Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя гирлянда из детских рисунков своими руками

Самодельная новогодняя гирлянда своими руками
В настоящей статье пойдет речь о новогодней гирлянде, изготовленной из картинок формата А4/2, раскрашенных детьми. Такие картинки можно назвать самодельными новогодними флажками.
Автор: Якимова Светлана Владимировна, воспитатель, МБДОУ д/с №67, г. Нижний Новгород.
Основная цель работы – создание нового творческого продукта совместными усилиями детей.
К задачам можно отнести следующие:
1. Продолжить приобщать детей к рисованию, совершенствовать их художественные навыки, развивать их творческие способности.
2. Способствовать речевому развитию детей, как в процессе непосредственной художественной деятельности, так и в процессе дальнейшего рассматривания готовой работы.
3. Заинтересовать родителей в результатах работы детей, их успехах и возможностях.
4. Др.
Такого вида гирлянду можно создавать, начиная со второй младшей группы детского сада ( возраст 3-4 года). В этом возрасте дети начинают проявлять активный интерес к рисованию. Особенно ценно рисование цветными карандашами. Это связано с тем, что ребенок учится правильно держать карандаш тремя пальцами, регулировать силу нажима, заштриховывать изображение, стараясь не выходить за контуры.
Детям второй младшей группы предпочтительно предлагать для работы распечатанные раскраски на листе формата А4/2 с крупными рисунками. Конечно же, для создания новогодней гирлянды будут интересны тематические зимние картинки, однако дети могут раскрасить те изображения, которые им по душе.
Педагог обязательно заинтересовывает детей, например, предлагая им стать настоящими художниками и украсить своими работами групповую комнату. Часто случается так, что даже мало рисующие дети пытаются раскрасить свои картинки, только бы поучаствовать в общем деле. Таким образом, завлекая и заинтересовывая детей, педагог может потихоньку привлекать их к изобразительной деятельности. Это, безусловно, благотворно отразится на дальнейшем их развитии .
Когда все работы готовы, их необходимо красиво оформить, наклеив либо на цветной картон, либо на листы цветной бумаги. Затем, красиво расположив будущие флажки друг за другом, педагог нанизывает их на нитку (веревочку, леску и т.д.).





Бесспорно, такой гирляндой захотят полюбоваться не только сами ребята, но и их родители. Поэтому гирляндой из самодельных флажков целесообразно украсить групповую раздевалку.
Выполненная работа имеет большую ценность. Дети совместными усилиями создают новый творческий продукт. Это отражается на развитии их индивидуальных способностей. Кроме того, это может быть одним из множества первых шагов, способствующих сплочению коллектива детей такого возраста. Родители также оказываются заинтересованы в данном виде деятельности, так как творческая работа выглядит красиво, необычно, празднично. Её можно рассматривать с детьми, беседуя с ними и обсуждая проделанную работу.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер - класс. Изготовление гирлянды - сердечко Мастер – класс по изготовлению новогодней гирлянды из природного материала Гирлянда из бумажных полос. Мастер-класс с пошаговым фото Гирлянда из бумажных полос "Сердечки". Мастер-класс с пошаговым фото
Самодельные творческие книжки для старших дошкольников
Опубликовано: 1927 дней назад (8 января 2019)
Просмотров: 1044
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!