позитивный отзыв. Вы правы, что материала было довольно много, но дошкольникам было очень интересно. Благодарю Вас за поддержку.
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Ознакомилась с вашим конспектом НОД "Художники – иллюстраторы детских книг и мультфильмов".Спасибо огромное, мне многие иллюстрации напомнили моё детство. Выросла на этих сказках, оформленных их рисунками. И на занятии ваши дети, соприкасаясь с художественной частью произведений, стремятся к познаванию окружающего мира. Вы воспитываете в них чувство эстетики, развиваете творческие наклонности. Понравилась и подборка ваших игр. Возьму в закладки. Примите мой голос +16!
Галина Васильевна!
Благодарю Вас за отзыв. Очень рада, что подборка игр и материала про художников - иллюстраторов Вам понравилась. Буду рада, если Вам материал публикации пригодится в работе.
Спасибо за поддержку.
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Спасибо за великолепную работу: Вы познакомили детей с художниками иллюстраторами, кратко рассказали об их творческой деятельности, научили соотносить авторов иллюстраций и их творчество. Материал готов к использованию и пригодится многим пользователям портала. Голосую с удовольствием! Новых изюминок!
Вера Валерьевна, здравствуйте!
С огромным удовольствием познакомилась с Вашей работой. Оказалось, что я знакома с двумя лишь иллюстраторами. Потому читала очень внимательно. Текст доступен для детского восприятия, иллюстративный материал качественный. Презентация позволяет пользоваться с удобством Вашими наработками и другим педагогам. Видно, что работа сделана с душой! +1!
Мария Анатольевна!
Благодарю Вас за такой содержательный и доброжелательный отзыв. Очень приятно, что Вам материал помог узнать новое для себя. Спасибо, что поддержали публикацию.
Вера Валерьевна, мне понравилась представленная вами методическая разработка непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению дошкольников с художниками-иллюстраторами известных книг и мультфильмов! Спасибо большое - берём в свою копилочку!
Отдельное спасибо за презентацию - просто кладезь наглядности!
Голосую! Удачи вам и профессиональных успехов!
Здравствуйте, Вера Валерьевна, примите голос!
Спасибо Вам за воспитание в детях уважения к книге, к её создателям
на прекраснейших примерах! Это так важно в наш электронный век.
Успехов и удачи, новых замечательных идей! С уважением, Е.Г.
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение. Материал познавательный и интересный. Представленные фото хорошо дополняют Вашу разработку. Поддерживать интерес к книге, мультфильмам в наш бурный век информационных технологий очень важно, так как это расширяет кругозор, помогает детям мыслить, выражать свои чувства. Примите голос.
Доброго времени суток. Получила большое удовольствие от Вашего материала. Та информация, которую порой приходится искать долгое время в различных источниках, собрана в одной работе. Очень поможет многим педагогам при подготовке и проведении уроков или занятий. Спасибо. Мой голос. С уважением, И.В.
Интересно и познавательно не только для детей, но и для взрослых. С удовольствием пересмотрела материал. Творчество детских художников – иллюстраторов представлено в игровой форме, доступно и понятно для детей. Голосую за вашу разработку занятия + 26. С уважением, В.П.
Добрый вечер, Вера Валерьевна! С удовольствием познакомилась с Вашей работой. Словила себя на мысли, что иллюстрации представленных художников вернули меня в детство! Как же я любила рассматривать эти книги, смотреть мультфильмы, как любила настроение и эмоции, которые они у меня вызывали. До сих пор помню эти ощущения. А это значит, что художники-иллюстраторы этих произведений - настоящие мастера своего дела, обладающие талантом тронуть детские сердца. И современные дети с удовольствием рассматривают художественное творчество этих волшебников. Замечательно, что Вы работаете над тем, чтобы формировать у детей представления о творчестве детских художников – иллюстраторов, знакомите с их профессией, работами. Их труд несёт в детские сердца много позитива, радостных эмоций, а это очень важно, особенно в наше непростое время, где ребят окружают, у сожалению, совершенно иные ощущения. Голосую за Ваше творчество! +27
Великолепная работа. Материал интересный и познавательный.Тема, цели и задачи раскрыты и выполнены в полной мере. Презентация очень хорошая,красочная и нужная.Думаю,что коллегам материал будет полезен и интересен.Вы,умничка!Голос!
Вера Валерьевна, здравствуйте!
Замечательный материал Вы собрали и снабдили иллюстрациями. Эта тема должна быть в любых образовательных программах.А игры какие замечательные! Распечатывай и используй! Мой голос +32!