Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Подарки на Новый год из СД дисков своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Подарки на новый год из СД дисков своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс по пластилинографии на СД дисках для детей младшего школьного возраста
Автор: Мария Анисимова 7 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.

Описание: работу можно выполнить с детьми младшего школьного возраста. Материал может быть полезен педагогам дошкольного и дополнительного образования, учителям, детям и их родителям.
Назначение:подарки к новогодним праздникам, украшение интерьера.
Цель: создание новогодних подарков из СД дисков в технике пластилинография.
Задачи:
-научить создавать ёлочные украшения в технике пластилинография;
-развивать технические навыки лепки, мелкую моторику руки;
-воспитывать аккуратность, трудолюбие.

Материалы и инструменты:
-диски( или картон)
-пластилин
-доска для лепки
-блёстки-звёздочки

Здравствуйте, уважаемые гости! Новый год самый любимый праздник, пожалуй у всех поколений. Самая любимая его особенность и традиция-это подарки, но ведь интересно не только их получать, но и дарить. Сегодня мы создадим свои подарки, для наших дорогих и любимых близких людей, своими руками! Добро пожаловать в нашу мастерскую!
Ход мастер-класса:
Любая сказка и мечта начинается с фантазия, она начало всему. Вот и мы начинаем фантазировать с фона поделки. Затягиваем диск тонким слоем жёлтого пластилина, а так как хочется создать что-то необычайное, то добавим в жёлтый маленькие порции других цветов пластилина. Смешаем цвета смазывая их пальчиками.

В этом волшебном сияние мы увидели простор белоснежных полей, и красоту зимнего пейзажа. Из тонких колбасок белого цвета создаём сугробы.

Снег не такой белый как нам кажется, в нём отражаются миллионы оттенков и цветов окружающей природы. Добавим немного голубого цвета в сугробы(тонкие длинные голубые колбаски).

Немного красных оттенков.

Далее нам понадобятся маленькие тонкие колбаски разных зелёных оттенков пластилина, из них будем делать ёлочку.

Первая ёлочка будет большой на переднем плане работы, вторая на дальнем плане будет меньшего размера.

Вылепим третью ёлочку. И белый месяц на сияющем небе.

Дополняем пейзаж маленькими блестящими звёздочками, и наш первый подарок готов.

Для второй работы выбираем благородный фиолетовый цвет, затягиваем диск тонким слоем пластилина.

Снова фантазируем, из маленьких разноцветных кусочков пластилина создаём декоративную веточку.

Затем смешиваем голубой, синий и белый пластилин-разминаем его, скатываем шар и расплющиваем закрепляя на поверхности работы.

Мы делаем ёлочные шары. Смешаем ещё несколько кусочков пластилина для второго и третьего шара, скатаем в шарики и расплющим их на нужных местах.

Украшаем шары кантиком из тонких колбасок, завязываем пластилиновые бантики. Из маленьких колбасок лепим снежинки.

Работу украшаем блёстками, второй подарок готов.





Спасибо за внимание! С наступающими праздниками, счастья и любви!

Рекомендуем посмотреть:

Елочные игрушки своими руками для детского сада Елочные игрушки из СД дисков своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодняя аппликация из пластилина для детей старшей группы. Мастер-класс: Новогодний шар Пластилинография «Елка» на СД диске для детей 5-6 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Новогодняя игрушка на ёлку своими руками

Участник №23 творческого конкурса для детей и педагогов «Праздник своими руками» с 25 ноября 2015 года по 25 апреля 2016 года
Новогодний сувенир Обезьяна своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото | Декор бутылки на Новый год своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3023 дня назад (19 декабря 2015)
Просмотров: 3032
+10
Голосов: 12
Жанна Таранина # 19 декабря 2015 в 18:05 +3
Замечательные работы, смотрятся красиво. Детям нравится делать подарки к праздникам, думаю от такого никто не откажется. Голосую!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 19 декабря 2015 в 18:09 +2
Наталья Александровна, не перестаёте удивлять творческими находками. Мария смастерила из СД-дисков великолепные новогодние сувениры. Сколько фантазии, молодец! Творческому союзу педагога и талантливой ученицы +++++++
Я искренне желаю вам победы в конкурсе!
С уважением, Т.Н.
Вера Анатольевна Варенцова # 19 декабря 2015 в 19:27 +3
Добрый вечер, Наталья Александровна! Восхищаюсь Вашими творческими находками. Всё просто, но настолько ярко креативно и красиво. Вы с Вашей ученицей молодцы! Очень приятные праздничные сувениры получились у Марии. Спасибо за интересный мастер-класс. Успехов и ещё раз успехов! Голосую.
Татьяна Александровна Толстикова # 19 декабря 2015 в 20:18 +2
Наталья Александровна, добрый вечер! Замечательные работы! Машенька порадовала своим старанием, мастерски сумела такими тоненькими колбасками нарисовать пейзаж. Молодец! Работы яркие, позитивные. Такие тарелочки хочется поставить на подставки для украшения интерьера. С удовольствием голосую. С наступающим Новым годом!
Анастасия Павловна Горунова # 19 декабря 2015 в 22:21 +2
я в восторге! давно думала придумать что то подобное из СD дисков .. и вот наткнулась на ваш блог! спасибо. голос
Светлана Васильевна Кулешова # 20 декабря 2015 в 14:10 +2
Отличная техника и доступна детям , начиная с младшей группы. Я со своими трехлетками на этой неделе расписывала в технике пластилинографии силуэт дымковского коня)) Детям очень понравилось! Простые " колбаски и колобочки разной величины" совершенно по- новому " заиграли" в их воображении)). Получилось очень ярко и красочно. Каждый смог проявить свою фантазию в выборе цвета и узора. Некоторые дети раскрылись с совершенно другой стороны! Я это особенно люблю!) Ведь в этом и состоит наша задача - помочь раскрыться детским способностям к творчеству, а может даже талантам!
Голосую за Ваши работы с удовольствием! У творческого воспитателя дети и сами вырастут небезразличными к восприятию прекрасного людьми.
Вера Сергеевна Карабанова # 27 декабря 2015 в 00:14 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! Мне очень понравились работы в технике пластилинографии! Какие ёлочки и сказочные пейзажи из пластилина, выполненные вашей ученицей! Творческие работы на старых дисках! Вот уж подумаешь, стоит ли выбрасывать ненужные предметы или использовать для творческих идей!Голос!
Наталия Николаевна Ишкова # 9 января 2016 в 14:14 +2
Не боюсь повториться,но это что-то чудесное,а главное просто в исполнении,не даром говорят,что "Всё гениальное-просто!" Голосую!
Ольга Павловна Татунь # 11 января 2016 в 05:20 +1
Наталья Александровна Ваши подарки из СD дисков обаятельные. Ваша ученица молодец а Вам огромный плюс как педагогу. Просто, доступно и привлекательно! Сразу же повеяло зимней сказкой и вспомнились любимые мультфильмы. Примите мой голос!
Коломенская Ирина Юрьевна # 25 ноября 2016 в 19:58 +1
Наталья Александровна, добрый вечер! Пластилинография так нравится детям, так как они очень любят работать с пластилином. Ваш мастер-класс даёт место для творчества, развивает воображение, усидчивость. Замечательные работы. Голос.
Ермакова Наталья Александровна # 26 ноября 2016 в 19:29 0
Благодарю!