Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Осенняя сказка о тыкве для детей старшего дошкольного возраста

Авторская сказка «Домик из Тыквы» на осеннюю тематику для старших дошкольников 5-7 лет
Осенняя сказка о тыкве для детей дошкольного возраста
Автор: Павлова Вера Валерьевна, заведующий
Место работы: МОУ «Бендерский детский сад №41», город Бендеры
Возрастная аудитория: дошкольники 5-7 лет
Аннотация: все дошкольники любят осень и поделки из тыквы. Сказка рассказывает о чудесном домике- тыкве и его особенностях. Будет полезна воспитателям и родителям для семейного чтения.
Описание материала:
Цель: расширение познаний о тыкве через героев сказки.
Задачи:
- образовательная: обогатить знания о тыкве (польза, пословицы, что можно приготовить)
- развивающая: развивать восприятие, внимание, память, словарный запас
- воспитательная: воспитывать понимание того, что дружелюбным и эрудированным быть полезно; необходимо любить окружающую природу
Сказка "Домик из Тыквы"
Эту историю рассказал мне один сверчок, который всю долгую и морозную зиму прожил за теплой печкой с мышатами Прыг и Бегуном в их домике тыкве.

Жили – были два мышонка Прыг и Бегун. Мышонок Прыг обожал прыгать с разных камней вниз, чем всегда пугал своего друга Бегуна. Бегун обожал бегать по веревкам и проволоке вверх и вниз.
Всё лето мышата прожили в норе под дубом, резвились и часто бегали наперегонки за пшеничными колосками на поля.

Наступала поздняя осень: пришел месяц ноябрь. Со многих деревьев облетели разноцветные листья, устроив на земле яркий ковёр. Дни становились короче и холоднее, перелётные птицы собирались в стаи, чтобы улететь в теплые края. Часто дул пронизывающий и колючий ветер, а из темных тяжелых туч на землю лился холодный дождь. Колосков на поле стало совсем мало. Мышата решили поискать себе новый и теплый дом для зимовки.

Рано утром, подкрепившись зернами пшеницы и овса, мышата отправились на поиски нового дома.
«Хорошо, если наш дом будет высоким и теплым!» - сказал Прыг. – «Буду взбираться и прыгать!»
«А мне нужно, чтобы внутри было просторно, тогда я смогу бегать!» - сказал Бегун.
«Как же нам найти такой дом, чтобы в нем было и уютно, и много места, чтобы там внутри не было хозяев?» - спросил Прыг.

«Будем искать! Все получится!» - ответил Бегун.

Каждый день мышата искали себе новый дом, но ничего не могли найти.
«Друг Прыг, наверное, не будет у нас теплого нового дома, придется зимовать в норе под дубом!» - сказал мышонок Бегун.

«Нет! Знаю, куда нужно бежать! Мне лягушонок Квак рассказал, что около его озера есть необычный дом. Сбегаем и посмотрим!» - ответил мышонок Прыг.

Два друга долго- долго бежали к озеру, чтобы увидеть этот необычный дом.

Дом и правда был особенным: он был овальной формы и оранжевого цвета, сверху была крыша из листьев туи, а вокруг забор и даже фонарики. К высокой крыше дома вела лестница. Дорожка к дому была выложена из камней.

«Интересно, из чего сделан такой дом?» -спросил Прыг.
«Не знаю!» - ответил Бегун.
«Дом! Из чего ты сделан и почему у тебя нет хозяев?» - спросил Прыг.

Вдруг дом заговорил: «Добро пожаловать, мои друзья мышата Прыг и Бегун! Буду рад, если Вы станете моими хозяевами. Дом я непростой, а волшебный: кто мне ответит на три вопроса, тот и жить будет внутри. Вы согласны, мышата?»

«Конечно! Попробуем ответить на все твои вопросы!» - хором пропищали мышата.

«Вопрос первый: почему я оранжевого цвета, а не коричневого, как все остальные дома?» - спросил дом.
«Ты такой яркий, потому что хочешь, чтобы внутри тебя были друзья. Сделан ты не из дерева, оно коричневого цвета и горькое на вкус. Мне мама рассказывала, что есть такой овощ тыква. Он оранжевый, как морковь, вкусный и хрустящий!» - ответил Прыг.

«Верно! Сделан я из тыквы, которая может расти везде по всей земле. Во мне есть витамин А, как в моркови и каротин, поэтому я оранжевого цвета!» - сказал дом.

«Второй вопрос: тыква - это овощ или ягода?» - спросил дом.

«Овощ! Тыква растет на земле, как кабачки. Кулинары и огородники говорят, что тыква – овощ!» - ответил Прыг.
«Мне мама говорила, что если есть внутри семена, мякоть и плотная корочка, значит это будет ягода! Вообще дом ты - тыквина, потому что сделан из тыквы. Ботаники говорят, что тыквина – ягода, как арбузы!» -ответил Бегун.
«Правильно, тыкву считают ягодой и овощем!» - ответил дом.

«Вопрос третий - решающий! Какие блюда из тыквы можете назвать!» - сказал дом.

«Тыква сырая очень полезная, у нее много витаминов! Мама говорила, что лучше грызть тыкву, когда она спелая, но можно и запекать с медом или другими овощами!» - ответил Прыг.

«Мама рассказывала, что когда она была молодой мышкой, то любила грызть семечки из тыквы, в которых много полезных витаминов. Еще мама говорила, что тыкву можно не только запекать, но и готовить суп – пюре, печь оладушки и вкусные пироги, печенья, булочки, можно еще приготовить овощное рагу и запеканки!» - ответил Бегун.
«Мы знаем, что есть поговорки про тыкву: посадил тыкву – тыкву и получишь; тыква любит воду, а арбуз – солнце; в тарелке с рисом тыкву не спрячешь; когда в тыкве много семечек, в ней мало мякоти!» - ответил мышонок Прыг.
«Мне мама читала сказку про то, как фея помогла одной девочке попасть на бал, превратив тыкву в карету, мышей – в лошадей и крысу – в кучера! Вот это настоящие чудеса! Мама ставила в вазу из тыквы будет с цветами или с колосками с полей. Если внутрь тыквы поставить свечку - будет интересный фонарик!» - добавил мышонок Бегун.

«Молодцы! Любознательные мышата Прыг и Бегун!» - похвалил их дом. – «Верно ответили на мои вопросы! Уговор мне надо исполнить! Приглашаю Вас жить внутри меня! Буду Вас защищать от зимней стужи и сохраню все припасы до весны!»

Мышата Прыг и Бегун были очень рады, что нашли себе необычный дом, в котором можно не только перезимовать, но и с которым можно подружиться.

Мышата сделали кладовую внутри дома тыквы, натаскали в неё семян от пшеницы, овса для длинных зимних вечеров. Мышата кушают очень много и часто, поэтому каждый день они бегали на соседние поля за вкусными колосками.
Долгими ноябрьскими осенними вечерами, когда за окном свистел холодный ветер, мышата Прыг и Бегун пили горячий тыквенный сок из маленьких чашек и слушали познавательные истории своего друга – дома тыквы.
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Осенняя сказка для дошкольников. Ёжик и осень Сказка для детей 3-4 лет. Осень в лесу Осенняя сказка про ботинки для детей 5-8 лет Осенняя сказка о пшеничном зёрнышке для детей старшего дошкольного возраста
Участник №7 творческого конкурса для педагогов «Незабываемая Осень» с 1 сентября по 30 ноября 2023 года
Сценарий летнего развлечения ко Дню семьи любви и верности в детском саду для детей старшей - подготовительной группы | Осенняя сказка о пшеничном зёрнышке для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 167 дней назад (14 ноября 2023)
Просмотров: 437
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Наталья Анатольевна # 14 ноября 2023 в 18:58 +1
Вера Валерьевна! Прочитала Вашу познавательную сказку о домике из Тыквы. Увлекательно, оригинально, интересно и познавательно. Думаю, что дошкольники будут рады услышать такую историю про двух друзей мышат. Задачи Вашей сказки решены, цель достигнута. Через Ваше творчество дошкольники узнают много интересного, богатый речевой материал украшает Вашу увлекательную историю. Желаю успехов в творчестве и работе!!!
Светлана Афанасьевна # 15 ноября 2023 в 07:08 +1
Вера Валерьевна! Познакомилась с Вашей сказкой о друзьях мышатах и домике тыкве. Вы через сказочные образы расширяете представления дошкольников и взрослых о тыкве и ее свойствах. Вашу сказочную историю можно драматизировать - это очень полезно в работе с дошкольниками. Задачи Вашей сказки решены и цель достигнута! Желаю Вам успехов в работе! Ждём новых сказочных героев и историй!
Людмила Николаевна # 30 ноября 2023 в 22:22 0
Вера Валерьевна! Осень - время поделок и интересных историй про них. Ваша сказка о домике тыкве поможет дошкольникам не только узнать много интересного о тыкве, но и научит дружить! Дошкольники любят сказочных героев, верят в сказки, добро и дружбу! Вы через сказку развиваете любовь к природе, к пословицам и поговоркам и расширяете словарный запас у дошкольников. Сегодня это актуально как никогда! Задачи Вашей сказки прекрасно решены. Спасибо за увлекательную историю!!!