Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Организация мини-музея в ДОУ. Из опыта работы

Мини-музей в детском саду «Мой город»
В раннем детстве ребенок получает огромное количество информации об окружающем мире и начинает осознавать свою роль в нем. Знания и впечатления, заложенные именно в дошкольном возрасте, накрепко откладываются в памяти человека на всю жизнь. Экспозиции мини-музея в ДОУ, посвященные различным темам из культуры или истории, помогают превратить абстрактные понятия в наглядные и осязаемые. Здесь все экспонаты можно брать в руки, рассматривать.

Наша страна огромна, не везде и не всегда есть возможность сводить ребенка в галерею или на выставку. К тому же маленькие дети нуждаются в специфическом методе подачи информации, адаптированном для их возраста. Организация мини-музея в ДОУ – это дополнительная возможность расширить кругозор малышей.

В детском саду дети получают первоначальное представление о том, что такое музей. Это поможет привить интерес и любовь к посещению подобных мест в дальнейшей жизни. Дети – это не просто зрители, они полноценные участники подготовки всех мероприятий, и, как правило, очень серьезно и ответственно относятся к этому процессу. Совместное собирание уникальных экспонатов и изготовление декоративных элементов своими руками помогает активизировать родителей. Обычно они охотно откликаются и принимают живое участие в устройстве и пополнении музея. Наша великая страна испокон веков была сильна своими людьми, обычными, рядовыми гражданами.

Именно поэтому на педагогов детских садов возлагается крайне важная в современных условиях задача - пробуждение в маленьком человеке любви и уважения к своей семье, родителям, Родине. Живя в обстановке уверенности в надежности и крепости своей семьи, своего будущего, ребенок учится достигать поставленных целей, не отступать перед проблемами, крепко стоять на ногах в любых жизненных ситуациях. Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из глобальных, приоритетных целей мини-музея в ДОУ. Безусловно, для успеха этого начинания процесс формирования мировоззрения у детей должен носить постепенный и непрерывный характер.

Кроме того, музейная деятельность должна быть взаимосвязана с общей образовательной деятельностью детского сада. Т. е. в календарном помесячном плане темы их должны быть идентичны или, по крайней мере, схожи. В таком случае материалы коллекций будут вспомогательным наглядным пособием и антуражем при проведении занятий, мероприятий, праздников, а если музей обустроен в отдельном помещении, то идеальным местом для их проведения.

Старшие могут помогать проводить экскурсии для младших воспитанников, представлять каких-либо фольклорных героев на утренниках. Это делает детей более ответственными. Они чувствуют свою причастность к взрослому, серьезному делу. Для них такой музейный уголок в родном детском саду — любимое место и важное занятие. Дети вовлекаются в работу мини музея в ДОУ для сбора и изготовления материалов и экспонатов, поддержания их в порядке. Все это в совокупности, шаг за шагом, развивает в детях основные нравственные и гражданские ценности — доброту, заботливость, сознательность, умение помогать друг другу, любовь к близким и родному краю.

Кроме того, они получают первоначальные сведения о том, что такое музей, история, естествознание, краеведение, искусство, культура, театр. Продуктивное и активное взаимодействие администрации детского сада и семьи - очень важный момент для мотивации детей к участию в работе музея. В положении о мини-музее в ДОУ этот вопрос должен быть проработан как можно более подробно. Тогда последующая реализация проекта будет проходить успешнее.

Цикл музейных занятий для детей старшего дошкольного возраста
«ЭКСКУРСИЯ ПО РОДНОМУ ГОРОДУ»


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ГОРОДА ОМСКА

ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ НАШЕГО ГОРОДА
ИСТОРИЯ ОМСКА

ЛЮДИ НАШЕГО ГОРОДА


И ПОМНИТ МИР СПАСЁННЫЙ…
НАШИ ВЕТЕРАНЫ


СПОРТИВНЫЙ ОМСК

Рекомендуем посмотреть:

Музейная педагогика в ДОУ Мини-музей в детском саду по сказкам Мини-музей в детском саду Мини-музей в детском саду, как средство воспитания и образования дошкольников
Смотр-конкурс чтецов по страницам произведений Омских поэтов в детском саду | Масленица для детей дошкольников
Опубликовано: 1899 дней назад (7 февраля 2019)
Просмотров: 1208
+5
Голосов: 5
Оксана Витальевна Замкова # 7 февраля 2019 в 14:51 +1
Здорово!!! С раннего детства прививать ребёнку любовь к малой родине, рассказать, а главное, показать малышу историю города по разделам - очень здорово! Интересный музей у Вас получился. С удовольствием разглядела каждый раздел.
Ольга Васильевна Яковлева # 7 февраля 2019 в 20:49 +1
Здравствуйте, Ольга Фёдоровна! Отличный материал! Прекрасно, что дети изучают историю своего края! Творческих успехов! голос