Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Родительское собрание в детском саду «Как провести выходной день с детьми»

Конспект родительского собрания в детском саду на тему «Как с пользой провести выходные с ребенком»
Цель: формирование гармоничного образа семьи, потребности в совместном активном отдыхе (экскурсии, походы, прогулки, подвижные игры, семейный театр).
Ход собрания
Добрый день, уважаемые родители! Мы очень рады видеть Вас сегодня, и благодарим за то, что Вы, несмотря на занятость, нашли время посетить наше мероприятие.
Ребята нашей группы любят собирать мозаику. Поэтому я предлагаю вам собрать мозаику, и мы узнаем, какой будет тема нашей встречи.
(сбор частей мозаики)
Посмотрите, что у нас получилось.
(Наш город и интересные места в нем)
Тема нашей сегодняшней встречи «Как с пользой провести выходные с ребенком»
Целый день ребенок проводит в саду, где он занимается, играет, общается, а ведь для ребенка главное – это семья.
Роль семьи в формировании развивающейся личности трудно переоценить. Для маленького ребенка семья – это целый мир. Мир, в котором он живет, действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. В семье ребенок приобретает первоначальный опыт общения, умения жить среди людей. В повседневном общении с родителями малыш учиться познавать мир, подражает взрослым, приобретает жизненный опыт, усваивает нормы поведения…
- Всю неделю ребенок трудился, но вот и наступил выходной день. Мы хотим, чтобы вы поделились друг с другом опытом, просто советами как вы проводите этот день.
- Но сначала хочу задать вам вопрос: «Во сколько просыпается ваш ребенок в выходной день?»
(Ответы родителей)
Возвращаясь к вашим ответам, скажите, важен ли для ребенка режим дня? Необходимо ли его соблюдать в выходной день? (ответы)
Конечно, режим дня важен, его соблюдение необходимо и в выходные дни. А раз важен режим, то необходима и прогулка. А как провести эту прогулку с пользой?
Дошкольное детство — пора открытий. Задача взрослых — помочь ребенку делать открытия, наполнив их воспитывающим содержанием, которое бы способствовало формированию у него нравственных чувств.
Пусть маленький человек с вашей помощью открывает красоту родного города, удивляется тому новому, которое, казалось бы, давно ему известно. Взрослые, гуляя с дошкольником, каждый раз находят объект для наблюдения.
Вот ребенок видит свою улицу утром, когда идет в детсад. Вечерняя улица совсем иная: дома кажутся выше, небо на фоне ярких фонарей — бездонно темным, витрины магазинов — особенно нарядными. Ребенок видит зимнюю улицу, когда выпал первый снег, и весеннюю с искрящейся капелью, с лужицами-зеркалами, отражающими солнечных зайчиков, летнюю улицу, озаренную светом, и осеннюю — с серыми дождями.
А сколько радости возникает у дошкольника при виде предпраздничной улицы, украшенной флагами, транспарантами, гирляндами цветов и огней! Все это впечатления, помогающие ему знакомиться с улицей в разных ракурсах, открывая новое в привычном, обыденном. Так ребенок с помощью близких всматривается в то, что его окружает, видит трудовую и праздничную жизнь родного города.
Дети нашей группы очень любят гулять, я предлагаю посмотреть фильм о прогулке в детском саду.
(фотофильм прогулка)
Уважаемые родители! Наверняка у многих из вас сохранились приятные воспоминания детства о путешествиях и экскурсиях с родителями. Кто-нибудь хочет рассказать, что вам запомнилось.

Мы предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые помогут вам спланировать выходные так, чтобы вы смогли вместе с детьми посетить памятные места города, поучиться, отдохнуть, насладиться минутами общения в кругу семьи.
• Осмотр наиболее важных достопримечательностей необходимо назначить на такое время дня, когда дети наиболее энергичны. Для большинства детей — это первая половина дня
• Ищите такие музеи, где предусмотрены выставки для детей, и экспонаты можно трогать руками
• Во время экскурсии родителям очень важно проявлять искренний интерес к изучаемому объекту, внимательно слушать экскурсовода, рассматривать экспонаты, делать собственные комментарии.
• План маршрута нужно составлять с учётом особенностей характера и возрастных особенностей ребёнка. Чем младше ребёнок, тем он энергичней и подвижней. Поэтому следует подбирать такие места отдыха, где бы ребёнок после непродолжительной экскурсии мог свободно подвигаться, поиграть, пообщаться с другими детьми.
• На следующий день после посещения музея или экскурсии целесообразно расспросить ребёнка о том, что он видел, что ему особенно понравилось. Рассказ об увиденном поможет ребёнку лучше осознать и запомнить новую для него информацию.
• Прогулка по парку может занять значительно больше времени, чем вы ожидаете.
• Во время «путешествия» старайтесь как можно больше шутить, смеяться, реагировать на шутки детей. Будьте готовы к расходованию какой-то суммы денег. В этот день не отказывайте ребёнку в его просьбах купить что-то.
• Дети любят фотографироваться. После посещения памятных мест и достопримечательностей города или района принесите фотографии в детский сад. Дети с удовольствием выступают в роли экскурсоводов и рассказывают воспитателям и детям о своих впечатлениях.
• При подготовке к «путешествию» обязательно продумайте меры безопасности: возьмите с собой для питья обычную воду, не забудьте про головной убор; хорошо подобранная дорожная аптечка может пригодиться в случае незначительных повреждений.

Уважаемые родители! Посмотрите вокруг глазами ребенка — сколько интересного вокруг! Заинтересовался ваш ребенок чем — то, остановитесь, приглядитесь, постарайтесь смотреть на все его глазами и в то же время оставайтесь родителем!
Если же вы остались дома, то здесь тоже много вариантов. Можно рисовать, лепить, собирать пазлы, спеть караоке, поиграть в магазин, устроить домашний кукольный театр. Если ребенок постарше, можно вовлечь его в процесс приготовления обеда. Натереть на терке вареные овощи для салата, почистить яйца, слепить пирожок, наконец, помочь в сервировке стола – это вполне под силу детям с 5-6 лет.

Игры играют важнейшую роль в развитии малыша. Они доставляют ребёнку большое удовольствие, учат соблюдать правила, развивают моторику, мышление. Через игру он познаёт мир, поэтому необходимо постараться подобрать такие игры, чтобы они носили ещё и развивающий характер.

Интересно ли вам узнать насколько вы знаете наш город?
Мы приготовили небольшую викторину, она будет недолгой, но интересной.
1. Какой необычный памятник в Тюмени выглядывает прямо из под земли?
Памятник кроту
!Памятник сантехнику
Памятник нефтянику

2. Какое здание в Тюмени является самым большим в России среди аналогов?
!Здание драматического театра
Здание администрации города
Здание одного из торговых центров

3. Какой уникальный экспонат выставлен в краеведческом музее Тюмени?
Самый высокий в мире скелет динозавра
!Самый большой в России скелет мамонта
Самое древнее чучело саблезубой кошки

4. Чемпионат мира по какому виду спорта прошел в Тюмени в 2011 году?
!По дзюдо
По хоккею
По биатлону

5. Какой уникальный материал изобрели тюменские ученые?
Жидкое стекло
!Сухую воду
Материал, способный делать предметы невидимыми

6. Какой космонавт стал почетным гражданином Тюмени?
!Ю.А. Гагарин
С.К. Крикалёв
А.А. Леонов

7. Для какого музея в феврале 1944 года со всей Тюмени собирали кошек и котов?
!Эрмитажа (Ленинград)
Третьяковской галереи (Москва)
Музея изобразительных искусств (Тюмень)

8. Что использовали в 1957 году в Тюмени для передачи телевизионного сигнала городского телецентра?
!Буровую вышку
Спутниковую тарелку
Комнатные антенны, собранные со всего города

9. Как называют жителей города Тюмени?
!Тюменцы
Тюмяки
Тюменчане

10. Какой известный ученый родился недалеко от Тюмени?
Лев Ландау
Александр Бутлеров
!Дмитрий Менделеев

Мы приготовили памятки, где вы можете посмотреть, куда можно сходить в выходные с ребенком, что интересного и полезного можно увидеть.
Как вы уже знаете у нас в группе проходит проект «Мой город, моя страна». В рамках данного проекта мы предлагаем посетить достопримечательности города, музеи, интересные места и принести фотографии совместного с детьми вашего выходного. Мы оформим выставку, а дети могут рассказать, как провели выходной, что узнали, чему радовались.
Источником благополучия ребенка в семье, условием его правильного воспитания, счастливого детства является любовь к нему родителей. Дети очень чутко реагируют на любовь и ласку, переживают их дефицит. Играйте, гуляйте, как можно чаще проводите время с детьми.
Большое спасибо, что вы посетили наше мероприятие.

Рекомендуем посмотреть:

Родительское собрание в старшей группе детского сада Родительское собрание по ПДД в подготовительной группе Родительское собрание во 2 младшей группе. Конспект Конспект родительского собрания в младшей группе детского сада

Похожие статьи:

Родительское собрание в детском саду. Мой ребёнок

Конспект родительского собрания в первой младшей группе

Конспект итогового родительского собрания во второй младшей группе

Сценарий родительского собрания в старшей группе «Роль родного дома и семьи в формировании личности дошкольника»

Конспект родительского собрания в детском саду «Мой безопасный путь домой»

Консультации для родителей в детском саду. Рисуем воздушными шариками | Ромашки из ватных палочек своими руками пошагово с фото
Опубликовано: 1406 дней назад (19 июня 2020)
Просмотров: 2405
+1
Голосов: 1
Валерия Сергеевна Боденова # 20 июня 2020 в 10:10 +2
Интересный материал. Думаю никто из родителей не останется равнодушным, они прислушаются к вашим советам и будут стараться проводить больше времени со своими детьми.
Мне кажется, что детство самая прекрасная пора, когда тебя может поразить самая обычная вещь, когда ты всё делаешь впервые, поэтому очень важно, что бы родители не пропустили такие прекрасные и волнительные моменты для своих детей.