Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как правильно управлять поведением ребенка. Консультация для родителей в детском саду

Рекомендации родителям: как правильно управлять поведением ребенка
Многие взрослые поощряют ребенка за хорошее поведение, используя конфетки, игрушки, монетки и т.п., не задумываясь о последствиях такого воспитания.

Безусловно, что хвалить и поощрять детей за хорошее поведение необходимо. Благодаря такому позитивному подкреплению у ребенка формируются полезные привычки, социально одобряемые способы поведения. Но в таком методе воспитания есть очень тонкая грань…

Какие же опасности подстерегают родителей, использующих деньги и другие материальные ценности в воспитании ребенка?

Результат от такого воздействия на поступки ребенка родителей может в первое время вполне удовлетворять. Ребенок становится более послушным, проблем с ним становится вроде меньше. Но вскоре запросы ребенка возрастают, и он начинает ловко манипулировать взрослыми. «Я пойду в гости, если ты мне купишь новую куклу» – можно услышать от девочки 4-5 лет. «Аппетит» подростка растет в геометрической прогрессии, он быстро войдет во вкус и будет легко шантажировать родителей.

Для родителей это сигнал о том, что воспитывая своих любимых детей, они часто прибегают к подкупу. В будущем у такого человека формируется привычка, поступать хорошо лишь в том случае, когда он получит материальное подкрепление, он становится циничным и расчетливым. Отношения с близкими деформируются, превращаясь в товарно-денежные.

Лишь иногда можно поощрить ребенка за хороший поступок небольшим сюрпризом, но предварительно не обговаривайте с ребенком условия для получения подарка. У малыша не должно закрепиться правило, что его всегда ожидает награда за добрые дела.

Помните, недопустимо поощрять ребенка за один хороший поступок дорогими игрушками или вещами. Деньги использовать в таком деле, как воспитание крайне не желательно.

Для формирования полезной привычки или коррекции поведения ребенка можно применять призовую систему. Этот замечательный и очень эффективный прием воспитания хорошо работает, когда нужно приучить ребенка, чтобы он не забывал чистить зубы, привык убирать за собой в комнате, выполнял физические упражнения по утрам, одевался самостоятельно и т.п. Бонусная система поможет развить у вашего ребенка самоконтроль, способность достигать поставленную цель. Призовая система поощрения не имеет ничего общего с подкупом.

Взрослым при использовании этого метода важно помнить правила, соблюдение которых гарантирует положительный результат.
1. Приз ребенок получает только в том случае, если он выполняет необходимое условие в течение недели и набирает нужное количество баллов. Для наглядности отмечать баллы можно в календаре, рисуя солнышко, звездочку за хороший поступок. Для дошкольника число очков не должно быть очень большим. (4-5 лет – 5-7 баллов, а для 6-10 лет – 10-15).

2. Определитесь с привычкой ребенка, которая подлежит исправлению. Одновременно корректировать несколько черт характера через призовую систему не получится. Делать это нужно постепенно, не перегружая ребенка.

3. За желаемое поведение ребёнок ежедневно должен получать бонусы, будьте последовательны, тогда наградой для вас станет достижение поставленной цели. Не ругайте ребенка, если он не выполнил нужное условие, не читайте нотаций. В этом случае с легкой грустью, без упреков выразите сожаление, что срок получения приза отодвинулся.

4. Когда ребенок набрал нужное количество звездочек или фишек, он обязательно получает заслуженный приз!

Чтобы не произошло неприятных перекосов в воспитании ребенка, следует придерживаться этих важных правил применения бонусов и призов по отношению к детям.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для воспитателей младших групп детского сада Консультация для воспитателей детского сада. О роли игры для дошкольников Подготовка, организация и проведение праздников и развлечений в детском саду Как привлечь внимание детей
Мастер-класс с родителями в детском саду. Изготовление снежинок
Опубликовано: 1510 дней назад (9 февраля 2020)
Просмотров: 1572
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!