Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Лягушка из фетра для настольного театра своими руками пошагово с фото. Выкройки

Лягушка-квакушка из фетра для настольного театра: пошаговый мастер-класс с фото и выкройкой
Автор: педагог дополнительного образования БОУ ДО «ЦТРиГО» Балашенко Алена Сергеевна

Дети обожают играть, устраивать представления. В ход идет все, что есть под руками: пластиковое ведерко на голову, собственная младенческая пеленка узлом вокруг шеи – и ты уже отважный рыцарь в шлеме и плаще! Представление можно устроить и на столе, а актеров смастерить собственными руками. Так мы и сделали с дочерью-первоклассницей. У нас вышел чудесный сказочный гриб-теремок и шесть зверушек – его обитателей.

На примере Лягушки-квакушки покажем, что сделать таких актеров довольно просто, но радости они доставляют невероятное количество! Работа будет под силу ребенку 8-10 лет, владеющему навыками ручного шитья и техникой безопасности при работе с ножницами и иголкой.
Для изготовления игрушки понадобятся:
- фетр четырех расцветок – зеленый, немного белого, черного и розового;
- нитки швейные в цвет фетра;
- шторное кольцо;
- пряжа для вязания зеленого цвета;
- игла для ручного шитья;
- английские булавки;
- ножницы;
- простой карандаш;
- кусочек мыла или портновский мел;
- клей (в нашем случае Момент Кристалл)
- шаблон (или бумага и простой карандаш).
Процесс изготовления игрушки
Распечатываем готовый шаблон (масштаб можно менять по желанию) или перерисовываем шаблон с экрана. Вырезаем бумажные выкройки мордочки, глаза, зрачка и щеки.

Готовим фетр необходимых расцветок. Для мордочки – зеленый, для глаз – белый, для зрачков – черный, для щек – розовый. Прикалывая бумажные выкройки английскими булавками к фетру, обводим их контур кусочком мыла (портновским мелком или мягким простым карандашом) и вырезаем.

Всех деталей нужно по 2 штуки. Детали должны быть одинаковыми. Если хватает опыта, то зрачки и щеки можно вырезать без выкройки, скругляя углы у квадрата и прямоугольника.

Приступаем к пошиву!
Обе детали глаз прикладываем на переднюю деталь мордочки лягушки таким образом, чтобы они немного выступали над мордочкой. Белыми нитками пришиваем глаза к передней детали мордочки по контуру швом вперед иголка. Шов продолжаем даже там, где деталь глаза выступает над деталью мордочки.

Поверх глаз прикладываем детали зрачков и пришиваем их черными нитками по контуру швом вперед иголка. Простым карандашом намечаем линию улыбки и вышиваем улыбку черной нитью швом назад иголка.

Размещаем детали щек на лягушачьей мордочке и пришиваем розовой нитью либо по контуру швом вперед иголка, либо двумя стежками крест-накрест.

Мы решили добавить глазам лягушки выразительности и вышили белой нитью небольшие блики в зрачках.
Теперь соединяем переднюю и заднюю деталь мордочки и нитью в цвет зеленого фетра сшиваем по контуру обе детали швом вперед иголка небольшими стежками. В области глаз шов прячем за глазами. В начале шва узелок нитки прячем между деталями, точно так же между деталями прячем хвостик нити в конце шва.

Мордочка Лягушки готова!
Оформляем шторное колечко. Необходимо от большого клубка или пасмы пряжи отмотать небольшой клубочек. Размер клубочка должен быть таким, чтобы он легко проходил внутрь шторного кольца. Крепким узелком фиксируем кончик нити на кольце и начинаем обматывать кольцо нитью. Нить не должна провисать, ее обороты должны лежать в один слой близко друг к другу.

Когда все кольцо покрыто нитью, нить отрезам, кончики нити связываем и прячем с помощью иголки с большим ушком. Можно место узелка дополнительно промазать клеем «Момент кристалл».
Осталось соединить готовую мордочку лягушки и подготовленное колечко.

Прикладываем мордочку так, чтобы закрыть узелок ниток на колечке и оставить необходимое место на детских пальчиков. Обильно промазываем место крепления колечка на задней стороне лягушачьей мордочки, прикладываем сверху колечко, сильно прижимаем. Мы оставляли игрушку под прессом до полного высыхания клея.
Лягушка-квакушка готова!

Рекомендуем посмотреть:

Мороженое из фетра своими руками пошагово с фото для детей. Выкройки Ангел из фетра и пряжи своими руками пошагово с фото. Выкройка Фетровый брелок "Лягушка" своими руками пошагово с фото. Выкройки
Фетровый брелок "Лягушка" своими руками пошагово с фото. Выкройки | Магнит из фетра цветы "Анютины глазки" пошагово с фото для начинающих
Опубликовано: 717 дней назад (9 мая 2022)
Просмотров: 635
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!