Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Самодельные творческие книжки для старших дошкольников

Опыт работы воспитателя детского сада. Самодельные творческие книжки для детей 5-7 лет
Автор: Якимова Светлана Владимировна, воспитатель, МБДОУ д/с №67, г. Нижний Новгород.
В настоящей статье пойдет речь о книжках, созданных из скомпонованных рисунков, выполненных детьми на определенную тематику.
Подобного рода книжки могут быть созданы педагогами, работающими с дошкольниками средних, старших и подготовительных групп. Основой для книг являются самостоятельные творческие работы детей на определенную тематику, выполненные ими в свободное время.
Предпочтительным художественным материалом для создания таких работ являются цветные карандаши. Во-первых, этот материал всегда находится в свободном доступе в творческой зоне групп детского сада. Во-вторых, рисуя карандашами, ребенок учится регулировать силу нажима и тренировать мелкую моторику рук. В-третьих, карандаши дают возможность ребенку познакомиться с богатой цветовой палитрой и выбрать необходимый цвет.
В художественном уголке помимо других творческих материалов и принадлежностей , должны лежать чистые листы белой бумаги формата А4/2. Дети самостоятельно замысливают свой будущий рисунок, выбирая тему и продумывая сюжет, после чего воплощают задумку на бумаге.
Обычно в группе сформировывается определенная группа детей, которые имеют склонности к рисованию и часто обращаются к этому виду деятельности. Творческие работы этих ребя ,скорее всего , и лягут в основу будущих книжек. В старшем возрасте тема художественных работ может быть предложена каким-то ребенком спонтанно и подхвачена другими детьми. Обычно среди мальчиков популярны темы «Роботы», «Машины и техника», «Война», среди девочек – «Принцессы», «Цветы». Педагог может сам предложить какую-либо тему. Обычно предпочтение отводится темам, обсуждаемым на занятиях или приуроченных к каким-либо праздникам или значимым событиям.
Основная цель создания самодельных книг – сплотить коллектив детей, посредством создания общей творческой работы.
К задачам можно отнести следующие:
1. Продолжить приобщать детей к рисованию, развивать их творческие способности.
2. Расширять познавательную активность детей в той или иной области.
3. Способствовать речевому развитию детей, как в процессе непосредственной художественной деятельности, так и в процессе дальнейшего рассматривания («чтения») созданной книжки.
4. Заинтересовать родителей в результатах работы детей, их успехах и возможностях.
5. Др.
Ниже представлены несколько самостоятельных творческих работ детей, выполненных ими в свободное время. Эти работы были включены в книжку « Транспорт».




Каждая работа подписана педагогом так, как пожелал подписать ее сам автор работы. Некоторые дети готовы составить небольшой рассказ по своему рисунку, а педагог может его записать.
Затем все работы , соответствующие определенной тематике, собираются вместе. Педагог скрепляет их сбоку с помощью степлера либо прошивает и превращает в самодельную книжку. На лицевой стороне книжки можно указать ее название и год выпуска, записать всех художников-составителей.

Такую книжку дети любят рассматривать в свободное время. Им нравится рассказывать о своих работах и слушать рассказы своих товарищей.
Когда интерес к книжке у детей угаснет, ее можно выложить в раздевалку в специальный творческий уголок с целью ознакомления с ней родителей.

Рекомендуем посмотреть:

Ознакомление дошкольников 5-7 лет с природой в детском саду Опыт работы воспитателя детского сада. Образовательные инновации Кинезиология в детском саду Опыт работы воспитателя ДОУ. Поделки из бумаги для подготовки дошкольников к письму

Похожие статьи:

Из опыта работы. Воспитание культуры речевого общения у дошкольников

Участник №1 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 15 апреля 2019 года
Поделка из природных материалов в детский сад пошагово с фото. Средняя группа | Новогодняя гирлянда из детских рисунков своими руками
Опубликовано: 1928 дней назад (18 декабря 2018)
Просмотров: 1262
+4
Голосов: 4

Нет комментариев. Ваш будет первым!