Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультации для родителей в детском саду. Воспитание патриотических чувств дошкольников

Консультация для родителей дошкольников на тему «Воспитание патриотических чувств у детей»
«Всё начинается с детства», с этой фразы хочется начать разговор о воспитания патриотизма у детей. Задумываясь об истоках патриотических чувств, мы понимаем, что всё начинается с дошкольного детства, с любви к собственным родителям, близким людям, к месту, где родился и вырос человек, узнал значение слова – Родина. Впоследствии это слово будет разворачивать в памяти ребёнка картинки улицы родного города, где гулял, речки, в которой купался, леса, где собирал грибы и т.д., в общем, там, где испытывал радость. И поддерживается культурой народа, в которой воспитывается ребёнок, со стихов и сказок, например про Илью Муромца. Слушая эту сказку, ребёнок присоединяется чувствами к своему народу, сочувствует, сопереживает за простых людей, гонимых врагами и проникается негодованием к врагам. Узнаёт огромную разницу между диаметрально разными понятиями; «добро» и «зло». У детей маленький жизненный опыт, и в подобных нравственных вопросах они ориентируются на взрослых и, прежде всего на родителей. Взрослые выступают посредниками между ребёнком и большим миром с разными событиями. Дети, в силу своих способностей к подражанию, проникаются мыслями и чувствами взрослых, оценками, которые они транслируют, из которых потом будет складываться собственное отношение к миру, к происходящим событиям. Так можно вырастить героя, защитника.

Когда мы с раннего возраста учим ребёнка помогать заботиться о слабых (детях, стариках и больных), мы (взрослые), воспитываем – сострадание. Это важный вклад в патриотическое воспитание. Важная часть этого процесса и приобщение к традициям народа, к которому принадлежит ребёнок, к праздникам, историческим событиям, и в том числе к героическим историям и трудовым будням. Рассказы о героическом труде воспитывают самоотверженность, любовь к делу, желание потрудиться на благо своего народа, и пусть пока это будут малые дела, но они не менее значимы и важно, чтобы труд детей был замечен окружающими, положительно оценён и не был надуманным.

Любовь к Родине поддерживается и знанием о ней. Важно знать о прошлом и настоящем, этому будет способствовать обращение к литературе и истории своего народа. Рассказами и показами и о малой родине, городу, деревне, где живёт ребёнок.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.


Дошкольный период, очень важен для становления личности. На этом возрастном этапе закладываются нравственные основы и гражданская позиция. Чувство принадлежности к своему народу формируется благодаря активному участию взрослых, педагогов и прежде всего родителей. Идентичность, воспитание чувства принадлежности к собственному народу, носит комплексный подход, совместные усилиями родителей и педагогов.

Воспитание маленького патриота происходит благодаря следующим подходам:
- Поощрение интереса ребёнка к культуре и истории своего народа
- Приобщение к народным праздникам, обычаям, традициям
- Чтением ребёнку народных сказок
- Использование в общении с ребёнком пословиц и поговорок
- Игрой в народные игры
- Обращением внимания ребёнка на события, происходящие в стране
- Знакомством ребёнка с государственными символами (герб, флаг, гимн)
- Изучением с ребёнком родной природы и бережного отношения к ней

“В вашей семье и под вашим руководством растёт будущий гражданин. Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям”.
А.С. Макаренко

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей детского сада по ПДД. Безопасность детей Консультация для родителей. Патриотическое воспитание дошкольников в семье Воспитание юного патриота в семье. Консультация для родителей дошкольников Консультация для родителей "Патриотическое воспитание детей 4-5 лет"
Консультация для родителей в детском саду: Весна идет - весне дорогу!
Опубликовано: 1433 дня назад (26 апреля 2020)
Просмотров: 1350
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!