Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Оформление музыкального зала детского сада к Новому году

Оформление музыкального зала детского сада к новогодним утренникам
Автор: Морковина Елена Ивановна, воспитатель детского сада МАДОУ детский сад №373 "Скворушка", г. Новосибирск
Целевая аудитория: воспитатели, музыкальные руководители, другие сотрудники, ответственные за украшение зала
Цель: подготовить зал к проведению детских новогодних утренников.
Задачи:
- оформление зала в единой тематике;
- установка и украшение новогодней ёлки;
- создание праздничного настроения у воспитанников и гостей утренников, родителей;
- воспитание художественного вкуса дошкольников.

Материалы:
6 метров темно-синего трикотажа «голограмма», 8 метров белого трикотажа «голограмма», 1 метр капронового голубого шторного полотна, серебристый дождик, белый шифон, лоскутки белого искусственного меха, 1,5-2 метра бело-серебристой парчи, пайетки, швейные булавки, белая бумага, клеевая голографическая бумага, ватман, ножницы, гуашь, акварель; новогодняя ель, игрушки, мишура, гирлянда.
Требования к оформлению зала:
- безопасность (надежно закрепленные композиции, соответствие правилам пожарной безопасности);
- соблюдение единой тематики и цветовой гаммы в оформлении;
- соответствие оформления сценарию утренников;
- создание атмосферы волшебства, сказочности.
* * *
Основное внимание при оформлении музыкального зала уделяется так называемому "заднику" - стене, напротив которой сидят зрители, на фоне которой стоит новогодняя ёлка. Именно здесь после утренников родители фотографируют детей, делается общая фотография группы.
Главным персонажем была выбрана Зимушка, действие происходит в сказочном лесу. С музыкальным руководителем обсудили сценарии утренников, убедились, что этот достаточно классический образ подходит всем группам.

На гардине, при помощи шторной тесьмы, закрепляем темно-синий и белый трикотаж "голограмма", который будет представлять собой фон. Важен выбор ткани - она должна быть яркой и блестящей. В следующем году на этом же фоне появятся уже новые герои, поэтому нет оснований переживать, что эти почти 15 метров ткани окажутся не нужными. На листе ватмана рисуем лицо Зимушки-Зимы, руки, вырезаем их. Кудри, олицетворяющие вихри ветра, рисуем голубой акварелью (смешивая синюю и белую краски) или пастелью, украшаем пайетками.

Сарафан драпируем из капронового шторного полотна, дополняя кусками белого шифона и серебристым дождиком. Из лоскутов искусственного меха формируем шубку. Аккуратно закрепляем все детали композиции на шторах при помощи швейных булавок.

Из бумаги вырезаем полуобъёмные снежинки разного размера. Поэтапное изготовление снежинки показано на фото - рисуются и вырезаются зубчики с двух сторон, снежинка раскладывается, для придания объема уголки приклеиваются к серединке.



Для оформления можно выбрать и другую форму снежинок, но стоит отметить, что объемные снежинки смотрятся красивее, также важно, чтобы они были одинаковой формы, но разного размера. Размещаем изготовленные снежинки на подоле сарафана и на синем фоне, как будто Зимушка выпускает их из рук.

Действие происходит в лесу - на заднем плане стилизованные деревья. На ватман приклеивается клеевая голографическая бумага, ветки вырезаются способом прорезывания при помощи канцелярского ножа.

Сопровождают Зимушку самые яркие зимние птицы - снегири. Снегири вырезаны из ватмана, раскрашены гуашью. После утренника можно спросить у ребят каких птиц они встретили в зале и почему именно эти птички прилетели к ним на праздник.

В центре зала стоит нарядно украшенная новогодняя ель. Мы выбрали классическое украшение - разноцветные шарики, сосульки, немного мишуры, гирлянда. Важно, чтобы шнур гирлянды не находился на полу, чтобы дети и другие участники действия не запинались об него. В нашем детском саду провод идёт по потолку, спрятан за занавеской, выключатель располагается за шторой-ширмой.

По периметру зала, за гардины штор на окнах натягивается леска, на неё вешаются снежинки разной формы и размера. Эти снежинки отлично смотрятся на фотографиях, помогают создавать ощущение сказки.

Для главного героя утренников, Деда Мороза, был подготовлен волшебный трон - стул со всех сторон обтянутый бело-серебристой парчой и волшебный столик, накрытый скатертью из такой же парчи. Для того чтобы участникам представления можно было спрятаться, была сделана ширма - большой кусок картона, на который натянута голубая шторная ткань, ширма украшена задрапированной белой сеткой и гирляндой-мишурой. Снизу на булавки прикреплены вырезанные из зеленой голографической бумаги ёлки.

Вот так украсив музыкальный зал нашего детского сада, мы попытались создать атмосферу сказочного леса. По восторженным отзывам родителей наших воспитанников нам это вполне удалось!

Рекомендуем посмотреть:

Новогоднее оформление музыкального зала в детском саду своими руками с фото Оформление музыкального зала в ДОУ к новому году
Участник №59 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогодняя карусель» с 1 ноября 2018 года по 31 января 2019 года
Конспект НОД в детском саду в старшей группе. Русский народный костюм
Опубликовано: 1932 дня назад (4 января 2019)
Просмотров: 2028
+6
Голосов: 6
Светлана Константиновна Бычкова # 4 января 2019 в 20:13 +3
Добрый вечер, Елена Ивановна! Оригинальное украшение музыкального зала к новому году у вас получилось:ярко, нарядно, празднично и снежинки отличные. Удачи в конкурсе! Голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 4 января 2019 в 21:27 +3
Елена Ивановна, здравствуйте! Очень красивое оформление музыкального зала! Творческого успеха! голос
Елена Геннадьевна Бонь # 5 января 2019 в 07:40 +1
Здравствуйте, Елена Ивановна. Отличное, очень продуманное оформление музыкального зала. Красиво и сказочно! С удовольствием голосую! Творческого вдохновения! Удачи в конкурсе!
Вера Валерьевна Павлова # 26 января 2019 в 19:01 0
Елена Ивановна!
Вам и коллегам удалось создать сказочно-воздушную атмосферу в зале к Новогодним праздникам.
Все части украшения пояснены и проиллюстрированы фотографиями.
Спасибо за интересные идеи.
Желаю Вам успехов в конкурсе.
Мой голос за Ваше творчество и фантазию!