Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер-класс для педагогов детского сада. Кукольный театр из ложек своими руками

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Театр на ложке»
Цель: представление опыта работы по изготовлению театральных кукол с последующим их использованием в театрализованной деятельности для детей дошкольного возраста.
Задачи:
- показать воспитателям способы изготовления театра из ложек;
- способствовать развитию творчества, фантазии и воображения, развивать эстетический вкус, мелкую моторику рук, - создать позитивное настроение от полученного результата.
Участники мастер – класса: педагоги.
Материалы и инструменты: деревянная ложка, кусочки ткани, нитки, детали для оформления лица, маркер.клей пистолет, фетр.
Ход мероприятия
Вводная часть.
Добрый день уважаемые коллеги и члены жюри,я воспитатель детского сада 33 Калинина Е.П. предлагаю вашему вниманию мой опыт по созданию театра на ложках.

Кукольный театр не утратил своей актуальности и в современном мире, когда у каждого малыша есть планшет или приставка. Дети все равно любят кукол и с удовольствием смотрят и участвуют в кукольных пьесах.
Театр — один из самых доступных видов искусства для детей, помогающий решить многие актуальные проблемы педагогики и психологии связанные с художественным образованием и воспитанием, формированием эстетического вкуса, нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, воспитанием воли, развитием памяти, воображения, фантазии, речи, созданию положительного настроения, решением конфликтных ситуаций через игру.

Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, что даёт им возможность глубже познать окружающий мир.

Но какая же игра без игрушек?Игрушка, сделанная своими руками, является не только результатом труда, но и творческим выражением индивидуальности создателя. Самодельная игрушка очень дорога ребёнку, с ней гораздо увлекательнее изображать героев сказок, песенок и небольших рассказов.

Как же сделать игрушку?Хочу поделиться опытом создания театральной куклы, используя в работе деревянную ложку.
Для участия в моем мастер классе я приглашаю четыре человека.

Театр ложек - упрощенный вариант верховых кукол. Их основу составляет деревянная ложка, легкая и удобная в управлении. На выпуклой стороне ложки рисуют лицо персонажа, Ребенок берет ложку за ручку, поднимает ее на ширму. Рука ребенка спрятана под юбочку, надетую на ложку и крепко завязанную. Такая кукла-ложка может легко двигаться по ширме, покачиваться, поворачиваться в разные стороны, танцевать. Надеюсь, этот нехитрый способ, поможет подобрать новые увлекательные игры, способствующие развитию внимания, речи, памяти и творческих способностей малышей.

Итак, можно приступить к работе На столе лежат различные материалы, с помощью которых я хочу предложить вам сделать героев сказок.
1. На выпуклой стороне ложки наклеить лицо человека , наклеить глаза, нос, рот (по замыслу)можно не только нарисовать лицо ,но и вырезать из кусочков фетра ,как в моем случае.

2. Приклеить волосы, бороду и усы из ниток

3. На сгибе сложенного пополам куска ткани вырезать посередине надрез по размеру толщины ручки ложки. Надрез делать не сильно большой чтобы руки не спадали.за основу можно взять бумагу скрученную в трубочку.за счет бумаги наша кофточка не спадает
4. Вставить ручку ложки в вырезанное отверстие – это будут руки персонажа.

7. Для того, чтобы сделать платье нужно сложить ткань в гармошку и продеть нитку с иголкой как показано на рисунке

8. Оформить одежду деталями: для бабушки – завязать на талии фартук или платок,для принцессы пышная юбка и банты,и т.д.
Но кроме героев людей в сказках есть герои животных.Образы животных гораздо удобней составлять из фетра.Лицо также можно нарисовать или приклеить из кусочков фетра.У вас на столе лежит картинка примеров персонажей
Я предлагаю вам в создать своих сказочных героев.для создания образов героев все необходимые материалы перед вами.Предлагаю приступить.
Театральные куклы готовы!


Вот такие герои получились у нас.Если вам понравилась эта идея ,то проявить фантазию и что то переделать по вашему вкусу.Мы с вами хорошо поработали. И в завершении я предлагаю вам представить на одной ладони улыбку, на другой – радость. А чтобы они не ушли от нас, их надо крепко-накрепко соединить в аплодисменты.

Рекомендуем посмотреть:

Куклы топотушки своими руками Заяц из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Вязаный кукольный театр крючком. Теремок Кукольный спектакль для начальной школы

Похожие статьи:

Кукольный театр своими руками. Мастер-класс

Кукольный театр своими руками

Внеклассное мероприятие для школьников по борьбе с вредными привычками. Суд над наркотиком

Конспект занятия в средней группе ДОУ. Вырезание бабочек
Опубликовано: 1640 дней назад (29 октября 2019)
Просмотров: 2727
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Айгуль Радиковна Тагирова # 30 октября 2019 в 12:41 0
очень интересно