Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка о цветах для детей 6-12 лет

Сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста (6 - 12 лет) "Чудесное превращение"
Автор: Болотских Альбина, ученица 6 класса Горловской общеобразовательной санаторной школы – интерната I – II ступеней №9 МОН ДНР
Педагог: Матвеева Надежда Анатольевна, учитель русского языка и литературы Горловской общеобразовательной санаторной школы – интерната I – II ступеней №9 МОН ДНР
Назначение: для детей дошкольного и младшего школьного возраста
Цель: воспитывать любовь к живой природе.
Задачи:
Образовательные: знакомить детей с живой природой;
Развивающие: развивать познавательную активность, любознательность.
Воспитательные: воспитывать у детей интерес и любовь к цветам, сочувствие, воспитывать желание любить и беречь природу.
Описание материала: Данная сказка написана для детей от 6 до 12 лет. Поэтому она будет интересна учителям начальных классов и воспитателям. Эту сказку можно использовать в детском саду, на уроках внеклассного чтения в школе и для прочтения в семейном кругу.
Чудесное превращение

Существует достаточно много видов цветов. Есть дикие, домашние и уличные. Каждый цветок по – своему красив, и у каждого есть своя судьба: его могут сломать и забыть о его существовании, а могут дать цветам вторую жизнь.
Цветы – это растения, радующие глаз человека. Они бывают разноцветные: всех цветов радуги.
О цветах можно говорить и сочинять сказки и рассказы бесконечно, и вот один из таких рассказов я поведаю вам…
Жила – была девочка. У неё был цветок с очень красивыми лепестками.

Прошло лето, прошла осень, наступила зима… Цветок стал желтеть и болеть. Девочка очень расстроилась, но не растерялась и не выбросила его: она вылечила своего питомца. И цветок снова стал жизнерадостным и сияющим от счастья.
Спустя некоторое время девочке подарили ещё один цветочек: он был красивее и лучезарнее прежнего. Девочка позабыла о существовании своего любимца и переключила всё своё внимание на новый цветок. Она перестала поливать, ухаживать за ним и решила его выбросить, чтоб он не занимал место.

Вскоре цветок оказался на улице…среди снега, холода и одиночества. Казалось, он был мёртв и без шансов на жизнь. Все люди проходили мимо и не обращали внимания на бедный цветок. Им было не до него.
Прошла зима. Цветок лежал без признаков жизни. Вскоре из прогретой лучами солнца земли появился ландыш.

Он увидел рядом с собой бездыханный цветок. Ландыш помог ему поправить здоровье, чтобы у цветка появились силы подняться с земли.
Всё же цветок выздоровел, набрался сил и поднялся. Его листики стали зеленеть и возвращаться к жизни. Цветок очень благодарил своего нового товарища – ландыша.
Спустя некоторое время цветок стал хорошеть: он был ещё красивее и грациознее, чем прежде. Через год к ландышу и цветку присоединились нарциссы, тюльпаны и ирисы. Все цветы стали одной большой и дружной семьёй, в которой царили любовь, счастье и взаимопомощь. Каждый цветок в беде обязательно помогал другу. Выброшенный на произвол судьбы цветок, наш герой, обрёл счастье, семью, любовь, благополучие и удачу.
Вот так домашний цветок, который никому не был нужен, превратился в великолепный и всеми любимый Гиацинт.

Рекомендуем посмотреть:

Сказки про цветы для детей 5 -12 лет. Дельфиниум Сказка про первые весенние цветы для детей 3-4 лет Сказка для детей 4-5 лет. Букет для мамы Сказка о подснежниках для детей 5-9 лет
Участник №164 творческого конкурса для детей и педагогов «Весенняя мозаика 2016» с 1 марта по 31 мая 2016 года
Викторина с ответами по ПДД для учащихся 4-6 классов | Сказка для детей 6-12 про цветы весной
Опубликовано: 2906 дней назад (11 мая 2016)
Просмотров: 3109
+2
Голосов: 2
Галина Васильевна Егорова # 12 мая 2016 в 15:48 +2
С интересом прочитала сказку вашей ученицы. Очень поучительная получилась сказка. Она наполнена добротой о беспомощных цветах и будет учить любить и беречь того, кого приручил. Посоветую вам цель писать в существительном. Не делайте лишние пробелы. Шрифт - подзаголовок только для тем. Можно просто жирным выделять главные слова. Иллюстрации маленького размера лучше не брать. Этого требуют правила сайта. В целом очень хорошая сказка. Она развивает внимание, воображение, речь, кругозор. Примите первый голос.
Надежда Анатольевна Матвеева # 17 мая 2016 в 21:23 0
Добрый вечер. Спасибо огромное и за комментарий, и за пожелания. Всё приму во внимание.