Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимняя сказка про белого медведя для дошкольников 5-7 лет

Зимняя сказка для старших дошкольников «Белый Медведь и Снежная Принцесса»
Аннотация: 13 декабря во многих городах России отмечается День Медведя. Существуют несколько видов Медведей: бурый, белый, белогрудый медведи, барибал или черный медведь. Для России всегда Медведь – это сила, мощь, защита. Учеными было установлено, что именно 13 декабря Медведи залегают в свои берлоги и впадают в спячку до самой весны. Медведь всегда был наделён большим количеством эпитетов: могучий, грозный, косолапый, сильный, заботливый и справедливый. Про Медведя сложено много пословиц и поговорок. В России есть много городов, на гербах которых изображен Медведь: Пермь, Новгород, Екатеринбург, Норильск, Ярославль и другие.
Самый молодой из всех Медведей – один из самых огромных сухопутных хищников на Земле – Белый Медведь.
В сказке говорится о том, как Король Белых Медведей Владислав победил колдуна Пандемина. Сказка будет интересна воспитателям, родителям для чтения дошкольникам.

Автор: Павлова Вера Валерьевна воспитатель группы ОНР МОУ "Бендерский детский сад №9" город Бендеры
Возрастная аудитория: старший дошкольный возраст (5-7 лет).
Цель: ознакомление дошкольников с праздником День Медведя (13 декабря) посредством сказки
Задачи:
-ознакомить дошкольников с Днем Медведя через сказочных героев
- воспитывать любовь к своим родным, друзьям, помнить о том, что дружба – главное богатство, которое помогает в битве с колдунами
- воспитывать любовь к сказкам и сказочным историям.
Содержание:
На дальнем Севере, где всегда царит Холод, а Северное сияние освещает длинные, морозные ночи случилась эта сказочная история.
Жила – была прекрасная Снежная Принцесса в Королевстве Мороза. Родители Снежной принцессы отправились в путешествие и пропали, поэтому жила Снежная Принцесса вместе с ее слугами в хрустальном Дворце, который выстроил изо Льда ее отец – могучий Король всех северных земель Владимир.

Не было у Снежной Принцессы подруг и друзей, хотя очень она об этом мечтала. Было у Снежной Принцессы от ее мамы – Королевы Анны Волшебное Зеркало, в котором можно было увидеть все, что пожелаешь, если сказать Волшебные слова: «Распрекрасное Зеркало Волшебное покажи мне место …»и надо назвать было, что показать.
Больше всего на свете нравилось Снежной Принцессе смотреть, как живут неподалеку в Королевстве Льдов Белые Медведи. Они были очень смелые, сильные, отважные и справедливые. Снежная Принцесса очень любила смотреть, как Белые Медведи устраивали Турниры, на которых побеждал самый ловкий, отважный и храбрый Белый Медведь. Тогда он становился Королем Льдов до следующего Турнира. Турниры проводились один раз в год. Сейчас Королем Льдов был Белый Медведь Владислав.
Он одержал победу в Турнире над могучим Белым Медведем Юлием, который был намного сильнее.
Снежная Принцесса смотрела, как управляет Королевством Льдов Белый Медведь Владислав и радовалась, потому что все жители Королевства Льдов очень полюбили своего Короля Белого Медведя Владислава за его доброе сердце, смелость, справедливость.

Но не все были рады Королю Белых Медведей Владиславу. Колдун Пандемин хотел завоевать Королевство Льдов и наслать болезни и несчастья на жителей Королевства Льдов, от которых нет спасения.
Однажды утром Снежная Принцесса смотрела в Волшебное Зеркало и увидела, что пропал Король Белых Медведей Владислав. Опечалилась Снежная Принцесса, стала искать, куда же мог пропасть Король Белых Медведей Владислав, но поиски были безрезультатны.
Позвала к себе Снежная Принцесса своего мудрого советчика старца Епифания. Он жил очень долго в северных землях и все- все знал. Старец Епифаний выслушал Снежную Принцессу и сказал, что давным – давно жил - был колдун Пандемин, который очень хотел завоевать королевство Льдов. Только все было напрасно. Белые Медведи были смелыми, дружными, всегда побеждали в Турнирах и никогда не болели.
Когда стал Королем Белых Медведей Владислав, колдун Пандемин хотел стать его советником, но Король Владислав только посмеялся над ним и сказал, что и без волшебства и магии сможет сделать могущественным Королевство Льдов. Обиделся колдун Пандемин на Короля Белых Медведей Владислава и затаил злобу в сердце.
«Теперь мне все понятно!» - сказала Снежная Принцесса. – «Старец Епифаний помоги мне найти Короля Белых Медведей Владислава, подскажи, где он может быть!»
«Есть одно Заколдованное Озеро, давай посмотрим, может Король Белых медведей Владислав там и есть сейчас!» - сказал старец Епифаний.
Снежная Принцесса увидела в Волшебном Зеркале, что Король белых Медведей Владислав и правда лежит недвижим около Заколдованного Озера.
«Как нам попасть к Заколдованному Озеру, старец Епифаний?» - спросила Снежная Принцесса.
«Есть одно средство», - ответил старец Епифаний. – «Придется тебе Снежная Принцесса самой отправиться к Заколдованному Озеру. Только людям с добрым и чистым сердцем открывается туда путь. Там ты найдешь Короля Белых Медведей Владислава и сможешь его привезти в Королевство Мороза.
Снежная Принцесса отправилась к Заколдованному Озеру на Самоходных Санях, нашла там Короля Белых Медведей Владислава и привезла его в Королевство Мороза.
Старец Епифаний и Снежная Принцесса целых семь дней и ночей ухаживали за Королем Белых Медведей Владиславом, пока он боролся с болезнью, которую на него наслал колдун Пандемин.
Снежная Принцесса очень переживала, а старец Епифаний успокаивал её: «У Короля Белых Медведей Владислава сильный дух и отважное сердце. Они помогут ему одолеть болезнь и чары злобного колдуна Пандемина. Будем ждать!»
Пошла ночь, а утром Снежная Принцесса увидела, что Король Белых Медведей Владислав открыл глаза и удивился, как он оказался в незнакомом месте.
Снежная Принцесса и старец Епифаний рассказали Королю Белых Медведей Владиславу, как они его нашли около Заколдованного Озера, как выхаживали от болезни, которую наслал на него колдун Пандемин.
«Благодарю Вас, заботливые люди! Повезло мне, что Вы с добрыми сердцами и не побоялись колдуна Пандемина. Отблагодарю Вас, чем только пожелаете!» - сказал Король Белых Медведей Пандемин.
Старец Епифаний поблагодарил Короля Белых Медведей Владислава и сказал, что надо посмотреть в Волшебном Зеркале, что случилось с Королевством Льдов без Короля Владислава.
Снежная Принцесса принесла Волшебное Зеркало, все увидели, как Королем Белых медведей стал колдун Пандемин, который околдовал все Королевство Льда своим колдовством и все выполняли только его приказы.
Опечалился Король Белых Медведей Владислав. Надо было спасать Королевство Льда от колдуна Пандемина и его колдовства.
Старец Епифаний сказал, что Королю Владиславу надо вызвать на бой колдуна Пандемина и победить. Тогда вернется все, как и было раньше в Королевстве Льда. Но сначала надо хорошенько выздороветь, набраться сил и найти союзников в борьбе.
Король Владислав остался в Королевстве Мороза у Снежной принцессы, которая за ним ухаживала и заботилась. Старец Епифаний на Самоходных Санях поехал в Королевство Льда, нашел там охрану Короля Владислава, которые сумели уйти от колдуна Пандемина и жили в огромных Пещерах. Охрана согласилась приехать к Королю Владиславу в Королевство Мороза.
Король Белых Медведей Владислав и его охрана каждый день проводили в тренировках боев на мечах, силы стали возвращаться к Королю Владиславу. Снежная Принцесса и старец Епифаний были очень рады тому, что Король Белых Медведей Владислав стал еще сильнее и сможет одолеть колдуна Пандемина в бою на мечах. Снежной Принцессе очень понравился Король Белых Медведей Владислав за его отвагу, целеустремлённость, храбрость и доброе и великодушное сердце. Вечерами, отдыхая после тренировок, Король Владислав рассказывал Снежной Принцессе о своем Королевстве Льда и его друзьях Белых Медведях. Снежная Принцесса внимательно слушала рассказы Короля Владислава и так они подружились.
Через месяц Король Белых Медведей Владислав решил, что пора устроить Бой с колдуном Пандемином.
Король Владислав вместе с охраной поехал на Самоходных Санях в Королевство Льда. Снежная Принцесса и старец Епифаний через Волшебное Зеркало смотрели, как они добрались на окраину Королевства Льда, как Король Владислав вызвал на Бой колдуна Пандемина. Бой был насмерть. Тот, кто проиграл, навсегда покидал Королевство Льда.
Колдун Пандемин решил использовать своё колдовство, тут же налетел вихрь со снегом, который стал лететь в глаза и мешал Королю Владиславу драться с колдуном Пандемином. Но Король Владислав бился как смелый и отважный Белый Медведь. Он бился за своё Королевство Льда, его жителей и за тех, кто его любил и помогал ему. Снежная Принцесса и старец Епифаний с замиранием сердца следили за этим Боем с помощью Волшебного Зеркала.

Прошло очень много времени, Бой длился и длился и вот Король Владислав своей могучей передней лапой ударил по лапам уставшего колдуна Пандемина, тот упал на спину. Король Владислав поставил свою могучую лапу на грудь поверженного противника. Все Белые Медведи из Королевства Льда, которые наблюдали издалека за этим боем, заревели: «Ура славному Королю Белых Медведей Владиславу! Он спас нас от колдуна Пандемина! Ура! Ура! Ура!» Снежная Принцеса и старец Епифаний очень обрадовались, когда увидели, в Волшебном Зеркале, что Король Владислав победил Колдуна Пандемина. Они собрались отправиться в путь на Летучем Драконе, чтобы поздравить смелого Короля Владислава с Победой!
Когда Снежная Принцесса и старец Епифаний прилетели в Королевство Льда, Король Белых Медведей Владислав напомнил им, что за своё выздоровление и помощь ему в битве с колдуном Пандемином он может исполнить их пожелания.
Старец Епифаний попросил у Короля Владислава морозных яблок, которые продлевали жизнь тем, кто их съедал. Снежная Принцесса попросила остаться в гостях в Королевстве Льда, чтобы познакомиться с друзьями Короля Владислава Белыми Медведями, о которых она столько много интересного слышала. Король Владислав с радостью исполнил обе эти просьбы и пригласил Снежную Принцессу и старца Епифания погостить в Королевстве Льда.

Белые Медведи подружились со Снежной Принцессой и старцем Епифанием. Король Владислав стал править Королевством Льда. Старец Епифаний стал мудрым советником Короля Владислава. Снежная Принцесса и Король Владислав очень сдружились и стали жить – поживать, добра, радости и счастья наживать!
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Зимняя сказка для детей 3-5 лет про Лисенка и Зайчонка Зимняя сказка для детей дошкольного возраста Зимняя сказка для детей 6-7 лет Зимняя сказка для детей 6 - 8 лет
Участник №13 творческого конкурса для педагогов «Пушистая Зима» с 1 декабря 2022 года по 28 февраля 2023 года
Зимняя сказка про Снеговика для детей дошкольников 5-7 лет | Конспект занятия по математике в подготовительной группе на тему Сказки Пушкина с презентацией
Опубликовано: 425 дней назад (28 февраля 2023)
Просмотров: 1028
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Наталья Анатольевна # 28 февраля 2023 в 08:52 +2
Вера Валерьевна! Прочитала Вашу сказку про Короля Белых Медведей Владислава и Снежную Принцессу. Очень увлекает сюжет сказки, приключения, поиски героя и его борьба за свое Королевство Льда. Всегда есть и помощники у героя: старец Епифаний и Снежная Принцесса. Замечательно, когда дружба помогает преодолеть всё, даже колдовство могущественного колдуна Пандемина! Задачи сказки решены, цель достигнута. Порекомендую сказку коллегам. Нравственное воспитание дошкольников сегодня очень актуально. Благодарю за творчество и желаю успехов!!!Браво!!!
Светлана Матвеевна # 28 февраля 2023 в 10:23 +2
Вера Валерьевна! Приятно читать такие добрые и позитивные сказки. Интересные герои, каждый со своим характером, динамичный сюжет и победа дружбы над злом в завершении. Все это может дошкольникам в формировании представлений о дружбе и взаимовыручке. Задачи Вашей сказки прописаны и решены, цель достигнута. Спасибо за прекрасный литературный материал. Дошкольники любят сказочные истории и с интересом их обсуждают. После прочтения Вашей сказки можно даже нарисовать иллюстрации для закрепления впечатлений. Прочитаю Вашу сказку про Белого Медведя и Снежную Принцессу своим дошкольникам. Желаю Вам успехов в творчестве!!!Браво!!!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 28 февраля 2023 в 19:37 +2
Добрая, поучительная сказка! Сюжет доступен и понятен для детей 5-7 лет. Уверена, что сказка о Снежной принцессе увлечёт ребят и им будет интересно.
Удачи в конкурсе!
Анна Сергеевна Сукочева # 28 февраля 2023 в 20:16 +1
Вера Валерьевна, примите голос. Желаю Вам успехов в вашем творчестве.