Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогоднее панно из солёного теста своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Мастер-класс панно «Новогодний карнавал» в технике лепка из солёного теста
Автор: Воропаева Катерина, 11 лет обучающаяся МБУ ДО ДДиЮ объединение «Солёные фантазии» г. Миллерово
Педагог: Назарова Татьяна Николаевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДиЮ г. Миллерово


Мастер-класс буден полезен для педагогов дополнительного образования, учителей технологии, для желающих самостоятельно изготавливать украшения интерьера в технике лепка из солёного теста.
Назначение: украшение для новогоднего интерьера.
Цель: создание панно «Новогодний карнавал» в технике лепка из солёного теста.
Задачи:
Образовательные: освоить технику работы с солёным тестом;
Развивающие: развивать аккуратность, художественное мышление;
Воспитательные: побуждать желание делать украшения для интерьера своей комнаты собственными руками;

Необходимый материал:
Стек, стаканчик с водой, клей «Дракон», соль «Экстра», мука высшего сорта, карандаш простой, силиконовая форма «снеговик» «медвежонок», фото-рамочка 15х21, цветная бумага, вырубка «звездочка», сетка «снег» для флористики.
Ход работы:
Рецепт солёного теста
В глубокую миску насыпьте 1 стакан муки + 1 стакан соли «Экстра». Размешать + 250 мл. холодной воды. Замесить тесто. Если воды не хвалило и тесто крошится, долейте еще. Если наоборот слишком мягкое тесто, добавьте немного муки. Готовое тесто положите в плотно закрывающуюся баночку или пластиковый контейнер.

Из фото-рамочки вынимаем стекло, достаем белый листик. На этом листике мы будем располагать элементы панно. Размер листика — это размер фото-рамочки. На это мы и будем ориентироваться.
Начинаем лепить снеговика. Возьмите небольшой комочек теста размером с большую сливу. В ладошках раскатайте ровный, без прожилок шарик. Из шарика сформируйте большую каплю. Положите её на листик. Слегка придавите её, что бы большая капля получилась чуть сплюснутой. Сразу все элементы панно располагайте на листике так, как они будут располагаться в рамочке.

Из небольшого комочка сформируйте голову. Приклейте её. Все элементы панно приклеивайте холодной водой. Вода прочно склеивает элементы из теста.

Простым карандашом продавливаем глазки. Формируем очень маленькую морковку и приклеиваем её водой.

Формируем два жгутика и приклеиваем снеговику ручки. Теперь нужно приклеить маленького снеговика. Маленького снеговика я вам советую сделать заранее. Лучше, чтобы он уже высох, а потом приклеивать. Так же точно и маленького медвежонка, которого приклеим позже на ёлку.
Увлажните большого снеговика и приклейте маленького. Получается так, что снеговик сидит на руках.

Из маленьких жгутиков формируем шарфик. Обратной стороной кисточки сделайте на шарфике ямочки-насечки.

Сформируйте из маленьких комочков ножки снеговику. Так же приклейте их водой.

Из небольшого комочка формируем шапку. Шапка похожа на шляпку гриба. Приклейте на шапку бубон.

Лепим ёлочку. Припылите стол мукой. Раскатайте небольшой комочек теста толщиной 2-3 мм. Стеком вырезаем 4 равносторонних треугольника 3х3 см и один треугольник 1,5х1,5 см. У треугольников побольше срезаем стеком один угол. Стеком нарезаем иголки. В маленьком треугольнике не срезая угла, нарезаем иголки. На фото показана поэтапная работа лепки ёлочки.

Все ярусы ёлки нарезаны. Начинаем сборку. Положите нижний ряд, увлажните водой верх. Положите второй ярус внахлест и так далее.
Завершающий ярус самый маленький треугольник. Плунжером вырежьте звездочку и приложите её к ёлочке. Приклеивать будем позже.

Припылите стол мукой. Раскатайте тесто толщиной 2-3 мм. Вырежьте несколько флажков.

На ёлочку приклейте маленького медвежонка, которого мы сделали заранее с помощью силиконовой формы.

Украшаем панно подарками. Слепите пирамидку и несколько небольших подарочков. На ёлку приклейте шарики-игрушки.
Все элементы панно готовы. Отправляем сушиться на солнечный подоконник дней на 10-12. Как только тесто высохло раскрасьте красками, покройте глянцевым лаком. Лак высох и теперь можно все элементы панно переносить в рамочку. По размеру фото-рамочки вырезаем из голубой цветной бумаги фон и приклеиваем. Такого же размера вырезаем флористическую сетку «снег» и тоже приклеиваем на голубой фон. Теперь приклеиваем остальные элементы панно. Оставляем на пару часов, что бы все элементы прочно приклеились.
Приступаем к изготовлению «снега»
Рецепт «снега»
В маленькую кастрюльку влить 2 столовые ложки воды +1 чайная ложка (без горки) крахмала картофельного. Размешать и поставить на слабый огонь, постоянно помешивая. Как только кисель станет прозрачным, снять кастрюльку с огня и всыпать 1 стакан соли «Экстра». Постоянно размешивать. Как только масса чуть остынет, начинайте размешивать руками. Смесь получается рассыпчатая, похожая на мокрый снег. Сразу начинаем работать со «Снегом».
Наложите клей ПВА в самый низ панно и сразу чайной ложечкой накладывайте «снег». Уплотняйте его слегка. Как только клей высохнет, «снег» будет прочно держаться. Остатки «снега» можно убрать в целлофановый пакет. Хранится такой «снег» может еще пару дней.
Панно готово.

Если вам не удалось купить флористическую сетку «снег», распечатайте из интернета любую зимнюю иллюстрацию и используйте её как фон.

С наступающим Новым годом!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс «Снеговик» из солёного теста Магнит из соленого теста своими руками «Снеговик». Мастер-класс с пошаговыми фото Снеговик из соленого теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодние подарки из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №32 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогодняя мастерская» с 25 октября 2016 года по 25 января 2017 года
Новогодние подарки из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Украшение разделочной доски соленым тестом пошагово с фото
Опубликовано: 2669 дней назад (7 декабря 2016)
Просмотров: 4940
+12
Голосов: 12
Мария Александровна Антонова # 8 декабря 2016 в 04:31 +2
Татьяна Николаевна, здравствуйте!
Ознакомилась с Вашим МК, очень красивое панно в конце получилась, Вы подобрали подходящее сочетание цветов. Замечательная, новогодняя композиция.
МК хорошо оформлен, все поэтапно описано, добавлены качественные фото.
С удовольствием голосую за Ваш материал!
Татьяна Николаевна Назарова # 12 декабря 2016 в 21:21 0
Спасибо, Мария Александровна,за вашу оценку и первый голос.
Зоя Олеговна Львова # 8 декабря 2016 в 15:27 +1
Добрый день,Татьяна Николаевна! Безупречное панно у вас получилось.Обязательно попробую со своими детьми.Все доступно и грамотно оформлено.Мой голос!
Татьяна Николаевна Назарова # 12 декабря 2016 в 21:22 0
Спасибо, Зоя Олеговна. Мы с Катей желаем Вам творческих успехов!
Ирина Васильевна Тимофеева # 8 декабря 2016 в 16:28 +1
Добрый день, Татьяна. Посмотрел ваш мастер-класс панно «Новогодний карнавал». Очень понравилась ваша работа, выполнена оригинально и красиво. Фото выполнены качественно, по ним каждый может выполнить подобное панно.
Татьяна Николаевна Назарова # 12 декабря 2016 в 21:23 0
Спасибо!
Любовь Владимировна Лычангина # 8 декабря 2016 в 16:48 +3
Добрый день,Татьяна Николаевна! Спасибо за приглашение на мастер-класс - панно «Новогодний карнавал» в технике лепка из солёного теста. Ваше позитивное панно очень мне понравилось.
Оформление безупречное, фото сопровождение яркое, все требования к МК соблюдены.
Поставленных цели и задач Вы достигли.
Примите и мой голос!!!
Татьяна Николаевна Назарова # 12 декабря 2016 в 21:23 0
Спасибо!
Гульнара Михайловна Тузова # 8 декабря 2016 в 17:18 +3
Классные снеговички из солёного теста! Очень понравился Ваш мастер-класс, спасибо! Отдельное спасибо, Татьяна Николаевна, за рецепт "снега". Голосую с удовольствием и беру в закладки.
Татьяна Николаевна Назарова # 12 декабря 2016 в 21:23 +1
Спасибо!
Ирина Анатольевна Князева # 8 декабря 2016 в 20:50 +2
Татьяна Николаевна! Тестопластика - увлекательный вид рукоделия, который не требует больших затрат. Лепить из соленого теста одно удовольствие. Этот процесс одинаково интересен как детям, так и взрослым. Из пластичного, податливого и абсолютно безопасного материала для творчества получаются чудесные поделки.Тому подтверждение мастер-класс вашей ученицы . Прекрасная идея зимнего панно, работа яркая и выразительная, выполнена и расписана очень все аккуратно. Подробно описывается каждый шаг выполнения работы, все понятно и доступно для повторения. Имеется рецепт приготовления теста. Примите мой голос!
Татьяна Николаевна Назарова # 12 декабря 2016 в 21:25 +1
Спасибо, Ирина Анатольевна.
Марина Валерьевна Бондарева # 8 декабря 2016 в 21:47 +4
Здравствуйте,Татьяна Николаевна! Спасибо за приглашение на мастер-класс. Ваше панно мне очень понравилось. Безупречное оформление с яркими фотографиями. Соблюдены все требования к МК. Вы молодец!
Примите мой голос!
Татьяна Николаевна Назарова # 12 декабря 2016 в 21:25 +2
Спасибо. Катя тоже старалась.
Ольга Васильевна Яковлева # 8 декабря 2016 в 22:01 +3
Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Классные снеговички получились у Кати из солёного теста! Очень понравился Ваш мастер-класс, спасибо! Отдельное спасибо за рецепт "снега". Творческих успехов! голос
Татьяна Николаевна Назарова # 12 декабря 2016 в 21:26 +2
Спасибо, Творческих вам успехов!
Ирина Юрьевна Ручина # 9 декабря 2016 в 17:33 +4
Добрый вечер, Татьяна Николаевна! Спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с работой вашей ученицы. Панно "Новогодний карнавал" из солёного теста у Катерины получилось очень интересное, яркое, мне понравилось. Катерина, МОЛОДЕЦ!!! Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Татьяна Николаевна Назарова # 12 декабря 2016 в 21:27 +2
Спасибо, Ирина Юрьевна, за высокую оценку.
Сидорова Зоя Григорьевна # 9 декабря 2016 в 21:33 +3
Татьяна Николаевна!
Панно «Новогодний карнавал» меня заинтересовало.
Оригинальный подарок, чудесная поделка на выставку. Оформление соответствует яркому и радостному новогоднему настроению. Изготовление такой поделки позволяет развивать мелкую моторику рук, координацию движения, творческие способности, фантазию, воображение, эстетический вкус и композиционные навыки. Работа с солёным тестом даёт возможность пофантазировать и оформить так, как может придумать сам ребёнок.
М-к понравился,
удачи Вам,
успехов,
мой голос.
Зоя.
Татьяна Николаевна Назарова # 12 декабря 2016 в 21:27 +1
Спасибо!
Валентина Николаевна Мельникова # 11 декабря 2016 в 22:43 +3
Татьяна Николаевна! Здравствуйте!
Замечательная, новогодняя композиция.
Классные снеговички получились у Кати из соленого теста!
Соблюдены все требования к МК. ГОЛОС!!!
Татьяна Николаевна Назарова # 12 декабря 2016 в 21:27 +1
Спасибо. Мы старались.