Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как создать мини-музей в ДОУ?

Из опыта работы «Детского сада «Колокольчик»
Создание в детском саду мини-музея
Автор: Ануфриева Ирина Викторовна, старший воспитатель МДОУ «Детский сад «Колокольчик» р.п. Духовницкое Саратовской области
Моя публикация будет интересна всем педагогам ОУ, кто хочет создать на базе учреждения свой мини-музей.

В настоящее время общество стало больше интересоваться традициями, историей и культурой своей страны. Поэтому, основная роль музея на базе образовательного учреждения заключается в том, чтобы как можно раньше приобщить детей к познанию прошлого, истории и народной культуре. И организация музея является максимально эффективной формой для ознакомления детей с историей родного края и всей страны за счет свой наглядности и доступности.
Конечно, в условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому мы решили организовать на базе своего образовательного учреждения мини-музей, назначение которого состоит в формировании культуры дошкольников путем их вовлечения в деятельность и общение через музейно-образовательное пространство.
Свою деятельность по организации мини-музея ДОУ мы начали весной 2014 года, в Год культуры России.

Как же всё начиналось?…

Мне кажется, каждое ДОУ мечтает о мини-музее! Но в любом детском саду существует проблема свободных помещений. У нас тоже существовала данная проблема до тех пор, пока было одно здание детского сада.

Когда нам подарили новое (реставрированное) шикарное ещё одно здание детского сада – данная проблема исчезла…

Мы решили: в пустующей группе сделаем мини-музей.

Возник вопрос: где взять экспонаты? Пришла идея – объявить конкурс среди педагогов и родителей. Итак, конкурс «Мини-музей ДОУ» объявлен! Каждая группа (педагоги, родители) представляют на конкурс экспонаты для мини-музея по направлениям:
«Русская изба» (утварь, мебель, одежда…)
«Зарево Отечественной войны» (всё, что касается войны: от военных писем, документов, до предметов обихода…)
«Край Духовницкий наш…» (история родного края в документах, альбомы: традиции, достопримечательности, люди, современность…).
Работа закипела… Экспонаты со всего района (от бабушек и дедушек из деревни) «стекались» в детский сад…


Их было столько!!! Одних прялок 18 штук!
Далее началась работа по оформлению. Хочу сказать слова благодарности своим педагогам, какие они у нас умницы, активисты, творческие люди. Всё, буквально, делали сами: шили, пилили, сверлили…



На данном этапе мы выбрали руководителя мини-музея (воспитатель Пузакова О.Е.), который координировал всю работу.

Определили тематику музейных экспозиций, их вид.

«Русская изба»

«Зарево Отечественной войны»

«Край Духовницкий наш…»

«Детский сад: вчера, сегодня, завтра…»

«Пусть всегда будет мир!» и другие.
Руководитель музея, Оксана Евгеньевна, разработала «Положение о мини-музее», которое было принято на педагогическом совете. При его разработке она руководствовались письмом Минобразования России от 12. 03.2003. № 2851181/16 «О деятельности музеев образовательных учреждений».
Она составила перечень тематических экскурсий на базе мини-музея, план проведения мероприятий с использованием экспозиций.

Открытие музея мы приурочили к заседанию на базе нашего ДОУ районного методического объединения дошкольных педагогов Духовницкого района. Гости были в восторге!

Наш музей существует уже около двух лет. За этот период нами организовано около 30 различных мероприятий в музее: экскурсии, занятия, развлечения, викторины. Двери музея, практически, не закрываются.


Почему дети с огромным желанием идут в мини-музей? В обычном музее ребенок лишь пассивный созерцатель, а здесь он – соавтор, творец экспозиции. Он знает, что многое сделано его руками, руками его родителей, пап, мам, бабушек, дедушек… Ему здесь можно переставлять экспонаты, брать их в руки, рассматривать, то есть прикоснуться к истории.


Наш мини-музей – это живой, развивающийся организм, который стал неотъемлемой частью предметно-развивающей среды нашего детского сада.
Можно сказать даже больше – он стал культурным центром детского сада, на базе которого происходят различного рода события.
Презентация Мини-музей

Рекомендуем посмотреть:

Мини-музеи в моей в группе детского сада Конспект НОД по музейно-образовательной программе в старшей группе детского сада Положение о конкурсе «Мини-музей ДОУ» Конспект НОД для детей подготовительной группы в детском саду. Музей
Участник №104 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 февраля по 20 мая 2016 года
Развлечение в ДОУ на Рождество в средней группе ДОУ | Положение о конкурсе «Мини-музей ДОУ»
Опубликовано: 2952 дня назад (19 марта 2016)
Просмотров: 5518
+21
Голосов: 21
Валентина Николаевна Мельникова # 19 марта 2016 в 23:57 +4
Ирина Викторовна, доброй ночи!
Ну у вас и скорость!
Я восхищаюсь Вашим детищем, вашим музеем!
В меня тоже есть мини-музей "Русская изба"
А у вас МАКСИ-музей!
Вы написали, что у вас было 18 прялок!
Я одну добыла с трудом и была безмерно счастлива!!!
А какая у вас кровать, с подушками да покрывалами, а детская люлька!!!
А ухваты, чугунки - просто прелесть! Русский колорит!

На фото видно, с каким трепетом мальчик дотрагивается до военных наград!!!

Я поняла, что самое главное в оформлении мини-музея - это помещение! Оно у вас огромное!
Если бы было можно, я вам поставила 100 баллов!!!
Желаю вам творческих успехов!
С уважением, Валентина
Ирина Викторовна Ануфриева # 20 марта 2016 в 11:13 +3
Валентина Николаевна, спасибо за комментарий! Пока шёл конкурс, звонили со всех деревень района: "а кровать надо, старая бабушкина?", "мы нашли у прабабушки люльку, только без дна!", "сундук можно привезти старый кованый, там одежда осталась от прабабушки?"!!! Мы ликовали: всё-всё везите, садик большой... А потом, "как кощей над златом", всё это разбирали и не могли нарадоваться! Кое что даже отдали в наш районный музей. Да, нашим музеем восхищаются все, даже в областе...
Ирина Викторовна Ануфриева # 20 марта 2016 в 11:26 +2
Извините, в областИ... crazy
Лариса Викторовна Штоколова # 20 марта 2016 в 09:34 +2
Добрый день!Это здорово!Моя мечта.Какое у вас прекрасное помещение,замечательные экспонаты,я в восторге!Говорить о войне можно много,а вот увидеть награды,дотронуться рукой,это дорогого стоит.Вам голос.
Ирина Викторовна Ануфриева # 20 марта 2016 в 11:20 +2
Да, Лариса Викторовна, ПРИКОСНУТЬСЯ К ИСТОРИИ, дорогого стоит - согласна с вами полностью!
Елена Юрьевна Деришева # 21 марта 2016 в 07:02 +1
Ирина Викторовна, с большим удовольствием побывала в вашем музее. Голос.
Елена Алексеевна Суворова # 21 марта 2016 в 11:42 +1
Ирина Викторовна, замечательная идея - мини-музей, здорово воплотили в жизнь. Очень нужное дело не только детям, но и родителям, и педагогам. Воспитывает, образовывает, развивает всех, приобщает и к истории родного края, и к его культуре. С удовольствием "посетила" Ваш музей. Понравилось. А еще хочу дать совет. Используйте для мини-музея любые помещения ДОУ: холлы, рекреации, лестницы, тогда вы привлечете к мини-музеям больше внимания родителей, а это значит будет большей идей и экспонатов.
Алла Ивановна Ефимова # 24 марта 2016 в 13:54 +1
Прекрасная идея, шикарный мини- музей.
Конечно, прежде, чем начать собирать экспонаты, нужно помещение. А с этим всегда беда.
Вам очень повезло.Иногда в саду и холл маленький, и коридоры узкие. А подсобных помещений вообще нет.
Жаль, что не указали цели и задачи(как требует портал).
Ловите мой голос и пожелания удачи.
Елена Юрьевна Шишлакова # 24 марта 2016 в 20:13 +1
Здравствуйте, Ирина Викторовна!
Какие же вы все молодцы!!! Ваш сплочённый коллектив смог на базе своего детского сада задумать и организовать мини-музей. Идея прекрасная. Вы сумели задействовать коллег и родителей, заинтересовать, увлечь. Действительно работа "закипела". Результат замечательный. Продуманные направления для ознакомления воспитанников с народным бытом, традициями родного края, военными страницами истории. Примите голос!
Галина Леонидовна Ширко # 25 марта 2016 в 16:59 +1
Ирина Викторовна, замечательная идея - мини-музей, здорово воплотили в жизнь. Очень нужное дело не только детям, но и родителям. Воспитывает, образовывает, развивает всех, приобщает и к истории родного края, и к его культуре. С удовольствием "посетила" Ваш музей. Понравилось.Голос.
Алия Маратовна Гизатуллина # 25 марта 2016 в 17:14 +1
Просто восхищена! Ваша работа достойна высокой оценки! Ведь работа проделанная Вами, очень нужна для сохранения истории. И так как идея воплощена в стенах садика, Вы прививаете у воспитанников с малых лет знание истории, любовь к родному краю и его культу. Примите мой голос!
Галина Викторовна Маленкина # 25 марта 2016 в 17:47 +2
Добрый вечер, Ирина Викторовна! Ознакомившись с вашей статьей, посмотрев презентацию,я в первую очередь увидела ваши организаторские способности.Вы, хороший организатор, что очень важно в работе старшего воспитателя.От его умного руководства зависит вся педагогическая деятельность ДОУ. Еще мне очень понравилось то, что детям позволено трогать,брать в руки,повертеть и покрутить экспонаты мини - музея, детям это очень важно.Все красиво, правдоподобно оформлено, во общем КЛАСС!
Ольга Вениаминовна Мидяшкина # 25 марта 2016 в 17:52 +3
Здравствуйте. Какой шикарный музей получился! Замечательная идея! Ваш музей не оставит ни кого равнодушным, обстановка в нем теплая, душевная, домашняя! И все это можно потрогать, разглядеть получше. Сама бы с детьми побывала с удовольствием в таком музее. Примите голос!
Юлия Николаевна Коробкина # 25 марта 2016 в 18:59 +2
Добрый вечер, Ирина Викторовна! Да, действительно, музей-просто удивительный! Я думаю детям побывать в таком музее будет очень интересно, посмотреть старинные предметы, приобщение детей к культуре родного края! Очень здорово! Как много труда в этом вложено!Браво! Молодец!
Надежда Викторовна Новикова # 25 марта 2016 в 20:57 +1
Добрый вечер, Ирина Викторовна! Да, мини-музей у Вас с размахом, вы счастливцы, имея такую возможность, как свободные площади. Тематика замечательная! Труд колоссальный! Голосую!
Марина Игоревна Суздалева # 26 марта 2016 в 10:10 +1
Доброе утро, Ирина Викторовна! Да Вы просто ГЕНИЙ!!!!!! Шикарный музей. У меня нет слов! Божьей помощи Вам в Ваших идеях)))) dance Ура
Наталия Насифуллина # 26 марта 2016 в 11:18 +1
Что можно сказать, Ирина Викторовна о таком титаническом труде? Только браво, молодцы. Всё продуманно до мелочей, сделано с любовью.Удалось и мне побывать в одном из таких музеев с русской печкой, макетами подворья. Воспитатели этого сада проводят там оод совместно с музыкальным руководителем. Думаю и у вас ещё много задумок и планов. Творческих успехов.
Галина Леонидовна Ширко # 26 марта 2016 в 11:19 +1
Добрый вечер, Ирина Викторовна! Да, действительно, музей-просто удивительный! Я думаю детям побывать в таком музее будет очень интересно, посмотреть старинные предметы, приобщение детей к культуре родного края - это замечательная идея, а если к этому привлечь и родителей будет просто здорово! Как много труда вы вложили! У меня нет слов!Тематика замечательная! Труд колоссальный! Голосую!
Нина Викторовна Трутнева # 26 марта 2016 в 14:38 +1
Добрый день, Ирина Викторовна! Огромное спасибо Вам за приглашение! Что сказать... Эмоции зашкаливают!!!! Это не мини музей, а настоящий МУЗЕЙ краеведения! У нас и в Саратове такое мало где увидишь... Какие Вы молодцы, девочки! Вон как воспитатель орудует ухватом, держа им чугун. Вот где преемственность рода, поколений! По-хорошему завидую. Как сказала выше коллега, я бы Вам все 100 баллов дала! Голос и мое признание примите!
Екатерина Николаевна Демидова # 26 марта 2016 в 14:49 +1
Ирина Викторовна здраствуйте!
Основная направленность музея - это воспитание чувства уважения и любви к своей малой родине. Детки имеют возможность познакомиться с традициями и бытом предков, увидеть историю своей родины в предметах обихода.
Холмы, перелески,
Луга и поля —
Родная, зелёная
Наша земля.
Земля, где я сделал
Свой первый шажок,
Где вышел когда-то
К развилке дорог.
И понял, что это
Раздолье полей —
Частица великой
Отчизны моей.

голос!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 27 марта 2016 в 17:29 +2
Ирина Викторовна, здравствуйте!
Такая кропотливая и объемная работа достойна истинного уважения. Вы, ваш коллектив, родители воспитанников создаете уникальную развивающую среду, способствующую патриотическому воспитанию дошкольников. Голосую с пожеланием успеха!
С уважением, Татьяна Суховерша
Валентина Игоревна Клименко # 28 марта 2016 в 09:58 +2
Здравствуйте, Ирина Викторовна! Замечательная идея - мини-музей! Это наша с коллегами мечта. Но, к сожалению, в нашем детском саду нет свободного помещения! Вы молодцы! Примите голос!
Галина Евгеньевна Чугунова # 13 апреля 2016 в 21:02 +1
Ирина Викторовна, Здравствуйте. Хорошо, что у Вас возникла возможность организовать мини-музей в детском саду! Дети всегда с радостью и интересом посещают его. Сразу видно, что подход серьезный, грамотный. Много экспонатов, развернуты выставки по различной тематике. Молодцы! Мой голос Вам! Спасибо!
Елена Валерьевна Халикова # 15 апреля 2016 в 08:23 +1
Шикарный музей! Успехов вам в творчестве и победы в конкурсе!
Наталья Валентиновна Кузьминова # 23 апреля 2016 в 11:01 0
Вот это мини-музей!!! Мечта, любого детского сада! Завидую белой завистью! Ирина Викторовна, желаю процветания вашему музею.
Денисова Наталья Александровна # 21 ноября 2016 в 16:01 0
Здравствуйте, Ирина Викторовна! И я завидую белой завистью. Вы создали не мини, а макси-музей! Наличие помещения, конечно, не последний фактор, но главное, что вы с командой единомышленников собрали шикарную экспозицию.
Успехов Вам, и примите мой голос.