Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Занятия в дополнительном образовании на тему: Обереговая игрушка

Цикл занятий "Обереговая игрушка"
Хочу представить вам разработку цикла занятий по дополнительной общеразвивающей образовательной программе «Моя любимая игрушка».
Иногда, не находя какую-либо вещь в доме или изумляясь вдруг ниоткуда взявшемуся беспорядку мы говорим: «Наверное, Домовой похозяйничал». Кто этот таинственный Домовой? Давайте посмотрим!
ВИДЕОРОЛИК.
СЛАЙД 1.
Итак, тема цикла занятий, о которых я расскажу – «Обереговая игрушка». Тема на первый взгляд незамысловатая, но её актуальность велика.

СЛАЙД 2.
Кроме предметных задач – обучить технологии изготовления игрушки-куклы, тема способствует приобщению детей к русской народной культуре, позволяет решать ряд важных развивающих и воспитательных задач. Эта тема одна из самых интересных и важных для меня и моих учеников.

СЛАЙД 3.
Вот на экране фото 2005 года – наше открытое занятие «Обереговая игрушка Домовёнок».

СЛАЙД 4.
У нас своя особая история, связанная с этой темой. Нашему объединению скоро будет 25 лет, занятия сейчас проходят в отдельном помещении, а несколько лет тому назад они проходили в помещении, расположенном на первом этаже общежития. Очень часто местные мальчишки нам мешали: били окна, рисовали на двери, звонили в дверь и убегали. Все это нас очень огорчало. Вот тогда мы с ребятами решили сшить парочку Домовых: Даманю и Домоседушку, чтобы они оберегали нашу «Светлицу», так называлось помещение. Шили всем коллективом: кто голову, кто руки, кто туловище и ноги, кто-то работал над костюмами и прической. Домовые получились отличные.
С тех пор прошло 13 лет, а наши суседушки Даманя и Домоседушка до сих пор с нами. Они теперь являются талисманом нашего объединения «Мир игрушки».

СЛАЙД 5.
В этом учебном году занятия по теме прошли с группой детей от 7 до 15лет. Основные этапы работы это мотивация – замысел – творческое воплощение и демонстрация результата.
Важнейшие воспитательные задачи воспитание интереса к культуре и традициям своего народа, воспитание чувства любви к своей семье, формирование желания закладывать и поддерживать семейные традиции в том числе с использованием народной игрушки-оберега.

СЛАЙД 6.
Начинается тема с введения в мир славянской куклы – игрушки. С помощью презентации мы знакомимся с историей возникновения славянских куколок. В начале учебного года были проведены два мастер-класса по обереговым игрушкам, куклам-Берегиням - зерновушкам (фото в левом нижнем углу) и куклам-обережкам, ( фото в правом нижнем углу), но любимым оберегом у детей является Домовой. Первое занятие начинается с беседы о Домовом, ребята с удовольствием включаются в беседу и делятся своими историями и рассказами когда-то услышанными или прочитанными. Далее дети рисуют эскиз своей будущей работы, представляя, каким будет Домовой,- то ли старичок с бородой, умудренный жизненным опытом, с заплаткой на штанишках, то ли мальчишка озорной, а может Даманя (жена Домового). Затем подбирают ткань.

СЛАЙД 7.
За время практической части занятия дети выкраивают все детали.

СЛАЙД 8.
Второе занятие начинается с просмотра видеоролика «Домовенок Кузя» для создания рабочего настроя. Затем знакомимся с технологией изготовления игрушки через презентацию, в которой показаны все этапы. В дальнейшем при необходимости дети сами могут на любом этапе посмотреть последовательность работы. Также в помощь они получают инструкционные карты. Практическое задание – обработать все детали (сшить и наполнить).

СЛАЙД 9.
Всё это проходит весело, у всех у нас хорошее настроение. Замысел и работа у каждого свои, но это не мешает советоваться, обсуждать варианты.

СЛАЙД 10.
На третьем занятии приступаем к самому интересному – изготовлению игрушки целиком. Дети соединяют все готовые детали, оформляют лицо, голову (делают прическу), шьют костюмы для Домовенка. Украшают разными деталями. Это простор для творчества. Я ничего им не навязываю, могу только посоветовать.
Занятие заканчивается ответом на вопрос – Получился ли Домовой в соответствии с замыслом?
На следующем этапе мы готовимся представить наши работы в качестве семейного оберега. Поэтому я провожу беседу, дети отвечают на вопросы
- Почему Домового называют защитником дома?
- Какие традиции есть в вашей семье?
-Что такое семейный оберег? Как он может выглядеть?
-Как ты считаешь, помогает ли «специальная» игрушка в укреплении традиций семьи?

СЛАЙД 11.
Наконец Домовые готовы! (показываем игрушки).
Им придумали имена и начинается презентация готовых работ. Иногда этот семейный оберег получается очень похожим на своего хозяина. Посмотрите на фото

СЛАЙД 12.
В этом учебном году тема семейного оберега была заявлена в одной из номинаций конкурса для педагогов, родителей и детей «Семейный котёл». Конкурс проводит наш ресурсный центр «Вектор», он прошёл уже в 6 раз. В номинации «Поделка» было представлено более 60 работ из образовательных учреждений Костромы и Костромской области, Ульяновской, Челябинской, Волгоградской областей, Донецкой Народной Республики. Наше объединение тоже приняло участие, девочки получили высокие оценки жюри.

СЛАЙД 13-14.
Вот работы победителей.


СЛАЙД 15.
Итак, практическая самостоятельная работа по изготовлению рукотворной игрушки наделяет ребёнка способностью понимать и чувствовать язык народного искусства. Такие занятия дают детям возможность не только создать своими руками интересную работу, раскрыть свои возможности, но и в доступной форме познакомиться с «преданиями старины глубокой», приобщиться к миру декоративно-прикладного творчества, заложить основы любви к родному краю, семье.

СЛАЙД 16.
Мне как педагогу тема даёт возможность накапливать интересный материал, делиться опытом с коллегами на мастер-классах. Также мой материал опубликовали в журнале «Чудесные мгновения».

СЛАЙД 17.
Благодарю вас за внимание, уважаемые коллеги!
Презентация на тему: Обереговая игрушка

Рекомендуем посмотреть:

Домовые Кузя и Нафаня своими руками Домовёнок Кузя. Оберег своими руками Кукла - закрутка. Мастер-класс Обереги из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Игрушка поросенок своими руками из подручных материалов. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей
Опубликовано: 1822 дня назад (25 апреля 2019)
Просмотров: 775
Рубрика: Презентация
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!