Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка об удоде для старших дошкольников 5-7 лет

Весенняя сказка «Как Удод себе друзей искал» для детей старшей – подготовительной группы
Аннотация: эта сказочная история расскажет интересные факты о перелётной птице – удоде. Сказка будет полезна воспитателям при проведении занятий на весеннюю тематику и родителям для семейного чтения.

Автор: Павлова Вера Валерьевна воспитатель группы с ОНР МОУ "Бендерский детский сад №9" город Бендеры
Возрастная аудитория: старший дошкольный возраст (5-7 лет).
Цель: закрепление представлений о перелётной птице удоде через сказочный сюжет.
Задачи:
- расширить познания о перелётной птице Удод;
- расширить познания о перелётных птицах родного края: аист, чомга, трясогузка;
- воспитывать бережное отношение к окружающей природе и перелётным птицам;
- воспитывать любовь к сказкам и сказочным историям.
Содержание
В одном лесу жила – была необычная небольшая перелётная птичка с очень длинным и заострённым клювом. На голове у этой птички красовался кирпично – оранжевый хохолок с чёрно – белой каймой по краям. Удод очень любил расправлять свой яркий хохолок и представлять себя гордым и прекрасным Павлином. На самом деле этот хохолок был необходим удоду, когда он приземлялся после полёта и был тормозом. Ещё у Удода был широкий хвост чёрного цвета с белой полосой, который очень напоминал дамский веер. Удод любил всегда охотиться днём. Больше всего на свете Удод любил бегать по земле, да так быстро, что догнать его очень сложно. Зимовать любил Удод в жаркой Африке, а летел туда по ночам. Очень любил Удод высоко летать в небе. Но когда ловил свою добычу, то не заглатывал, как многие птицы, а подбрасывал вверх и тогда ловил. Все это происходило потому, что у Удода очень короткий язык.

Гнездо у Удода было в дупле у могучего дуба. Удод не любил, когда за ним охотились змеи или крупные птицы. Для их отпугивания он придумал хитрость – разлечься по земле и поднять клюв вверх. Цвет перьев Удода помогал ему прятаться, а клюв превращался в засохший стебелёк травы. Но если попадался опасный враг – Удод мог «стрелять» в него маслянистой жидкостью с очень неприятным запахом. Жил Удод один – оденёшенек в своем дупле, но очень хотел найти себе друзей из перелётных птиц.
Знал Удод, что есть такая прекрасная птица – Аист. Решил он подружиться с Аистом. Прилетел Удод к реке, где встречал Аиста и стал ждать. Аист приземлился. Удод подбежал к Аисту.
«Добрый день, уважаемый Аист!» - начал беседу Удод. – «Могу ли я попросить Вас быть моим другом? Мне очень одиноко жить в дупле могучего дуба без друзей! А Вы – самая большая из всех перелётных птиц, которых я встречал! Ваш размах крыльев может быть до двух метров! Слышал я, что Вы Аисты миролюбивые птицы и являетесь символом Приднестровья!»

Аист немного подумал, а потом сказал: «Конечно, я слышал о тебе, Удод! Ты очень активная птичка, умеешь ловко прятаться от врагов! Только дружить с тобой я не смогу – пугаешь ты моих лягушек и змей своим резким запахом! Попробуй обратиться к моей соседке Большой Поганке – Чомге!»
Удод полетел искать Чомгу. Он нашел ее около берега реки, когда она ныряла за добычей. Удод подождал пока Чомга подплывёт к берегу реки и начал беседу:
«Уважаемая Чомга!» - сказал Удод. – «Можно мне стать Вашим другом? Мне очень одиноко жить в дупле могучего дуба, поэтому я отправился на поиски друзей!»
«Какой ты смелый, Удод!» - сказала Чомга. – «Знаешь ли ты, что я – Чомга – хищная и крупная птица. Моим любимым лакомством служат тритоны и лягушки. Очень люблю я плавать, но больше всего люблю нырять и так добывать себе пищу. Когда – то нас Чомг убивали из – за того, что наши перья могли служить украшениями для дамских шляпок!»

«Нет, Вы столько рассказали мне необычного, уважаемая Чомга! Хотел бы я быть Вашим другом!» - сказал Удод.
«Знаешь ли ты, Удод, что наше мясо невкусное! Люди не едят его, потому мы называемся Поганками! Мне будет приятно, что у меня есть такой необычный и весёлый яркий друг - Удод» - сказала Чомга.
«Как я рад!» - ответил Удод. – «Спасибо Вам, уважаемая Чомга, что хотите со мной дружить!»
«Удод! Тебе же ещё нужны друзья кроме меня! Попробуй поговорить с Трясогузкой! Они очень активные и доброжелательные птички! Думаю, что Вы подружитесь! До встречи, мой друг Удод!» - прокричала Чомга и поплыла дальше.
Удод полетел искать Трясогузку. Он нашел неподалёку небольшую с воробья птичку серого цвета с черной шапочкой на голове и с чёрной грудкой, которая постоянно шевелила своим узким хвостом.
«Добрый день, незнакомая птичка!» - сказал Удод. – «Не знаешь, где могу найти перелётную птичку Трясогузку? Хочу с ней подружиться!»
«Тебе повезло!» - прочирикала серенькая птичка. – «Трясогузка это я и есть!»
«Какая удача!» - обрадовался Удод. – «Трясогузка, может быть, ты согласишься стать моим другом? Мне так одиноко жить в дупле могучего дуба!»
«Много слышала о тебе, Удод!» - ответила Трясогузка. – «Ты совсем не похож на меня – Трясогузку. Яркие перья, крючковатый нос, хохолок на голове! Знаешь ли ты, с кем хочешь дружить?»
«Нет, расскажите про себя, дорогая Трясогузка!» - попросил Удод.
«Мы самые первые прилетаем весной, нас люди называют предвестники весны! Мы самые полезные птицы: когда летаем, уничтожаем мух прямо на лету! Нас очень любят огородники – мы можем уничтожать вредителей огородов прямо с грядок! Мы очень любим быстро бегать по земле, как будто у нас вместо лап – колёсики! Мы прекрасно летаем и очень дружелюбные птицы. Мы обожаем трясти своими хвостиками, поэтому так и называемся Трясогузки. Нам очень нравится петь!» - ответила Трясогузка.

«Давайте подружимся с тобой, Трясогузка! Вдвоём будет веселее!» - предложил Удод.
«Согласна с тобой, мой друг Удод! Люди сложили такую пословицу о дружбе – птицы крыльями сильны, а люди дружбой! Давай и наша дружба будет сильна и крепка, как наши крылья!» - ответила Трясогузка.
Удоду было очень приятно, что у него появилось два друга – Чомга и Трясогузка. Теперь вечерами Удод прилетал вместе с Трясогузкой к берегу реки, где жила Чомга. Друзья птицы вместе любовались вечерней рекой, заходящим солнцем и думали о том, что дружба и братство дороже всякого богатства!
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Весенняя сказка об одуванчике для дошкольников 5-7 лет Весенняя сказка о ландыше для дошкольников 5-7 лет Весенняя сказка о жаворонке для старших дошкольников 5-7 лет Сказка о берёзе для старших дошкольников 5-7 лет
Участник №9 творческого конкурса для педагогов «Любимая Весна» с 1 марта по 31 мая 2023 года
Сказка о пионе для старших дошкольников 5-7 лет | Сказка о берёзе для старших дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 351 день назад (15 мая 2023)
Просмотров: 566
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Людмила Николаевна # 15 мая 2023 в 15:16 +1
Вера Валерьевна! Сказка - прекрасный способ познакомить дошкольников с миром родной природы. Только в сказке можно познавательную информацию использовать, как качества героя. Вы воспитывает не только любовь к родному краю, но и указываете на то, что необходимо дружить, быть активными и коммуникабельными. Приятно, что много пословиц про дружбу также использовано в сказке. Задачи решены, цель достигнута. Ваши истории вдохновляют и радуют!!! Благодарю за Ваш труд. Желаю Вам здоровья и позитивного настроения.
Светлана Афанасьевна # 16 мая 2023 в 06:47 +1
Вера Валерьевна! У Вас получилась прекрасная весенняя сказка о птичке Удод. Много интересных фактов Вы использовали в сказке, также рассказали о перелетных птицах родного края: аисте, чомге и трясогузке. Самое главное для детей сказки понятны, увлекают их и помогают беречь природу. Задачи сказки решены, цель достигнута. Спасибо за то, что учите дружить через героев сказок!!!
Наталья Анатольевна # 20 мая 2023 в 05:09 +1
Вера Валерьевна! Прочитала Вашу сказку о перелётной птице Удод. Много интересного узнала не только об Удоде, но и о его друзьях - Трясогузке и необычной птице Чомге. Замечательно, что Вы знакомите дошкольников с региональными перелетными птицами и обращаете внимание на их особенности. Сказка написана понятным и доступным языком для детей. Задачи Вашей сказки решены и цель достигнута. Познакомлю своих дошкольников с Вашей сказкой. Желаю успехов в творчестве.
Татьяна Гуляева # 29 мая 2023 в 11:26 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! С интересом ознакомилась с Вашей сказкой про удода.
Через содержание сказки Вы знакомите ребят с чудесным миром птиц, учите добру, взаимовыручке. И познавательно, и интересно! Читать - просто удовольствие!
Удачи в конкурсе, примите голос!