Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Весенняя сказка о ландыше для дошкольников 5-7 лет

Сказка «Незабудки и Ландыш» для детей старшей - подготовительной группы
Автор: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы с ОНР, МОУ «Бендерский Детский сад №9»город Бендеры
Возрастная аудитория: дошкольники 5-7 лет
Аннотация: 1 мая во Франции ежегодно отмечается День Ландыша. Ландыши очень распространены в этот майский день. Их продают во всех районах и на всех улицах Франции. Считается, что Ландыш появился из слёз Евы, когда она опечаленная должна была уйти из Эдемского сада. В далеком 1561 году король Карл IX принял ландыши в качестве подарка для удачи. Позже дамам тоже стали дарить ландыши.
Сегодня 1 мая все дарят ландыши друг другу. Продавать ландыши 1 мая во Франции можно везде и без налогов, таким образом, оказывается помощь тем, кто остался без работы.
Позже во Франции стала популярна традиция «Танцы ландышей» для молодых парней и девушек, чтобы они могли найти свою половинку. Сказка будет полезна воспитателям при знакомстве дошкольников с Ландышем и родителям для семейного чтения.

Цель: ознакомление с особенностями растения Ландыш через сказку
Задачи:
- Расширить представления дошкольников о Ландыше как о весеннем растении и о праздновании «Дня Ландыша» во Франции;
- Развивать словарный запас, познакомить с необычными и интересными фактами о Ландыше;
- Воспитывать любовь к сказочным историям
- Воспитывать бережное отношение к весенним цветам
Содержание:
В одном лесу на весенней полянке росли Незабудки и Ландыши. Однажды рано утром Незабудки проснулись от сильного, но приятного аромата. Незабудки стали внимательно смотреть и увидели, что этот аромат издавал их сосед – прекрасный Ландыш, который рос невдалеке.
Еще вчера вечером капельки – колокольчики Ландыша были плотно закрыты, а сегодня утром веточка Ландыша раскрыла свои капельки – колокольчики и лесную поляну заполнил нежный и приятный аромат.

«Доброе утро, сосед Ландыш!» - сказали Незабудки.
«Доброе утро, прекрасные голубоглазые соседки! Какое сегодня прелестное утро!» - ответил Ландыш
«Ваш аромат разбудил нас, дорогой сосед Ландыш! Вы так приятно пахнете!» - сказали Незабудки.
«Мои голубоглазые любознательные соседки. Сегодня у меня праздник. День Ландыша именно 1 мая во Франции с самых давних времён и начался такой праздник весны и удачи. Также этот праздник называют «Майский день». Именно поэтому я сегодня так приятно пахну и радуюсь утреннему солнцу и всем вокруг!» - ответил Ландыш
«Так праздник День Ландыша начался во Франции. Расскажите, дорогой сосед, как же стал отмечаться такой праздник! Нам очень интересно!» - попросили Незабудки.
«Праздник День Ландыша начался ещё в далеком 1561 году. Тогда королю Карлу IX один рыцарь подарил на удачу веточку Ландыша из своего сада. Королю понравился подарок, он решил каждый год дарить одной из дам при дворе на 1 мая веточку Ландыша, чтобы так происходило каждый год. Позже мужчины стали дарить дамам сердца букеты Ландышей. Сегодня Ландыши дарят родным или коллегам по работе с пожеланиями удачи и счастья» - ответил Ландыш.
«Какие интересные традиции во Франции. Расскажите, дорогой Ландыш, мы слышали, что был еще и Ландышевый Бал! Вот там было много музыки, танцев и Ландышей!» - сказали Незабудки.
«Все верно, уважаемые Незабудки!» - ответил Ландыш. – «Давным – давно была такая традиция для того, чтобы встретить свою половинку парни и девушки спешили в мае на «Танцы Ландышей». Девушки были в прекрасных белых платьях, а у парней был букетик из Ландышей приколот на пиджаке. На этих «Танцах Ландышей» у букетиков из Ландышей была волшебная роль – они соединяли парами парней и девушек. Парень и девушка обменивались букетиками Ландышей и танцевали весь вечер. В конце такого Бала говорили, кто на ком женится, и кто за кого выходит замуж!»
«Какой оказывается Ландыш – романтичный цветок! Он помогает влюбленным соединить свои сердца!» - сказали Незабудки.
«Конечно! На языке цветов именно Ландыши обозначают «семейное счастье»!» - ответил Ландыш.
«Расскажите нам ещё что – то познавательное про Ландыши! Это такие прекрасные весенние цветы!» - попросили Незабудки.
«Ландыши, мои дорогие соседки Незабудки, очень древние растения. Еще египтяне более двух тысяч лет назад выращивали круглый год Ландыши!» - ответил Ландыш.
«Прекрасно! Ландыши не только прекрасно пахнут, у них есть свои традиции, но еще они и такие древние растения! Продолжайте, дорогой сосед Ландыш Ваш увлекательный рассказ!» - попросили Незабудки.
«У Ландыша много народных имен: ланье ушко, лесной колокольчик, гладыш. Ландыш применяется человеком в садоводстве, их очень трудно выращивать. Редки Ландыши и в природе. Зацветают Ландыши на 7 год жизни. Больше всего Ландыши любят расти в хвойных и смешанных лесах. Считается, что сильный аромат Ландышей способен выманить Соловьев из их гнезд, чтобы они пели!» - рассказывал Ландыш.

Незабудки внимательно слушали своего соседа Ландыша и вдыхали аромат его цветов – колокольчиков.
Ландыш продолжал свой рассказ: «цветут Ландыши 15 дней. У цветов очень сильный аромат, который привлекает шмелей для опыления. Плод Ландыша – ягода ярко оранжевого цвета. Он ядовит. Очень давно женщины натирали щеки такими плодами, чтобы быть румяными!»

«Уважаемый Ландыш, расскажите, а помогает людям в медицине Ландыш и каким образом?» - спросили Незабудки.
«Еще во время первой мировой войны медсестры использовали Ландыш как противоядие, если солдат дышал ядовитыми газами. Давным – давно именно ветка Ландыша украшала эмблему медиков. Сейчас Ландыш применяют, если болит голова, бессонница, сердечные капли. Кроме медицины парфюмеры используют аромат Ландыша в своих дорогих духах. Также в Финляндии цветы Ландыша изображены на монетах, там Ландыши – национальный символ! Вот такие это удивительные цветы – Ландыши!» - сказал Ландыш.

«Мы слышали, что многим великим людям нравились цветы Ландышей. Вы не знаете, что это за известные люди?» - спросили Незабудки.
«Конечно, могу Вам рассказать, мои прелестные соседки Незабудки! Известный астроном и врачеватель Николай Коперник иногда изображался с букетом Ландышей, композитор Пётр Чайковский, химик Дмитрий Менделеев, писатель Александр Куприн восхищались красотой Ландышей!» - ответил Ландыш.
«Как прекрасно, что мы с Вами соседи, уважаемый Ландыш! Мы сегодня узнали так много познавательного. Прекрасно, что все весенние растения дружат друг с другом в природе и вдохновляют художников, поэтов и музыкантов, парфюмеров на создание новых необыкновенных картин, произведений или духов!» - сказали Незабудки.
«Но самое главное, что должны помнить дети и взрослые – это то, что если они сорвут весенние цветы, то такие букеты проживут недолго, быстро увянут, а растений в лесу станет меньше и меньше и потом они попадут в Красную Книгу, как и произошло с нами Ландышами! Берегите природу, фотографируйте прекрасные лесные цветочные пейзажи, рисуйте картины и вдохновляйтесь весенним разнообразием цветов!» - так закончил свой рассказ Ландыш.

Незабудки еще долго вдыхали аромат Ландыша и думали о том, как это удивительно, что в природе есть такие прекрасные соседи как Ландыш.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка про первые весенние цветы для детей 3-4 лет Сказка для детей 4-5 лет. Букет для мамы Сказка о подснежниках для детей 5-9 лет Сказка о цветах для детей 6-12 лет
Участник №11 творческого конкурса для педагогов «Яркая Весна» с 1 марта по 31 мая 2022 года
Весенняя сказка об одуванчике для дошкольников 5-7 лет | Зимняя сказка про согревающие объятия для дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 694 дня назад (30 мая 2022)
Просмотров: 1129
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Антонина Ивановна # 30 мая 2022 в 21:57 +2
Вера Валерьевна! Прочитала Вашу сказку «Незабудки и Ландыш». Интересно, увлекательно, много познавательной информации Вы представили в сказке. Прекрасное общение между героями сказки, вежливо, дружелюбно! Всегда интересно знакомить дошкольников с растениями через сказочные истории: так запоминается намного больше и увлекательнее процесс происходит. Все дошкольники ОБОЖАЮТ новые интересные истории, пусть даже со знакомыми героями. Спасибо за познавательную сказку, читаешь и радуешься Вашему умению раскрыть такие простые идеи, как необходимость сохранять растения например путем изображения картин или фотографий, а не уничтожение собиранием букетов. Спасибо Вам за творчество!
Ирина Павловна # 30 мая 2022 в 22:56 +2
Вера Валерьевна! Познакомилась с Вашей сказкой «Незабудки и Ландыш» Мне понравилось, что Вы приобщаете дошкольников к родной природе и к тем традициям, которые имеются в мире и связаны с этим весенним цветком - Ландышем. Для себя узнала о такой интересной традиции праздника День Ландыша во Франции. Сказка познавательная, интересная, добрая и направлена на понимание того, что все растения и природу вокруг надо оберегать, чтобы не было Красных книг. Спасибо за экологическо - познавательную историю про Ландыш и Незабудки. Желаю Вам успехов в творчестве.
Светлана Афанасьевна # 31 мая 2022 в 09:17 +1
Вера Валерьевна! С интересом прочитала Вашу сказку о Ландыше. Узнала для себя о медицинских свойствах этого растения как помощника при отравлении ядовитыми газами. Вы через сказку знакомите дошкольников с полезными свойствами окружающих их растений. Также говорите о том, что красоту природы можно выразить не только собирая букеты, но и рисуя картины природы или фотографируя. Ваша сказка учит видеть красоту окружающей природы и беречь её. Желаю Вам успешного творческого вдохновения!
Лилия Олеговна Летягина # 29 августа 2022 в 08:01 +1
Какая интересная информация
Елена Александровна Дрякина # 24 января 2023 в 18:25 0
Замечательная сказка!Спасибо.