Мастер-класс "Подарок папе"
Возрастная категория: дети младшего дошкольного возраста.
Цель: Воспитывать чувство симпатии к сверстникам, любовь к родителям, к Родине.
Задачи:
- образовательная:
Обобщить и систематизировать представления детей о Родине.
Продолжать знакомить с новым способом изображения – нетрадиционной техникой рисования.
Учить детей создавать поделки совместно с родителями, работать сообща.
- развивающая:
Закреплять представления детей о свойствах материала и способах рисования. Побуждать детей к украшению готовых предметов, используя пшено.
Развивать слуховое внимание, память, воображение, речь, чувство цвета.
- воспитывающая:
Воспитывать у детей интерес к труду близких взрослых.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций о Родине;
2. Обследование формы – звезды;
3. Разучивание игры «Самолеты летят».
Методы и приемы:
1. Рассматривание иллюстрации о Родине;
2. Обследование формы звезды;
3. Показ образца готового изделия;
4. Пошаговый показ способов действия рисования;
5. Пальчиковая гимнастика, физкультминутка.
Словарная работа:
Звезда, красная, Родина, страна.
Оборудование и материалы:
- демонстрационные: иллюстрации о Родине, игрушка – кукла в форме;
- раздаточные: гуашь красного цвета, фасоль, пшено, клей ПВА, кисти для клея и для гуаши, салфетки, непроливайки.
Ход НОД:
I.Организационный момент.
Воспитатель:
- Здравствуйте ребята и их родители. К нам сегодня пришел гость, а вот кто, посмотрите?
(Показ куклы в форме).
Воспитатель:
- Правильно. Это солдат. К нам пришёл сегодня в гости солдат. Поздоровайтесь, ребята.
(Ответ детей).
- А что он хочет нам сегодня рассказать, давайте послушаем?
Солдат:
- 3 февраля в нашей стране- это день всех, кто защищал, защищает и будет защищать нашу Родину. Это день наших дедушек, пап, братьев и мальчишек. Это день наших защитников. И нам нужно их поздравить. Мы с вами сделаем красную звезду – символ нашей армии.
II. Основная часть.
Воспитатель:
- Давайте обследуем и рассмотрим звезду.
(Рассматривание и ощупывание звезды).
- А теперь давайте подготовим наши пальчики к труду.
Пальчиковая гимнастика:
Этот пальчик- дедушка,
Этот пальчик- бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик- мамочка,
Этот пальчик - наш малыш.
(Согнуть пальцы в кулачок, затем по очереди разгибать их, начиная с большого пальца.)
Воспитатель:
- А теперь, ребята и родители приступим к созданию наших подарков. Перед нами лежит звезда, обклеенная фасолью белого цвета, гуашь красного цвета, пшено в баночке, клей и кисточки. В первую очередь, нам нужно раскрасить каждую фасоль в красный цвет.
(Показ действия).
- А теперь, нам нужно нанести клей, при помощи кисти в центр нашей звезды.
(Показ действий).
- Теперь берем баночку с пшеном, и рассыпаем на клей, пи прижимаем пшено пальчиками, для того чтобы оно приклеилось.
(Показ действия).
Вот и готовы наши подарки!
Физкультминутка:
Руки в стороны – в полет
Отправляем самолет.
(прямые руки в сторону, бег по кругу)
Правое крыло вперед,
(правую выпрямленную руку выдвигаем чуть веред)
Полетел наш самолет.
Левое крыло вперед,
(левую выпрямленную руку выдвигаем чуть веред)
Повернул наш самолет.
Мы летели высоко,
(поднимаем руки повыше)
Мы летели низко.
(чуть опускаем руки)
Мы летели далеко,
Прилетели близко.
Солдат:
- Вы большие молодцы. Я горжусь Вами! А теперь пора прощаться.
(Дети прощаются с солдатом).
III. Итог.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята и их родители! Мы сегодня узнали о наших Защитниках и сделали им подарки. Вам понравилось? (Ответы детей).
Рекомендуем посмотреть:
Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе к 23 февраля
Конспект НОД во второй младшей группе детского сада к 23 февраля. Аппликация
Конспект занятия по аппликации в младшей группе к 23 февралю
Конспект ОД по аппликации во второй младшей группе к 23 февраля на тему «Галстук для папы»