Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мини-музей в детском саду

Наш первый мини-музей в ДОУ
Разрешите представить вам наш первый опыт по созданию мини-музея. На данный момент у нас проходит выставка "В мире стеклянных вещей". Тему предложили сами ребята, а я и родители воспитанников поддержали эту идею. В кратчайший срок были принесены и расставлены разнообразные экспонаты, с помощью энциклопедий, ресурсов Интернета, расспросов взрослых добыты знания как появились стекло и фарфор, Опытным путем ребята узнали о свойствах стеклянных вещей и вспомнили о мерах безопасности. Затем мы составили расписание и пригласили ребят из других групп и наших родителей на познавательные экскурсии. Таким образом, такая работа помогла мне в формировании у дошкольников представления о музее, развитие у них познавательных способностей и формирование проектно-исследовательских навыков, обогащение предметно-развивающей среды новыми формами, содействие укреплению связи детского сада и семьи. Наш мини-музей стал познавательным центром, результатом общения и совместной работы воспитателей, детей и родителей.

Конечно, в условиях детского сада не всегда возможно создать экспозиции, соответствующие требованиям настоящего музейного дела. Но в создании мини-музея в детском саду есть свои преимущества – здесь ребенок соавтор, творец экспозиции, причем не только он сам, но и его папа, мама: они участвуют в обсуждении тематики музея, приносят из дома экспонаты.
Надеемся, что такая форма работы , как мини-музей будет постоянно действовать в нашей группе, недаром наша группа называется "Почемучками"

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по музейно-образовательной программе в старшей группе детского сада Как создать мини-музей в ДОУ? Положение о конкурсе «Мини-музей ДОУ» Конспект НОД для детей подготовительной группы в детском саду. Музей
Аппликация из бумаги для детей 5-7 лет "Ёжик с яблоком" с пошаговым фото | Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе ДОУ
Опубликовано: 2007 дней назад (26 октября 2018)
Просмотров: 1377
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Ольга Валерьевна Соловей # 26 октября 2018 в 21:25 +1
Здравствуйте Алла Сергеевна! Очень понравилась ваш мини музей. Дети очень любопытны, они все хотят знать,а еще и потрогать. Мини музей отличный способ для них познавать что-то новое, потрогать, пощупать.Спасибо за идею, творческих вам успехов.Примите голос.
Светлана Васильевна Кулешова # 27 октября 2018 в 12:29 0
Голосую за Ваш мини-музей! Тоже организовываю подобные. Вот и этим летом, работая в разновозрастной группе, мы с детьми и родителями устроили экспозицию мини-музея по народным промыслам. Конечно, согласна с Вами, что организовать мини-музей в саду дело не самое легкое. Но когда понимаешь всю важность и полезность такого проекта, когда видишь заинтересованность взрослых и восторг детей, которые могут все рассмотреть, потрогать, попробывать свои силы в творчестве. Дидактические игры, презентации об истории возникновения разных промыслов, о процессе создания предметов народного искусства, всего и не перечислишь! А как эти все мероприятия развивают любознательность, инициативность, позновательную активность детей, когда они самостоятельно проводят экскурсии для ребят из других групп и для своих родителей. Вот она самая настоящая позитивная социализация наших дошколят.
Желаю Вам дальнейших успехов в организации мини-музеев.