Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пластилинография для детей старшей - подготовительной группы "Веселый Дед Мороз" пошагово с фото

Пластилинография на тему "Веселый Дед Мороз" для детей 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото
Автор работы: Волколупова Валентина Юрьевна, воспитатель, МДОУ детский сад комбинированного вида №53, г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край.
Назначение мастер - класса: предлагаю вашему вниманию мастер – класс по изготовлению картины из пластилина дедушки Мороза. Картины, выполненные в технике - пластилинография, могут быть использованы в качестве подарка, практичны в украшении интерьера квартиры, дома, а также могут стать достойными участниками в различных конкурсах и выставках.

Мастер – класс может быть полезен родителям, воспитателям в работе с детьми старшего дошкольного возраста.
Цель: развитие творческих способностей с помощью пластилинографии.
Задачи: продолжать знакомить детей с различными видами пластилиновой техники как видом изобразительной деятельности; обучать приёмам работы с пластилином – примазывание, разглаживание; воспитывать интерес к празднованию Нового года; вызвать радость от полноценного совместного творческого процесса взрослого и ребенка.
Материал для работы: пластилин; цветной картон; простой карандаш; кабошон "Дед Мороз", различного рода блестки для украшения работы.

Новый год - самый долгожданный праздник. В преддверие Нового года наступает странное чувство, что должно случиться что-то волшебное и радостное. Повсюду атмосфера праздника, и люди готовятся к его приходу - покупают пышные ели домой, различные фрукты и сладости на стол, и конечно, подарки для своих близких. Для детей, Новый год - это настоящая сказка. И, конечно, его самым главным героем является Дед Мороз - любимец всех детей. Он может быть сердитым, обещает заморозить, а может быть игривым - водить хороводы и петь песни. Таким мы и хотим изобразить его - веселым, задорным, вот-вот готового пуститься в пляс!
К нам пришел Дед Мороз
Будем веселиться,
Будем петь и плясать,
С музыкой кружиться.
Дед Мороз танцует с нами,
Веселит сегодня всех,
И под елкой раздаются
Прибаутки, шутки, смех!


1. Для работы нам понадобятся следующие материалы:

2. Затем мы берем лист картона формата А5. Мы взяли белый, но можно и цветной.

3. Прикладываем на него кабошон и обводим его. В дальнейшем его можно будет убрать, чтобы не мешал, а в конце прикрепить на кусочек пластилина на работу. Но мы его решили оставить.

4. Рисуем Дедушке Морозу тело, руки и ноги.

5. Затем выбираем цвет для шубы и валенок.

6. Размазываем, заполняя контур.


7. Затем берем черный пластилин.

8. Раскатываем его в тонкий жгут.

9. И выкладываем контур шубы.

10. Затем работу украшаем блестками или другими материалами. В нашем случае это звездочки и снежинки. Можно работу дополнить новогодними атрибутами - елкой, гирляндами и т.д.



И хочу показать работы своих воспитанников, каким они увидели веселого Деда Мороза.






Всем спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Елочные игрушки своими руками для детского сада Новогодняя аппликация из пластилина для детей старшей группы. Мастер-класс: Новогодний шар Подарки на Новый год из СД дисков своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Пластилинография «Елка» на СД диске для детей 5-6 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото
Интересный сценарий осеннего развлечения в средней группе детского сада
Опубликовано: 806 дней назад (13 января 2022)
Просмотров: 1210
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!