Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимние праздники и традиции декабря. Рассказы для детей 5-7 лет

Рассказы Снеговика о праздниках в декабре для старших дошкольников.
Автор: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы с ТНР МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры
Аннотация: Все мы привыкли, что главные праздники в декабре – это подготовка к Новому Году, Католическое Рождество. Познакомившись с материалами об интересных праздниках в декабре, предлагаю материал для воспитателей ДОУ, педагогов начальной школы. Материал представлен в виде небольших рассказов о праздниках для старших дошкольников. Педагоги могут использовать эту публикация для проведения занятий по теме «Зима»

Цель: ознакомление с наиболее интересными и важными праздниками в декабре через игровую деятельность
Задачи:
Знакомить с традициями интересных праздников в декабре.
Развивать познавательный интерес и любознательность.
Воспитывать любовь к традициям различных декабрьских праздников.
Снеговик. Здравствуйте, ребята! Недавно разбирал свою почту и увидел, что Вы прислали мне такое письмо:
«Дорогой Снеговик! Мы очень любим играть с тобою на Новогодних праздниках, лепить тебя из снега, водить с тобою хороводы. Приходи к нам в гости и расскажи, какие праздники кроме Нового Года отмечают люди в декабре. Ждем тебя. Ребята группы «Звоночки»
Снеговик. Ребята! Мне приятно было получить от Вас такое письмо. Я выполнил Вашу просьбу, приехал на снегоходе, чтобы рассказать об интересных и важных праздниках в декабре. Начинаем наш рассказ.
Первый праздник 5 декабря – День Воинской Славы в России. В этот день началось контрнаступление под Москвой. В этом году все люди в мире отмечают 75-летие Победы в Великой Отечественной Войне. 5 декабря 1941 года советские солдаты показали всему миру, что немецкая армия может терпеть поражение и бросать свою боевую технику, оружие, спасаясь бегством и говоря «Гитлер капут»
Мужество, героизм и подвиги советских солдат навечно вписаны в те далекие страницы истории. Мы, их внуки и правнуки, всегда будем обязаны жизнями тем солдатам, офицерам, которые ценою собственной жизни защитили Россию от немецких войск.
Всегда Москва была для России ее сердцем, именно потому немецкие генералы и Адольф Гитлер хотели как можно быстрее захватить Москву и разбить Красную Армию. Они назвали эту операцию «Тайфун». Немецкие генералы собрали под Москвой три полевые армии, три танковые группы и второй воздушный флот. Всего в такой операции участвовало 1, 8 млн. человек с немецкой стороны. Советская Армия состояла из бойцов трех фронтов и была по численности намного меньше – всего 1, 25 млн. человек. Командовали тремя армиями - Буденный, Конев, Жуков, Шапошников.

Все горожане Москвы вышли на строительство оборонительных сооружений – в городе были полосы противотанковых ежей, по улицам сооружались баррикады, в подвалах домов формировались огневые точки. Неустанно день за днем сотни и тысячи москвичей строили и возводили мощную противотанковую оборону. Все это пригодилось защитникам в битве за Москву.

Советские солдаты, командиры в это время восхищали своей храбростью и мужеством, понимая, что за ними стоит Москва, отступать они не могли. 28 пехотинцев из стрелковой дивизии генерала И. В. Панфилова у разъезда Дубосеково вступили в бой против 50 фашистских танков и не пропустили их к Москве. «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!» – Эти слова политрука Василия Клочкова облетели весь фронт и стали крылатыми. Герои погибли, но не отступили.

Эта победа Красной Армии была решающим военным событием начала Великой Отечественной войны, а также первым крупным поражением немецко-фашистских войск. В результате сражения за Москву гвардейские звания получили 40 частей и соединений, 110 воинов стали Героями Советского Союза, 1 млн. защитников столицы был награжден медалью «За оборону Москвы».
Вопросы:
1. Назовите битву, которая произошла 5 декабря 1941 года (Битва под Москвой)
2. Как немецкая армия назвала эту битву под Москвой (операция «Тайфун»)
3. Смогли немецкие генералы попасть на Красную Площадь? (Нет, их остановили солдаты Красной Армии)
4. Что строили москвичи для защиты города Москвы от врагов? (оборонительную линию, противотанковые ежи, баррикады)
5. Сколько было пехотинцев у генерала Панфилова? С какими войсками они воевали? (28 панфиловцев. Воевали с 50 танками. Все они погибли.)
6. Как называлась медаль за битву за Москву? (медаль за оборону Москвы)
Снеговик. Продолжаем рассказ о праздниках. 10 декабря отмечается Всемирный День Футбола.

Впервые о футболе, как «об игре в мяч ногами», можно прочитать в китайских источниках. Называлась эта игра Цу Чю, что означает «толкать ногой». Эта игра была особенно полезна для воинов. Она помогала им поддерживать отличную физическую форму.
В марте 1981 года впервые в футболе была использована сетка для футбольных ворот. Произошло это в матче между сборными Севера и Юга Англии.
В футбол играли и в Древней Греции, и в Риме около двух с половиной тысяч лет назад. В Греции эта игра называлась «битва за мяч»
24 октября 1897 года в России проведен первый официально зафиксированный футбольный матч.
31 мая 1942 года на стадионе «Динамо» в осажденном Ленинграде прошел футбольный матч.
Летом 2018 года финальная часть Чемпионата Мира по футболу была проведена в России. Россия впервые в своей истории была страной – хозяйкой Чемпионата мира по футболу.
Вопросы:
1. Футбол – это командная игра? Сколько команд играют в футбол? (Командная. Две команды)
2. Футбол – летняя или зимняя игра? (летняя, зимой команды тренируются и находятся на спортивных сборах)
3. Где впервые можно узнать об игре футбол? (из китайских источников)
4. Кто в Китае играл в футбол? (войны, чтобы быть в хорошей физической форме)
5. Какое событие в Чемпионате Мира по футболу произошло летом 2018 года? (Россия была страной – хозяйкой Чемпионата Мира(ЧМ) по футболу впервые в истории, финальная часть ЧМ по футболу была проведена в России)
6. Самый главный приз в футболе? (кубок ЧМ по футболу)
Снеговик. Третий праздник - отмечается 15 декабря. Это Международный День Чая. В Англии, Японии, Китае, Узбекистане существуют свои традиции и церемонии, которые превращаются в искусство.

Китайцы, безусловно, являются первооткрывателями чая. Китайский император Шен Хунг впервые заварил себе этот крепкий и бодрящий напиток. Также известно, что чайные плантации были в Японии и в Корее.
В Европу чай привезли португальские мореходы еще в 1516 году, когда были привезены из Китая чайные листья. Тогда для европейцев такой напиток, как чай был странным и необычным. Прошло много лет, прежде чем к чаю, как к напитку, привыкли люди в Европе.
Впервые идея об учреждении Международного дня чая возникла в 2004 году на Всемирном Общественном Форуме в Мумбае (Индия). Затем ее обсуждение продолжилось на заседании Центра по Образованию и Общению в Порту-Алегри. В 2005 году было принято решение, что 15 декабря — это Международный День Чая, неофициальный праздник, который отмечается каждый год. В этот день по всему миру проходят выставки – продажи новых сортов чая, дегустации этого великолепного и полезного напитка.
В России в День Чая принято пить этот напиток из самовара, желательно с баранками и конфетами.
Вопросы:
1. В каких странах мира есть чайные церемонии? (Китай, Япония, Англия, Узбекистан)
2. Когда отмечают День Чая? (15 декабря)
3. Какой напиток можно выпить в День Чая? (можно выпить разные виды чая)
4. День Чая является международным и отмечается каждый год? (да, по всему миру)
5. Как можно отпраздновать День Чая в России? (выпить чай из самовара с баранками и конфетами)
Снеговик. Есть в декабре праздник, который очень любят дети за подарки и угощения. Нет, это не Новый Год, а День Святого Николая. Отмечают этот праздник 19 декабря.

Святой Николай был проповедником, он прославился своими поступками.
Святому Николаю люди приписывали многочисленные чудеса, которые он совершал, его считают покровителем путешественников, торговцев и детей. Ночью на 19 декабря многие родители кладут под подушку своим детям подарки. Все хозяйки в этот день выпекают печенья – николайчики.
В селах молодежь проводит народные гуляния, поют песни, ходят по домам и желают хозяевам здоровья и хорошего урожая. Хозяева вручают им сладости и монеты. В этот день везде принято делать добрые дела, помогать нуждающимся, детям из детских домов. 19 декабря часто в детских садах проходят развлечения, где дошкольники читают стихи и поют песни, танцуют различные танцы. С этого дня у многих людей начинается подготовка к Новому Году и Рождеству.
Вопросы:
1. Когда празднуется День Святого Николая? (19 декабря)
2. Кого защищал Святой Николай? (путешественников, торговцев, детей)
3. Что дарят родители детям в День Святого Николая? (кладут под подушку гостинцы)
4. Как называются печенья, которые пекут на День Святого Николая? (николайчики)
5. Что принято делать в День Святого Николая? (помогать нуждающимся, детям из детских домов, устраивать развлечения с песнями, стихами и танцами)
Снеговик. Есть в декабре один, самый необходимый праздник. Мы включаем телевизор или микроволновку, заряжаем телефоны, смотрим мультики на планшете. Для всего этого необходима электрическая энергия. 22 декабря отмечается День Энергетика.

Энергетики – это люди, которые работают там, где вырабатывается энергия. Это могут быть самые различные электростанции (тепловые, гидро- , атомные). Эти люди умеют ремонтировать сложное оборудование, следят за его работой, могут устранить поломки или неполадки. Специалист энергетик хорошо знает физику, математику, для того, чтобы правильно выполнять измерения и пользоваться различными приборами в работе. Работа энергетиков очень опасна для жизни и здоровья. Они работают там, где суровый климат, холод, устраняют аварии и дают людям электричество и свет.
Вопросы:
1. Когда отмечают День Энергетика? (22 декабря)
2. Энергетик – это несложная и безопасная профессия? (нет.Они работают в суровых условиях и устраняют аварии.)
3. Электростанции могут работать без энергетиков? (нет.Энергетики следят за всем оборудованием и работой на электростанциях.
4. Энергетику не нужна математика? (нет. Она нужна, чтобы правильно проводить измерения приборов)
5. Энергетики не умеют устранять аварии в городах? (нет. Они чинят поломанное оборудование и устраняют аварии.)
Снеговик. Ребята!Вы были внимательными, мне приятно было побывать у вас в гостях. Теперь мне пора помогать Деду морозу собирать Новогодние подарки для детей. До Свидания!
Презентация на тему: Рассказы о праздниках в декабре для старших дошкольников

Рекомендуем посмотреть:

Зимние праздники и традиции в январе. Рассказы для детей 5-7 лет Зимние праздники и традиции февраля. Рассказы для детей 5-7 лет

Похожие статьи:

Загадки о зиме для детей 5-6 лет с ответами

Зимние праздники для детского сада. Сценарии

Зимние игры для детей на улице

Зимние игры для детей в помещении

Участник №31 творческого конкурса для детей и педагогов «Белоснежная Зима» с 1 декабря 2019 года по 29 февраля 2020 года
Проект на тему «Новый год» для детей старшей группы детского сада | Зимние праздники и традиции февраля. Рассказы для детей 5-7 лет
Опубликовано: 1510 дней назад (8 февраля 2020)
Просмотров: 2100
Рубрика: Без рубрики
+21
Голосов: 21
Ирина Николаевна Кириллова # 8 февраля 2020 в 17:56 +4
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Очень познавательный материал для всех возрастов, знакомящий с интересными праздниками и традициями декабря. Материал отлично проиллюстрирован фото и презентацией в доступной форме для детского восприятия. Дальнейших Вам успехов в творческой деятельности! Примите голос!
Котова Ирина Владимировна # 9 февраля 2020 в 11:04 +4
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Вы представили хороший материал о праздниках в декабре. Думаю для детей будет интересна данная информация, в сопровождении красочной презентации. Описание каждого праздника описано в соответствии с заявленной категорией детей.Материал познавательный, в хорошем оформлении. Примите голос.
Желаю успехов!
Наталья Валентиновна Моисеева # 9 февраля 2020 в 11:06 +4
Вера Валерьевна, спасибо за подборку праздников для детей. Уверена, материал пригодится многим педагогам в учебном процессе. Порадовало, что православный праздник нашёл место быть среди множества других! Примите голос!
Марина Дмитриевна Солодова # 9 февраля 2020 в 12:35 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Познавательную разработку вы подготовили и провели с детьми дошкольного возраста "Зимние праздники и традиции декабря". Эти рассказы развивают у ребят любознательность, память, внимание, мышление, интерес к традициям. Непременно голос!!! Будут рассказы и мартовские и апрельские!!! Очень интересная, необходимая и необычная задумка!!!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 9 февраля 2020 в 12:59 +1
Вера Валерьевна и сказочный снеговик СПАСИБО Вам за познавательный рассказ о декабрьских праздниках. Голос +6
Ольга Андреевна Зубарь # 9 февраля 2020 в 15:15 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Ознакомилась с вашей разработкой, интересный, познавательный материал для малышей.Такая интересная форма проведения мероприятия. Задачи выполнены полностью на мой взгляд и цель достигнута в полном объеме. Творческих вам успехов! Голос!!!
Елена Григорьевна Полякова # 9 февраля 2020 в 17:03 +4
Здравствуйте, Вера Валерьевна, примите голос!
Очень хорошая задумка - осветить все интересные праздники декабря!
Оказывается, праздников-то много! Уверена, что у детей это вызовет
также неподдельный интерес и восторг. Прекрасно исполнено. Спасибо!
Удачи и новых успехов! С уважением, Е.Г.
Софья Владимировна Юхнина # 9 февраля 2020 в 19:48 +7
Вера Валерьевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с рассказами Снеговика о праздниках в декабре для старших дошкольников. ИНтересно, но я думаю, что больше для педагогов. Некоторые праздники сложноваты для восприятия дошкольниками. Но всё равно идея замечательная, люблю всё нетрадиционное и с удовольствие голосую, желаю УСПЕХОВ!!!
Ольга Анатольевна Котенко # 9 февраля 2020 в 20:28 +7
Вера Валерьевна, добрый вечер. С интересом познакомилась с Вашим материалом по теме "Рассказы Снеговика о праздниках в декабре для старших дошкольников." Приятно поражает ваша способность в игровой, завлекательной форме давать детям серьезную и важную информацию. Мой голос для Вас. Удачи в вашей деятельности.
Ольга Ивановна Кабанова # 10 февраля 2020 в 09:13 +7
Добрый день!
С интересом прочитала публикацию с замечательными иллюстрациями.
Познавательно! Интересно! Всё подробно и доступно. Голос!
Желаю новых креативных идей. Взяла в закладки.
Ирина Юрьевна Ручина # 10 февраля 2020 в 12:28 +7
Добрый день, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей публикацией. Интересно, познавательно. Примите мой голос
Елена Васильевна Бычкова # 10 февраля 2020 в 20:51 +6
Здравствуйте Вера Валерьевна. Идея ежемесячно сообщать детям о значимых праздниках ОТЛИЧНАЯ! Для старших дошколят это можно делать беседуя в рамках СДВиД (совместная деятельность взрослого и детей), подавая материал порционно, т. е. в тот день, когда праздник отмечается. Учащиеся же начальных классов способны воспринимать информацию большего объёма и разнообразной тематики.
Вы подобрали интересный познавательный материал, продумали вопросы для закрепления. ГОЛОСУЮ "ЗА"
Валентина Николаевна Матвиенко # 10 февраля 2020 в 21:03 +4
Идея замечательная-- каждый месяц информировать детей о праздниках. Ваш материал будет интересен и для учителей начальной школы. Спасибо! Голос!
Людмила Александровна Козырева # 11 февраля 2020 в 21:19 +4
Здравствуйте, Вера Валерьевна. Интересный, познавательный материал, а главное дети услышат его от необычного, сказочного персонажа - снеговика. Они привыкли, что он знает только про Новый год, а теперь будут думать иначе и хорошо запомнят его рассказы. Творческих успехов. Голос.
Елена Викторовна Багрова # 12 февраля 2020 в 19:46 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Спасибо за приглашение.
Очень познавательный материал для всех возрастов, знакомящий с интересными праздниками и традициями декабря.
Голос! Успехов!
С уважением!!!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 23 февраля 2020 в 12:00 +1
Добрый день, Вера Валерьевна! Получился целый цикл познавательных бесед о знаменательных датах декабря. Материал интересен, поучителен, информация доступна для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Благодарю за приглашение! Примите мой голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 25 февраля 2020 в 11:23 +1
Добрый день, Вера Валерьевна! Познавательную разработку вы подготовили и провели с детьми дошкольного возраста "Зимние праздники и традиции декабря". Эти рассказы развивают у ребят любознательность, память, внимание, мышление, интерес к традициям. Очень интересная, необходимая и необычная задумка,рассказанная снеговиком! Примите голос № 18
Желаю победы в конкурсе!
Наталия Владимировна Пуханова # 21 марта 2020 в 16:03 +1
Вера Валерьевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение. Интересный и увлекательный материал для старших дошкольников. Вы развиваете у детей познавательный интерес и любознательность, воспитываете любовь к традициям различных декабрьских праздников.Примите голос и пожелания успехов.Простите за опоздание.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 7 апреля 2020 в 20:37 0
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Сколько насыщенных праздников в декабре: людской фантазии нет предела!
Очень умный снеговичок: увлекательный рассказ подкреплён прекрасной презентацией.
Материал готовый к использованию и будет востребован педагогами портала. Голос!