Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Магнит из фетра ко Дню влюблённых - 14 февраля пошагово с фото. Выкройка

Фетровый магнит "Котики" своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото и выкройкой
Автор: педагог дополнительного образования БОУ ДО «ЦТРиГО» Балашенко Алена Сергеевна

Кто милее пушистого котика? Только два котика!
Какой праздник самый романтичный? Праздник Влюбленных!
Лучший подарок для романтичного праздника – сувенир с милейшими влюбленными котиками. Можно оформить сувенир в виде броши или брелока, а мы решили сделать магнит.
Изготовить такое украшение будет под силу ребенку 8-10 лет, владеющему навыками ручного шитья и техникой безопасности при работе с ножницами и иголкой.

Для изготовления магнита понадобятся:
- фетр трех расцветок;
- нитки швейные;
- игла для ручного шитья;
- английские булавки;
- ножницы;
- простой карандаш;
- кусочек мыла или портновский мел;
- бисер для украшения (по желанию или наличию);
- гибкий магнит (мы взяли обычный сувенирный магнит);
- клей (в нашем случае Момент Кристалл)
- шаблон (или бумага и простой карандаш).
Процесс изготовления магнита
Распечатываем готовый шаблон (масштаб можно менять по желанию) или перерисовываем шаблон с экрана. Вырезаем бумажную выкройку основной детали. Выкройка одна и для котика, и для кошечки. При необходимости, можно отдельно подготовить выкройки для бабочки на шею коту и украшения в форме цветочка на боку кошечки.

Подбираем расцветки фетра. Желательно выбрать фетр тех цветов и тонов, которые ближе к окраске шерсти кошек. Но никто не запрещает придумать сказочных персонажей. Главное, что нужно учесть – окраска кота и кошки не должна быть одинаковой. Мы выбрали контрастный окрас для нашей парочки – черная кошечка и белоснежный котик.

Прикалываем английскими булавками бумажный шаблон на кусочек фетра и обводим по контуру кусочком мыла или портновским мелом, вырезаем. Можно шаблон не обводить, просто зафиксировать на фетре и вырезать.
Переворачиваем выкройку на изнаночную сторону и вырезаем второго котика (он получится зеркальным отображением первого кота).

Из небольшого кусочка черного фетра вырезаем деталь бантика-бабочки для котика. Из белого фетра вырезаем два небольших глаза для кошечки. Из красного (или любого другого фетра) вырезаем цветочек-украшение.

Приступаем к декору кота.

Простым карандашом помечаем местоположение глаз, носика и рта кота. Черной ниткой в два сложения вышиваем глазки котику (глаз – один вертикальный стежок, можно повторить стежок, чтобы глаз получился ярче). Из отдельных стежков формируем сужающийся книзу плотный зигзаг – нос котейке. Также одним длинным вертикальный стежком вышиваем ротик. Не обрезая нити, пришиваем парой вертикальных стежков бантик-бабочку. Все узелки оставляем на изнаночной стороне.

Теперь займемся кошечкой.

Определяем местоположение глазок и пришиваем их черной нитью в два сложения небольшими стежками, которые станут зрачками кошечки. Вышиваем носик и рот кошечки чуть меньшими по размеру, чем вышивали их коту. Нитки для этого подбираем в красно-розово-оранжевой гамме. Мы выбрали оранжевый цвет, потому что решили фиксировать цветок оранжевой бисеринкой. Крепим цветочек на боку кошечки с помощью одной или нескольких бусин.


Совмещаем кота и кошечку по центральной прямой линии так, чтобы их хвостики образовали сердечко. В таком положении фиксируем английскими булавками их фигурки на черном фетре.

Черной нитью в два сложения пришиваем отдельно каждую фигурку на черный фетр швом «вперед иголка» небольшими стежками. Узелки прячем между слоями фетра.

Аккуратно вырезаем кошачью парочку по контуру, стараясь не повредить шов.

Изнаночная сторона будущего магнита «чистая» и опрятная.
Осталось превратить нашу заготовку в настоящий магнит. Для этого понадобится ненужный гибкий магнит, ножницы и клей.

Отрезаем часть гибкого магнита такого размера, чтобы магнита не было видно с лицевой стороны, но при этом его силы хватало, чтобы удержать котов на вертикальной поверхности. В нашем случае хватило магнита размером 2,5х6 см.

Приклеиваем магнит на изнаночную сторону котиков черной (магнитной) стороной наружу. Даем клею высохнуть и любуемся результатом!

Фотоматериалы из личного архива автора публикации.

Рекомендуем посмотреть:

Фоторамка в технике модульное оригами к 14 февраля. Мастер-класс с пошаговыми фото Подарок ко дню всех Влюбленных в технике декупаж Мастер-класс. Подарки и украшения ко дню влюбленных Поделки из дерева ко Дню Святого Валентина своими руками

Похожие статьи:

Подарки на 14 февраля своими руками

Снегурочка из фетра своими руками с выкройками. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих | Фетровый брелок "Лягушка" своими руками пошагово с фото. Выкройки
Опубликовано: 805 дней назад (3 февраля 2022)
Просмотров: 1373
+3
Голосов: 3
Ольга Васильевна Яковлева # 4 февраля 2022 в 10:35 +1
Чудесная поделка! голос
Алена Сергеевна Балашенко # 5 февраля 2022 в 18:01 +1
Благодарю!