Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Декор бутылки на Новый год своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Декор бутылки своими руками Снегири. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс: декор бутылки лепным украшением своими руками "Снегири"
Автор: Полина Авхимович 9 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.

Описание: работу можно выполнить с детьми младшего школьного возраста. Материал может быть полезен педагогам дополнительного образования, учителям, детям и их родителям.
Назначение: участие в творческих выставках, оформление интерьера, подарок.
Цель: создание зимней композиции на объёмной форме.
Задачи:
-познакомить с техникой росписи пластилина;
-развивать мелкую моторику руки, совершенствовать навыки лепки;
-развивать умение самостоятельно компоновать композицию, продумывать цветовое решение работы;
-воспитывать аккуратность в работе, стремление к лучшему результату.

Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня мы предлагаем вашему вниманию новогодний сувенир сделанный своими руками. Темой для его создания послужили, пожалуй самые любимые птицы в России, зимние символы-снегири. Добро пожаловать в нашу мастерскую!
Полны ладони ягод, и рябина
Пернатый мир сзывает погостить.
Слетелся шумный табор снегириный
На аромат рубиновой горсти.
Багровыми сердечками зарделись,
Собой рябины плечики согрев.
Нащебетались вдоволь и наелись.
Им весело в холодном январе.
Пичуге сытой и мороз не страшен.
В метели белой грудки их горят.
И щедрая рябина стала краше
В тяжёлых гроздьях, в ярких снегирях.
(Римма Щемерова)
Материалы и инструменты:
- стеклянная бутылка
- пластилин
- зубная паста(белая)
- гуашь
- кисти
- тряпочка для кистей
- баночка для воды
- лак(для волос или акриловый)
Ход мастер-класса:
Сначала подготовим поверхность бутылки к лепке основных деталей изделия, облепим её тонким слоем пластилина по всей окружности.

Из отдельных кусочков пластилина сформируем лепёшки в форме силуэтов птиц, работаем пальчиками.

Размещаем снегирей на поверхности работы, закрепляем их(придавливаем).


Далее будем делать веточки рябины, скатываем тонкие колбаски и размещаем их по всей поверхности изделия. Из маленьких шариков формируем рябиновые кисти.

Шарики слегка расплющиваем на поверхности бутылки.


Теперь нам нужно обезжирить пластилин. Всё изделие покрываем тонким слоем зубной пасты и оставляем сохнуть на 10-15 минут.

Работу с красками начинаем с фона изделия. Для основного цвета выбираем голубую гуашь.

Далее работаем красной гуашью-разукрашиваем грудки птиц и ягоды.

Чёрный используем для остального оперения птиц.

Коричневым прорисовываем ветки рябины.

За это время фон высох и мы приступаем к детальной его прорисовки. Наносим второй слой голубой краски и по мокрому цвету вводим мазки белого и синего цветов. Создавая еле заметные переходы цвета от одного к другому. В некоторых местах цвет будет более ярким и насыщенным, в некоторых более светлым, почти белоснежным.
Белым наносим маленькие мазки(пёрышки) на крылья снегирей.

Отдельные ягодки оттеняем чёрным, разбавленным водой цветом-создаём тени. Затем наносим на рябинку мазки белого цвета-снег, местами снег рисуем и на веточках.

По всей работе создаём насыщенные цветовые пятна синего цвета, на них кончиком кисти рисуем хлопья снега(точки). Рисуем глаза птиц.

Теперь грудки снегирей. В нижней их части наносим мазки оранжевого цвета, и делаем плавный переход в красный(основной цвет). Возле крыльев вводим оттенки бордового цвета с плавным переходом в основной-красный.



И наша зимняя композиция на объёмной форме завершена. После высыхания красок изделие можно покрыть лаком.




Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя Обезьяна своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодний венок своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Новогодняя ваза из стеклянной банки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодняя игрушка "Зонтик" своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Участник №89 творческого конкурса для детей и педагогов «Мастерская Деда Мороза 2016»
Подарки на Новый год из СД дисков своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Новогодний сувенир Обезьянка для детей от 5 лет своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3044 дня назад (20 декабря 2015)
Просмотров: 2783
+11
Голосов: 13
Светлана Олеговна Часовских # 20 декабря 2015 в 07:00 +4
Очень красиво! Как будто живые птички сели отдохнуть на Вашу бутылочку с рябиновыми кисточками. Ваша ученица - умница! Замечательный подробный мастер-класс. Все доступно и понятно. Спасибо за идею. Рада отдать первый голос. С наступающим. Дальнейших творческих успехов Вам.
Анастасия Павловна Горунова # 20 декабря 2015 в 09:51 +4
мастер класс очень подробно описан. все понятно в каждом шаге. обязательно попробую провести у себя на работе. вы все не перестаете нас удивлять))
Ирина Николаевна Ступченко # 20 декабря 2015 в 10:22 +4
Какая же Вы мастерица. А затейница какая! И руки у Вас золотые. М.к. отличный - всё доступно и понятно. Очень красиво. С наступающим и примите голос!
Татьяна Александровна Толстикова # 20 декабря 2015 в 10:39 +4
Наталья Александровна, браво! Работа Подины выше всяких похвал! Ваза получилась такая нежная, с яркими фигурками снегирей. Замечательный новогодний мастер-класс! С удовольствием голосую. Спасибо за прекрасное новогоднее настроение.
Светлана Васильевна Кулешова # 20 декабря 2015 в 12:35 +3
Замечательная идея! Спасибо, что напомнили мне про рисование гуашью по пластилину. Когда училась, у нас был зачет по дымковской игрушке. Мы из пластилина вылепили коня, покрыли его белой гуашью, а потом его расписали "под дымку". Очень похоже и, главное, очень красиво получилось. Теперь он у меня как наглядное пособие используется). Работы, подобные Вашим, очень развивают творческие способности и фантазию, умение видеть и создавать красоту вокруг себя. И, конечно же, развитие мелкой моторики, о пользе которой, сколько не говори, все не перечислишь. Примите мой голос. Дальнейших успехов Вам и Вашим ученикам в творчестве!
Светлана Викторовна Тарасенкова # 20 декабря 2015 в 13:39 +2
Потрясающе! После новогодних праздников будем создавать дизайнерские вещицы, а не утилизировать тару. Огромное спасибо за гениальные идеи! Всех благ!
Ирина Владимировна Жабина # 24 декабря 2015 в 19:50 +3
Наталья Александровна! Рада, что встретила такой мастер - класс в интернете. Оригинальная идея. Декорированная таким образом бутылочка может послужить отличным и приятным подарком. Работать на объеме не просто, но у Вашей ученицы получилось здорово: ярко, выразительно, натурально. Готовое изделие эстетически радует глаз. Сама разработка мастер - класса, по - моему, безупречна, методически грамотная. Есть пошаговая инструкция выполнения изделия с фотографиями. Фотографии четкие, все хорошо просматривается. Спасибо.
Сидорова Зоя Григорьевна # 26 декабря 2015 в 04:56 +1
Наталья Александровна!
Ваш мастер-класс "Декор бутылки на Новый год" - действительно чудесен. Понравилось всё! Замечательная композиция, интересная заснеженная рябина, яркие птички! Спасибо за отличный М-к, замечательные фотографии, прекрасную идею!
Всего доброго!
Голос!
Зоя.
Любовь Андреевна Киндирова # 29 декабря 2015 в 14:53 +1
Работа яркая, зимняя и очень красивая. Снегири снежной зимой радуют любого. Такая красота не может оставить равнодушным тех, кто любит и ценит природу. Техника простая для повторения. Молодцы.
Анастасия Викторовна Богданова # 18 января 2016 в 18:04 +1
Что тут можно сказать? Это просто здорово!!! Моё равнодушное отношение к пластилину неуклонно меняется в лучшую сторону. Богата земля наша на таланты.
Браво!!!
Анна Анатольевна Пашнина # 19 января 2016 в 16:18 +1
Просто чудо!Спасибо за отличный Мастер-класс, замечательные фотографии,и сама идея.Успехов Вам и вашим деткам!
Людмила Юрьевна Кравцова # 1 февраля 2016 в 18:00 +1
Классно. Спасибо за мастер-класс.