Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект урока. Информатика. 7 класс. Алгоритмы. Свойства алгоритмов

Конспект урока по информатике на тему «Алгоритм, свойства алгоритма»
Тип урока: урок изучения нового.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы обучения: репродуктивный, частично – поисковый, проблемное изложение.
Макроструктура урока:
1. Организационный этап.
2. Постановка цели урока.
3. Введение новых знаний.
4. Подведение итогов урока.
5. Выдача домашнего задания и инструктаж по его выполнению.
К уроку: на доске дата, проектор, домашнее задание, компьютер.
Методы обучения: репродуктивный, частично - поисковый.

1. Тема «Алгоритмы» занимает важное место в школьном курсе информатики, т.к основные понятия данной темы широко используются в дальнейшем изучении (например, при составлении программ). Эта тема находит широкое применение в других предметах школьного курса, тем самым прослеживается межпредметная связь; также находит широкое применение в повседневной, практической жизни человека, еще раз подчеркивая прикладной характер предмета информатика; так как алгоритмы пронизывают практически все области деятельности человека, то изучение алгоритмов развивает интерес учащихся к предмету, организовывает мотивацию учащихся к обучению.

2. Общая цель урока: совместно с учащимися «открыть» понятие алгоритма, выявить свойства алгоритмов, сформировать мировоззрения учащихся, организованности, собранности, умения работать в группах; воспитание активной жизненной позиции, настойчивости, коллективизма, сотрудничества с учащимися, внимания, самостоятельности, работоспособности, формирование положительных мотивов учебно – познавательной деятельности, интеллектуальных умений и общеучебных навыков (анализа, синтеза, обобщения, сравнения), формирование умения осуществлять самоконтроль.

Структура урока выбрана именно такая, так как проводился урок предъявления нового. Например, отсутствовал этап актуализации знаний, т.к. для изучения нового уже имеющиеся знания учащихся не были необходимы. Этап формирования умений и навыков также отсутствовал, т.к на уроке не хватило на его осуществление время, но формирование умения составлять алгоритмы у учащихся не вызвало особых затруднений, так как они с этим уже встречались раньше, и домашнее задание не должно вызвать затруднений.
На уроке были выбраны методы обучения: репродуктивный и частично – поисковый, т.к. тема не является сложной для восприятия учащихся, следовательно, ученики могут активно принимать участие в «открытие» нового материала.

На уроке были выбраны индивидуальная, групповая, фронтальная формы работы. Групповая форма работы дает возможность «сэкономить» время урока, развить умение учащихся работать в группе, повысить интерес учащихся к изучению темы.

Фронтальная форма работы была выбрана, так как тип урока – урок предъявления нового.
Скачать Конспект урока. Информатика. 8 класс. Алгоритмы. Свойства алгоритмов

Рекомендуем посмотреть:

Интегрированный межпредметный урок информатика + английский язык, 7-8 класс. Конспект Информационная безопасность в сети Интернет Конспект урока информатики в 7 классе с презентацией. Создание анимированных изображений в MS Power Конспект урока по информатике для 7 класса с презентацией. Форматирование текста

Похожие статьи:

Конспект урока информатики по теме «Оперативная и долговременная Память компьютера» 7 класс

Опубликовано: 1850 дней назад (1 апреля 2019)
Просмотров: 854
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!