Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экологическая акция «Птичья столовая» в ДОУ

Экологическая акция «Птичья столовая» - мероприятие традиционное в нашем детском саду.
Зима – трудное время года для пернатых. Холод заставил спрятаться всех насекомых, лишь некоторые деревья сохранили плоды, да на крупных сорняках, торчащих из-под снега, можно найти семена. Многие люди стремятся помочь пернатым соседям пережить этот трудный период, устраивая подкормочные площадки и кормушки. Но ко всему надо подходить со знанием дела, ведь, неправильно подкармливая птиц, легко им навредить.
В акции «Птичья столовая» ежегодно принимают активное участие воспитанники вместе со своими родителями. Изготавливают кормушки, приносят «угощение» для птиц. Создание и поддержание приподнятой, радостной атмосферы совместного труда взрослого и детей способствует проявлению у детей радости, удовлетворения результатами труда. Если детей включать в совместный со взрослыми и доступный для них труд, то они будут трудится с большим желанием, стремится выполнить работу лучше и сделать больше. Необходимо чаще рассказывать о пользе, которую они приносят участвуя в общем труде. Взрослые должны живым примером увлекать детей, заинтересовать их, постепенно дети будут осознавать, как можно помогать окружающим, заботиться о них. Совместный труд родителей и детей гармонизирует их отношения, у них появляется общее дело, которым они должны заниматься.
Если дома нет домашнего питомца, птички на некоторое время станут теми, о ком детям нужно регулярно заботиться.
Забота о птицах научит ребенка состраданию и любви. Милосердие, сопереживание, доброта – все это нужно обязательно воспитывать в детях. И такое простое, казалось бы, занятие – сделать кормушку и подкармливать птиц – очень хорошо помогает в этом нелегком деле.
Кроме того, ребёнок будет наблюдать за повадками птиц, изучать их, узнавать много нового и интересного. В детском саду и дома можно закреплять полученные знания о разных птицах, расширить их листая книги и энциклопедии.
Что едят птицы?

После того, как кормушка сделана и установлена, необходимо подумать о пище. Что едят птички? Это ягоды рябины, калины, клюквы, половинки яблок, тыквенные и подсолнечные семечки, шишки, желуди, гречка, овес, просо, кукурузу, семена репейника, лебеды, крошки булки, овсяные зернышки, сало, пшено, несоленые орехи, кусочки сухофруктов, мясо курицы, отварные яйца и картофель, баранки, сухие злаковые завтраки.
Пополнять кормушку лучше утром и после обеда. Тогда в зимней столовой всегда будет толкаться стайка птичек. А ребёнок с удовольствием будет наблюдать за пиршеством.
Кормушку нужно регулярно очищать от снега и льда, периодически проверять, не появилась ли щель, не выступил ли гвоздь. И не забывайте о том, что птицы будут ждать корм каждый день.

Чем нельзя кормить птиц?
Нельзя давать соленые или сладкие орешки, чипсы, шоколад и т.п., что содержит неестественные для птицы добавки. Корм для птиц должен быть ближе к их естественному рациону.
Существует много различных конструкций кормушек. Обязательно должна быть крыша, чтобы корм не намокал. Вешать кормушки надо так, чтобы до нее не смогли добраться хищники.
Также важно знать меру. Птиц нужно подкармливать, а не кормить. В природе у птиц более разнообразный рацион, чем в кормушке, даже зимой.
Подкармливать птиц можно до весны, примерно до конца апреля, когда уже начнут просыпаться насекомые и распускаться почки..

Рекомендуем посмотреть:

Кормушка для птиц в технике квиллинг своими руками Кормушка для птиц своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Угощения для птиц своими руками Экологическая акция в детском саду в средней группе «Не рубите елочку в лесу!»
Смотр-конкурс чтецов по страницам произведений Омских поэтов в детском саду
Опубликовано: 1922 дня назад (20 января 2019)
Просмотров: 2068
Рубрика: Акции в ДОУ
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!