Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционные виды рисования и аппликации в детском саду. Фото

В течение нескольких лет я занимаюсь углубленной работой с детьми с ОВЗ по развитию художественно-творческих способностей. Данное направление входит в мою тему по самообразованию.

Так как дети с ОВЗ имеют особенности развития, в продуктивных видах деятельности у них часто присутствуют следующие недостатки: несформированность образа предмета, неумение правильно передавать части предмета и их форму, пропорции, относительную величину, несоблюдение последовательности изображения в процессе практической деятельности, слабая мелкая моторика. Поэтому одной из форм художественно-эстетического развития я выбрала нетрадиционные виды рисования, лепки, аппликации.

Нетрадиционное рисование привлекает детей с ОВЗ тем, что в нем используется большое разнообразие разных материалов и способов: восковые мелки, граттаж, рисование мыльными пузырями, набрызг, печать предметами, рисование на песке, рисование по мятой бумаге, монотипия и многие другие. Данные техники позволяют создать красочное и яркое изображение за короткий период времени, а результат практически всегда является положительным, что немаловажно в формировании положительно-эмоциональной самооценки деятельности детей данной категории.


Рекомендуем посмотреть:

Урок рисования в подготовительной группе. В зимнем парке Урок рисования в средней группе детского сада Ваза с цветами. Урок рисования Нетрадиционные способы рисования в детском саду для старших дошкольников
Опубликовано: 1985 дней назад (20 ноября 2018)
Просмотров: 700
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!