Творческий конкурс для педагогов «Осенний листопад»

 

Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Педагогический совет в детском саду. Деловая игра с презентацией

Деловая игра в детском саду «Физическое развитие и воспитание культуры здоровья». Конспект с презентацией

В настоящее время актуальна проблема сохранения здоровья населения, в том числе детей дошкольного возраста. Постоянные вирусные инфекции подрывают иммунитет ребенка.
В связи с повышенной заболеваемостью детей дошкольного возраста, особенно вирусами ОРВИ в зимний период, государство взяло под личный контроль работу дошкольных образовательных учреждений по здоровьесбережению воспитанников.
Действительно, здоровье выступает главной ценностью жизни и находится на первой ступени иерархии потребностей человека. Учитывая это, становится понятно, почему вопросы сохранения и укрепления здоровья не теряют свою значимость на протяжении уже длительного времени, а привитие дошкольникам привычки к ведению здорового образа жизни стало важнейшим направлением государственной политики.
Цель:
- Уточнение и систематизация знаний педагогов в вопросах физического воспитания и здоровьесбережения в ДОУ;
- развитие умения обсуждать и согласовывать предложенные вопросы;
- контроль за соблюдением педагогами правил культуры речевого общения, тактичного поведения.
- развитие творческих способностей, навыков моделирования, умение работать в команде.
Домашнее задание:
- дидактическую игру или пособие на развитие физических качеств «Есть ИДЕЯ!»
Ход игры
Выход команд.
Приветствие команд.
Представление жюри.
1. Разминка
Вопросы для команды № 1
Название команды________________________________________
1. Что входит в самостоятельную двигательную деятельность? (2 мин)
Ответ: организация детьми п/игр, физ.упражнений, игр-эстафет.
2. Какие условия необходимы для проведения организованной деятельности? (2 мин.)
Ответ: наличие пособий, оборудованного места педагога организатора.
3. Какие приёмы организации и руководства вы используете для самостоятельной двигательной деятельности (2 мин.)
Ответ: создание благоприятной обстановки для физ. Упражнений, попытки страховки товарищей, поощрение двигательного творчества (сочинение новых комбинаций), поддержание интереса к самостоятельной организации п/и, комплексов ОРУ и ОВД, организаторские способности.
4. Провести физ.минутку со своей командой.

Вопросы для команды № 2
Название команды________________________________________
1. Что входит в организованную двигательную деятельность? (2 мин)
Ответ: Занятия, утр.гимнастика, гимнастика пробуждения, досуг,
праздники.
2. Какие условия нужны для самостоятельной двигательной активности?
Ответ: наличие пособий, систематическое обновление и
расположение их. (2 мин.)
3. Какие приемы организации и руководства вы используете для самостоятельной двигательной деятельности? (2 мин.)
4. Провести физ.минутку со своей командой.

2. Игровые задания
«Кто быстрее угадает» (ведущий поочерёдно читает вопросы до тех пор, пока одна из команд не угадает вид спорта)
ХОККЕЙ НА ТРАВЕ
1. Игроки, которые играют в эту игру, одеты в трусы, футболки,
гетры, бутсы или кеды.
2. Одна команда состоит из 11 человек.
3. Встреча длится 70 минут с перерывом между таймами 10 минут.
4. У игроков в руках клюшки и играют они мячом.
5. Игра ведется не на ледяных, а на травяных площадках.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ
1. Этот вид спорта зародился в Голландии.
2. В 1772 году англичанин Роберт Джоусс написал первую книгу об этом виде спорта.
3. Советские и Российские спортсмены на многих международ¬ных соревнованиях с успехом занимали и занимают призовые места.
4. Этот вид спорта невозможен без включения музыки.
5. Данный вид спорта называют балетом на льду.

БОКС
1. Вид спорта проходит на площадке размером 5x5 или 6x6 м.
2. На ногах у соперников должны быть обязательно одеты мягкие ботинки без каблуков.
3. Участники соревнований разделяются по возрасту и весу.
4. Правила соревнований запрещают захваты, толчки, поднож¬ки, удары в область почек и т.д.
5. Бой начинается между двумя игроками после гонга.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
1. Данный вид спорта проходит на площадке между двумя
игроками.
2. Справа находится спортсмен в красной майке, слева - в синей.
3. Для игры необходим прямоугольный стол.
4. В руках у каждого игрока маленькая ракетка.
5. Партнеры отбивают мяч по очереди, а подача производится в
строго определенную часть стола.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА
1. В этом виде спорта девушка выполняет вихревые танцевальные движения с поворотами и прыжками.
2. Виду спорта присуще: грация, динамика, ловкость и пластика.
3. В этом виде спорта необходима музыка.
4. Занятия проводятся в спортивном зале, на сцене, в любой прос¬торной комнате, на любой спортплощадке и даже на лесной поляне.
5. Кроме вольных упражнений спортсмены исполняют упражне¬ния с различными предметами: мячом, обручем, лентой, булавами и
т.д., и не только сольно, но и в групповых выступлениях.

БАСКЕТБОЛ
1. Игра ведется на прямоугольной площадке размером 26x14 м.
2. Игрок не имеет права держать или толкать своего соперника.
3. При выходе мяча за пределы площадки, он вбрасывается игро¬ком противоположной команды из-за боковой или лицевой линии в
месте выхода.
4. Игра длится два периода по 20 минут, с перерывом 10 минут.
5. В этой игре броски в корзину выполняются преимущественно
одной рукой.

3. Проверка домашнего задания
дидактические игры, пособия, оборудование на развитие физических качеств и формирования ЗОЖ - «Есть ИДЕЯ!» регламент 5-7 минут

4. Педагогический практикум для воспитателей
1. Работа с карточками в группах
Задание: воспитателям предлагается выбрать и записать на приготовленных карточках задачи физического воспитания в дошкольном возрасте из предложенного перечня
Задачи физического воспитания
Оздоровительные
Развивающие
Образовательные
Воспитательные
Охрана жизни и укрепление здоровья детей; развитие движений; содействие правильному физическому и психическому развитию детского организма; формирование привычки к здоровому образу жизни, желания заниматься физическими упражнениями; формирование двигательных навыков и физических качеств (ловкость, быстрота, сила, выносливость); обогащение знаний детей о своем организме, здоровье, о путях его укрепления, сохранения, ответственного отношения;; повышение умственной и физической работоспособности; воспитание положительных черт характера (смелость, решительность, настойчивость), нравственных качеств (доброжелательность, взаимопомощь), волевых качеств ( сила воли, умение побеждать и проигрывать); формирование правильной осанки.
Правильный вариант:
Задачи физического воспитания
Оздоровительные Охрана жизни и укрепление здоровья детей;
содействие правильному физическому и психическому развитию детского организма; повышение умственной и физической работоспособности;
Развивающие формирование двигательных навыков и физических качеств (ловкость, быстрота, сила, выносливость); формирование правильной осанки

Образовательные обогащение знаний детей о своем организме, здоровье, о путях его укрепления, сохранения, ответственного отношения;;

Воспитательные воспитание положительных черт характера (смелость, решительность, настойчивость), нравственных качеств (доброжелательность, взаимопомощь), волевых качеств ( сила воли, умение побеждать и проигрывать); формирование привычки к здоровому образу жизни, желания заниматься физическими упражнениями;

8. Коллаж
Каждой команде предлагается составить коллаж – итог педсовета «Счастливый ребёнок-это..», «Здоровый ребёнок – это…» и коротко его откомментировать
Музыкальное сопровождение

Решение педсовета
- Принять представленный опыт работы групп педагогам ДОУ для использования в работе
- Продолжать работу по сохранению и укреплению здоровья
- Продолжать взаимодействие «Детский сад - семья» по формированию основ ЗОЖ
Презентация на тему: Растим детей здоровыми

Рекомендуем посмотреть:

Педсовет в детском саду. Современные технологии построения партнерских взаимоотношений семьи и ДОУ Педагогический совет в детском саду. ФГОС в практику ДОО Формы и методы взаимодействия детского сада и семьи Доклад на педсовете в ДОУ. Содержание формы и методы взаимодействия современного образовательного у
Конспект НОД по формированию основ ЗОЖ в старшей группе ДОУ. Микробы | Конспект НОД во второй группе раннего возраста с презентацией на тему: "Чайная посуда"
Опубликовано: 1833 дня назад (30 октября 2019)
Просмотров: 2098
Рубрика: опыт работы
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!