Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка на Масленицу своими руками пошагово с фото

Открытка "Широкая масленица" пошагово с фото для детей начальной школы
Автор: Алена Сергеевна Балашенко, педагог дополнительного образования БОУ ДО "Центр творческого развития и гуманитарного образования" Тарского района Омской области
Солнце ярче и теплее,
Люди лучше и добрее.
Масленица в дверь стучится,
Никому с утра не спится.
Высыпает весь народ,
Дружно водит хоровод.
Игры, пляски и веселье,
Поднимают настроенье!


В конце зимы уж очень хочется ярких красок – соскучились! Поэтому праздник Масленицы или Проводы зимы люди отмечают весело и вкусно – ароматными блинами с медом и горячим чаем, красивыми песнями, лихими молодецкими забавами, сжиганием тьмы вместе с чучелом Масленицы. Обо всех традициях этого народного праздника можно рассказать детям в процессе изготовления открытки «Широкая масленица». Дошкольникам 5-6 лет потребуется помощь взрослого, а ученики 1-4 классов справятся с созданием открытки самостоятельно.

Для изготовления открытки нам понадобятся:
- ткань полотняного плетения, например, бязь (белая или другая однотонная пастельных оттенков) – 15х20 см;
- лист цветного картона 13х18 см;
- шаблон рисунка на листе белой бумаги;
- ножницы;
- линейка;
- двусторонний скотч;
- фломастеры, цветные карандаши, простой карандаш;
- английские булавки.

Процесс изготовления открытки состоит из нескольких этапов:
1. Подготовка основы открытки
Наша открытка – это рисунок на ткани, посаженный на подложку из плотного картона. Поэтому работу начинаем с подготовки ткани: ее необходимо предварительно прогладить утюгом с паром. Вырезаем из ткани прямоугольник размером 15х20 см (размер открытки может быть и другим, по желанию исполнителя). Для формирования бахромы по периметру прямоугольника ткани выдергиваем с помощью английской булавки крайние поперечные нити. Ширина бахромы может быть любой, в нашем примере она 1 см с каждой стороны.

Готовим шаблон – печатаем рисунок на принтере (выбираем необходимый масштаб печати!), перерисовываем с экрана компьютера или рисуем свой шаблон.

Подкладываем лист с шаблоном под ткань, выравнивая расположение рисунка. Скрепляем английскими булавками ткань и лист с шаблоном. Хорошо заточенным простым карандашом переводим рисунок на ткань. При желании добавляем подпись «Широкая масленица».


2. Создание рисунка
Тканевую основу открытки с нанесенным эскизом рисунка помещаем на лист бумаги (чтобы не испачкать стол), продумываем цветовую гамму и приступаем к раскрашиванию. Советуем сначала проверить фломастеры на небольшом отрезе такой же ткани, чтобы понять, насколько хорошо они ложатся именно на вашу ткань, сильно ли растекаются, реально ли прорисовать мелкие детали рисунка.

Не используйте рядом цвета, сочетания которых для вас неприемлемы (красный и желтый при смешивании дадут оранжевый цвет, желтый и синий при смешивании дадут зеленый цвет, красный и синий при смешивании дадут фиолетовый цвет). Лицо Масленицы раскрашиваем цветными карандашами, ими же можно создать румянец на щеках.

3. Оформление открытки
Теперь тканевую основу открытки нужно поместить на подложку из плотного картона. Для этого из картона вырезаем прямоугольник размером 13х18 см (размер картонного прямоугольника – это размер тканевой части открытки без бахромы). Цвет картона может быть любым, если ткань плотная и не просвечивает. Если плетение ткани редкое, то цвет картона подбираем так, чтобы он гармонировал с рисунком на ткани.

Приклеиваем двусторонний скотч по периметру и в центре картонной подложки.

Снимаем защитный слой со скотча и аккуратно приклеиваем ткань на картон так, чтобы бахрома осталась свободной.
Открытка готова!


Фотоматериалы из личного архива автора публикации.

Рекомендуем посмотреть:

Кукла Масленица своими руками. Как сделать из бумаги пошагово с фото. Шаблоны Масленичная кукла из подручных материалов своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Кукла Масленица своими руками. Как сделать пошагово с фото Поделка «Веселый скоморох» своими руками из бумаги для детей пошагово с фото
Коробочка "Мышка" своими руками из бумаги пошагово с фото. Шаблон | Брошь из фетра своими руками пошагово с фото для нашинающих
Опубликовано: 1489 дней назад (1 марта 2020)
Просмотров: 3432
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!