Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Украшение разделочной доски соленым тестом пошагово с фото

Мастер-класс с пошаговым фото «Лесной домик» в технике лепка из солёного теста.
Назарова Татьяна Николаевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДиЮ г. Миллерово

Мастер-класс предназначен для педагогов дополнительного образования, учителей технологии, а также для желающих научится изготавливать декоративные украшения для кухни собственными руками.
Назначение: украшение для интерьера кухни.
Цель: изготовление декоративной разделочной доски.
Задачи:
Образовательные: освоить технику изготовления декоративной разделочной доски;
Развивающие: развивать аккуратность, художественное мышление;
Воспитательные: побуждать желание делать своими руками украшения для интерьера кухни;
Необходимый материал:
Разделочная доска, не покрытая лаком, стек, карандаш простой, вырубки для марципана листик, цветок. Мука высшего сорта, соль «Экстра», клей ПВА, стаканчик с водой, кисточка, коктейльная трубочка.

Рецепт солёного теста:
1 стакан муки 0,5 стакана соли «Экстра», 1 неполный стакан холодной воды, 1 чайная ложка крахмала картофельного. В глубокой миске соедините соль, муку, крахмал. Размешайте, сделайте лунку. Влейте холодную воду и замесите эластичное тесто. Крахмал нужен, чтобы тесто стало более эластичное. Готовое тесто во время лепки храните в полиэтиленовом пакете, что бы оно не подсыхало.
Ход работы:

На разделочной доске чуть заметно, простым карандашом нарисуйте эскиз картины.

Начинаем из кирпичиков лепить домик. Намажьте доску клеем ПВА и приклейте плотно друг к другу маленькие лепешки из теста.

Раскатайте тесто толщиной 3-4 мм. Вырубкой вырежьте листики. На листиках сделайте стеком насечки. Доску намажьте клеем и приклейте листики формируя крышу. В тех местах где листики касаются друг с другом увлажните водой, и они прочно склеятся.

Слепите маленькую лепешку. Коктейльной трубочкой вырежьте четыре дырочки. Получилось окно для домика. Увлажните домик водой и приклейте окно. Напомню Вам, тесто к тесту мы приклеиваем водой.

Слепите овальную лепешку. Стеком сделайте на ней насечки, похожие на деревянную дверь. Увлажните домик водой и приклейте дверь. Скатайте тоненький, длинный жгутик и приклейте вокруг двери. Стеком сделайте насечки. Приклейте ручку на дверь.

Скатайте несколько жгутиков разной длинны. Клеем нарисуйте на доске дерево и приклейте жгутики. Пальчиком придавите жгутики, что бы они стали плоскими. Стеком сделайте насечки похожие на кору дерева.

Скатайте еще три коротких жгутика и приклейте клеем возле домика забор. Так же стеком сделайте насечки.

Раскатайте небольшой комочек теста толщиной 2-3 мм. Вырубкой вырежьте цветочки и приклейте их слева от домика.

На этой же раскатанной лепешке вырежьте вырубкой листики и приклейте к дереву клеем. Слепите маленькую тонкую колбаску и водой приклейте к стволу дерева гусеницу.

Раскатайте две тонкие лепешки овальной формы. Стеком с одной стороны нарежьте травку. Приклейте в самом низу доски.

Слепите три грибочка и приклейте у подножья дерева. На крышу домика приклейте очень маленькую божью коровку.

В нижнем углу справа приклейте ещё несколько цветочков. На этом наша работа пока окончена. Доску нужно хорошо просушить. На сушку уйдет примерно дней 5.
Доска высохла. Раскрасьте её красками. Покройте глянцевым лаком.
Декоративная доска для кухни готова.


Желаю Вам творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Поделка из соленого теста для детского сада "На дне морском..." Панно по сказке из соленого теста своими руками. Мастер-класс с фото Домовенок Кузя из соленого теста. Мастер-класс с пошаговыми фото Панно из соленого теста своими руками для детей от 6 лет. Мастер-класс с фото
Участник №160 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2016 года
Новогоднее панно из солёного теста своими руками. Пошаговая инструкция с фото | Подставки для карандашей из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2691 день назад (12 декабря 2016)
Просмотров: 4531
+6
Голосов: 6
Татьяна Леонидовна Василькова # 12 декабря 2016 в 21:24 +1
Здравствуйте!
Подробный ,понятный,аккуратный мастер-класс!Отличное украшение для любой кухни!Голос!
Татьяна Николаевна Назарова # 12 декабря 2016 в 21:29 0
Спасибо, Татьяна Леонидовна, за первый голос.
Ольга Александровна Аганова # 12 декабря 2016 в 23:13 +1
Спасибо за еще один способ работы с соленым тестом. Ваша статья отлично оформлена, как эстетически , так и методически. Пошаговое описание делает результат доступным для всех. Отдаю вам голос!
Татьяна Николаевна Назарова # 14 декабря 2016 в 20:37 0
Спасибо, Ольга Александровна.
Светлана Викторовна Чербаева # 12 декабря 2016 в 23:17 +1
Тоже любим с детьми работать с соленым тестом! Нравится и раскрашивать красками, и запекать до золотистого цвета в духовке. Всегда отличный результат! Спасибо за МК!
Татьяна Николаевна Назарова # 14 декабря 2016 в 20:39 0
И Вам спасибо, Светлана Викторовна. У нас в кабинете к сожалению нет такой возможности запекать изделия из солёного теста.
Ольга Вячеславовна Варламова # 12 декабря 2016 в 23:51 0
Татьяна Николаевна! Спасибо за мастер-класс! Получилось оригинальное, яркое, красивое декоративное украшение для кухни. Все доступно и понятно. С удовольствием голосую! Удачи!
Татьяна Николаевна Назарова # 14 декабря 2016 в 20:39 0
Спасибо!
Олеся Ивановна Сидоренко # 13 декабря 2016 в 13:30 +1
Спасибо Вам за такой интересный мастер-класс. С удовольствием с детьми любит тоже работать с соленым тестом! А поделка, изготовленная с помощью вашего мастер-класса, станет отличным украшением для любой кухни и подарком, который сможет ребенок сделать для своей мамы
Татьяна Николаевна Назарова # 14 декабря 2016 в 20:41 0
Спасибо, Олеся Ивановна. Мы планируем сделать такую декоративную разделочную доску к 8 Марта.
Ирина Анатольевна Князева # 30 декабря 2016 в 07:00 +1
Татьяна Николаевна! Опять моя любимая тестопластика!Чувствуется творческий подход и вдохновение автора. Такой сувенир приятно получить в подарок, он украсит на праздник любой интерьер .Ну, как не проголосовать за такую красоту! Голосую с удовольствием!
Татьяна Николаевна Назарова # 8 января 2017 в 19:49 0
Спасибо, Ирина Анатольевна.