Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Смотр-конкурс чтецов по страницам произведений Омских поэтов в детском саду

Омская земля, любимая, ты одна такая дивная!
Смотр-конкурс чтецов по страницам произведений Омских поэтов
Как можно развивать чувство любви к малой Родине? Например, через знакомство с историей и культурой родного края, с творчеством талантливых земляков. Коллектив педагогов БДОУ г.Омска « Детский сад №244 комбинированного вида» уверен, что приобщая дошкольников и их родителей к культурным ценностям, можно воспитать в ребёнке чувство уважения и любви к малой Родине.

В своей практике педагоги часто сталкиваются с такими проблемами как: краткость доступной информации по истории своего края; слабое знание творчества Омских поэтов, поверхностные представления детей о культуре родного города. Родители мало рассказывают детям об истории города, о его достопримечательностях. Важность и необходимость ознакомления детей с творчеством поэтов, художников нашего города, привели к выбору темы проекта. В БДОУ г.Омска «Детский сад №244 комбинированного вида» состоялся смотр-конкурс чтецов по страницам произведений Омских поэтов «Омская земля, любимая, ты одна такая дивная!» среди воспитанников средних, старших, подготовительных групп.

Целью проекта стало: воспитание чувства любви и уважения к малой Родине и родной стране; интереса и уважения к истории своего города; развитие и поддержка социально-значимой деятельности детей; ознакомление детей с биографией и творчеством знаменитых людей города, воспитание чувства уважения и гордости к городу и его жителям.
В рамках предварительной работы бал проведен цикл НОД по теме «Мой любимый город». Оформлены альбомы детских иллюстраций к произведениям Омских поэтов. Дети познакомились с литературными и художественными произведениями по тематике. Педагогами разработана электронная викторины «Достопримечательности города Омска», « Омск-вчера и сегодня», «Омские таланты». Систематизирован литературный и иллюстрированный материал по теме «Культурная жизнь нашего города».

На конкурс, в качестве гостей, были приглашены родители воспитанников. Дети с удовольствием читали стихи Омских авторов, пели песни, участвовали в викторинах, исполнили танец «Весенний Омск». Воспитанники логопедической группы так же приняли участие в мероприятии. Все чтецы были награждены дипломами за 1, 2 и 3 место в своей возрастной категории, а так же в номинациях: «Самый обаятельный исполнитель», «За искренность исполнения», «Самый эмоциональный исполнитель». Знакомство дошкольников с творчеством земляков стало источником гордости за свой край, воспитанники получили не только новые знания об истории, культуре малой Родины, талантливых людях родного края (поэтах, художниках), обычаях и традициях, но и приобрели позитивный социальный опыт.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий конкурса чтецов "День матери" в средней и старшей группе Конспект внеклассного занятия для 4-5 класса. Мой Кузбасс Конспект урока литературного краеведения в 8 классе Мой город – город трудовой славы. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней груп

Похожие статьи:

Конкурс чтецов в детском саду. Сценарий

Экологическая акция «Птичья столовая» в ДОУ | Организация мини-музея в ДОУ. Из опыта работы
Опубликовано: 1912 дня назад (24 января 2019)
Просмотров: 793
0
Голосов: 0
Нелли Александровна Бондаренко # 25 января 2019 в 07:26 0
Здорово, молодцы стихи это просто замечательно. Это и память развивает и интерес к поэзии. Нужно проводить почаще такие мероприятия. Спасибо вам за эту публикацию.